Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2008-10-22 05:33:46

runaga
Member

Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

Необходимый список дилетанту сложно составить. Зимой работы не произведёшь, но можно заняться запасами. Есть дрель с режимом отбойника, эллобзик, элрубанок. Предстоим кладка кирпича и заливка опорных стенок ярусам на участке. Что ещё надо?


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#2 2008-10-22 19:52:29

safronov
Member

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

Бетон привозной будет или на площадке мешать будете?

Offline

 

#3 2008-10-23 14:44:00

furman
Moderator

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

Тачку садовую!


Мои любимые фразы: озеленение, благоустройство, ландшафтный дизайн, газон, альпийская горка, бассейн и конечно - малые архитектурные формы!

Offline

 

#4 2008-10-24 05:44:05

runaga
Member

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

О, ДА! Одну уже убили в этом сзоне. Как выбрать надёжную? Колеса были резиновые, стойки приварные.
А цементом с песком и арматурой можно обойтись?  Высота ярусов 1м максимум.
Сварку и резку металла наверное лучше заказыватьsmile ? Лестницу устойчивую и надёжную?


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#5 2008-11-10 04:57:22

runaga
Member

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

Про шлифовальные машины подскажите пожалуйста. Есть как замкнутая лента, как утюжок, и как диск. Какое у каждой назначение?


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#6 2008-11-10 12:32:04

ibuilder
Moderator

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

Ленточная шлифмашина – Для шлифования с высокой производительностью съёма.

Дельташлифмашина (как утюжок)– для обработки углов, кромок и профилей.

Эксцентриковая шлифмашина – для тонкого шлифования и полирования ровных или выпуклых поверхностей различных материалов, например древесины, металла, пластмассы, шпатлёвки и лака.

Виброшлифмашина – для шлифования больших поверхностей.

Угловая шлифовальная машина ("болгарка", УШМ) - для резки по металлу, камню, для шлифования под углом, для заточки инструмента, для зачистки различных поверхностей, в т.ч. металлических и мраморных, а также сварочных швов. НЕ ДЛЯ дерева.

Вам для каких целей?


Мое мнение субъективно

Offline

 

#7 2008-11-11 04:58:17

runaga
Member

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

А вот  делала мебель и детские причиндалы типа горки и т.д. Много очень пиломатериала, но старого или зазубренного. Снимала рубанком слой и делала фаски по торцам. Но таки приходиться шкуркой обрабатывать мелкой. Вот ручки сильно устают, пусть механика потрудиться smile


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#8 2008-11-11 19:55:15

ibuilder
Moderator

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

Ленточная - удобно шлифовать большие плоские поверхности. Вам видимо дельта нужна - углы и фаски удобнее шлифовать.


Мое мнение субъективно

Offline

 

#9 2008-11-12 02:59:58

runaga
Member

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

А ленточную можно поставить в стационарное положение ( в верху шкуркой)? Я так рубанок с лобзиком делала?
А вот если надо лак старый снять с дерева ( Большая скамья), шлифмашинкой можно?


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#10 2008-11-12 21:58:40

Forest
Member

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

runaga написал:

А ленточную можно поставить в стационарное положение ( в верху шкуркой)? Я так рубанок с лобзиком делала?
А вот если надо лак старый снять с дерева ( Большая скамья), шлифмашинкой можно?

Можно, если есть кронштейн специальный в комплекте.
Лак снимать можно конечно, но при скорости вращения машинки лак плавится и забивает шкурку. Много лент уйдет sad


cool

Offline

 

#11 2008-11-14 04:56:16

runaga
Member

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

А чем его снять? А скорость врашения не регулируется?


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#12 2008-11-15 17:19:47

Букинист
Moderator

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

Мarkant Abbeizer
Для быстрого основательного удаления старых красок, лаков и дисперсий.
Общие характеристики
Типовое назначение: средство удаления старых красок
Средство для быстрого и основательного удаления покрытий на основе масляных, целлюлозных, синтетических, битумных, хлоркаучуковых, синтетических дисперсионных, водоэмульсионных красок, а также печных лаков. Исключение составляют только легко возгораемые и двухкомпонентные лаки При снятии лакокрасочных покрытий с изделий из натуральной древесины не возникает никаких изменений цвета. Экзотичные породы древесины перед удалением лакокрасочных покрытий должны быть опробованы в невидном месте. Посредством тиксотропного наложения на толстые слои продукт выказывает незначительный эффект. Большая толщина или большее количество слоёв могут быть удалены и с первого раза, если не давать высыхать Аббайцеру в течение длительного времени. Благодаря высокой растворяющей способности Markant Abbeizer может так же способствовать набуханию синтетических материалов и синтетических волокон. Поэтому рекомендуется накрывать находящиеся поблизости предметы.
Время действия: Markant Abbeizer начинает действовать через 2 - 3 мин. При нормальных условиях время действия ок. 10 - 15 мин при большой толщине слоя до нескольких часов.


Чтобы строить - надо знать! Чтобы знать - надо учиться!

Offline

 

#13 2008-11-15 17:21:34

Букинист
Moderator

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

Jobi Abbeizer
НАЗНАЧЕНИЕ: удаление водно-дисперсионных, масляных и нитрокрасок, красок на основе искусственных смол и хлоркаучука, а также политуры, двухкомпонентных и быстровысыхающих лаков.
    РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ: 15-минутная выдержка образцов с нанесенным составом Jobi Abbeizer показала, что смывка весьма действенна. "Размягчение" краски как на дереве, так и на стальной пластине было визуально заметно на площади около 10%; на оцинкованной жести "вздулось" 30% площади покрытия.
    Удаление старых продуктов со всех образцов происходило без лишних усилий, основы очистились полностью.
    СВОЙСТВА: смывка удаляет за один раз до трех слоев старого покрытия. Являясь универсальной (то есть способной размягчать практически любой лакокрасочный материал), она в отличие от многих подобных продуктов не разрушает искусственную щетину и пластмассу. Это позволяет при выборе инструмента не задумываться, из какого материала он сделан.
    При длительном контакте с металлами может наблюдаться их коррозия (на первой стадии в виде белого налета). Поэтому после снятия старого покрытия рекомендуется тщательно очистить поверхность от остатков смывки. С другими материалам, из которых чаще всего изготовлены окрашиваемые основы (дерево, ДСП, стекло, бетон, кирпич и т.д.), Jobi Abbeizer в реакцию не вступает и никак на них не влияет.
    ПРИМЕНЕНИЕ: средство наносят на поверхность мягкой кистью и примерно через 15 минут (время варьируется в зависимости от возраста и толщины покрытия) снимают размягченный слой лакокрасочного материала шпателем. В сложных случаях состав наносят повторно и оставляют на более продолжительное время. После удаления покрытия поверхность тщательно очищают тряпкой, смоченной в скипидаре, его заменителе, бензине или просто в воде.
    МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: работают в хорошо проветриваемом помещении, в перчатках и защитных очках.
    РЕЗЮМЕ: смывка находит широкое применение как при очистке фасадов, так и при удалении лакокрасочных материалов в жилых помещениях. При ее использовании для внутренних работ не требуется загораживать розетки, выключатели и другие пластмассовые, а также стеклянные элементы интерьера.


Чтобы строить - надо знать! Чтобы знать - надо учиться!

Offline

 

#14 2008-11-16 17:52:44

Lana
New member

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

runaga написал:

А чем его снять?

Я снимала кусочками битого оконного стекла. Берете кусок стекла с ровной стороной и скоблите. Хватает ненадолго, но очень быстро снимает лак. Запаситесь несколькими обломками и ОСТРОЖНО - можно порезаться! Мебель так скоблила - стол и стулья и детскую кроватку.
Да забыла - стекло надо держать под углом, чтобы лак снимал уголок стекла.

Offline

 

#15 2008-11-19 03:24:14

runaga
Member

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

У меня мебель с фигурными фасками, никаким скребком( кстати есть цикли нормальные, такие скребочки) не снимешь, вот потому и спрашивала у капитанов. А про ланшафтный дизайн хороший сайт с реальным работающим форумом, как тут, подскажите может?


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#16 2009-02-24 12:55:12

runaga
Member

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

По накопившемуся маленькому опыту собственных ремонтов могу добавить в список необходимых инструментов и материалов. Вот хорошо, когда на базе в одном месте и сразу всё купишь, и потом с выпученными глазками не бегаешь по близлежащим магазинам( ужасаясь ценам).
1.Дрель (уровень, глубокомер, реверс, скорость, отбойник,кнопки постоянной работы) Лучше брать тому, кто делает ремонты. Я бывзяла себе полегче, рученьки явно силой мужских не обладают smile. Кстати,есть прилада для стационарного сверления. Как кронштейн с рычагом для поднятия и регулировки дрели. Очень полезная штука, когда нало строго  под углом на заданную глубину и МНОГО! К дрели не пожалейте,преобретите сразу наборы ХОРОШИХ свёрел по дереву, металлу, кирпичу. Балеринку лучше брать с защитным кожухом. Есть свёрла, как лопасти для выбора на глубину больших диаметров. Свёрла по кафелу и стеклу.
2. Электролобзик ( хорошо, когда в стационарное положение можно крепить!Скорость, стационар, маятниковый ход, наклон нажа, кнопки постоянной работы). Прикупите лезвия для разных материалов.ОЧЕНЬ советую! Сразу их пометьту цветным лаком или краской,по типу.
3. Шуруповёрт ( автономная работа, реверс, длина закрутки) В принципе можно обойтись,но менять в дрели свёрла с битами- .......! Смотрите, чтобы легко менялись биты. Те что требуют гаечного ключа, как то напрягают. Биты надо брать в боьшем количестве,чем кажеться на первый взгляд. Особенно,если есть детки! Бывают на разные виды и размеры саморезов. С длинной и короткой ножкой. Как то вот с длинной, удобнее- в разные неудобные места лазить лучше.кнопки постоянной работы
4. Электрорубанок( Я свой обожаю!!! Стационар, глубина среза, фаски, линейки) На минималке мой снимает так,что шкурить не надо.Это, конечно,при условии достаточной остроты лезвий.Их то же надо запастись под выбранный рубанок. Вот мой врубается сразу от сети. НЕУДОБНО! Как то,с выключателем приятнее работать.
5. Шлиф машинка. Ну у меня для финишной шлифовки. На 230v. Знаете,при делении скорости на 6 ступеней,более 4 удержать не смогла. Здесь важно наличие отсоса(ПРОВЕРЬТЕ наличие мешка), кнопки постоянной работы,  лёгкость смены шкурки. Зажимы бывают неудобные, резкие ну и прочее. Классно шлифует абразивная сетка, да и отсос лучше идёт. Это важно на выравнивании шпаклёвки на стенах. Наждачнуюбумагу лучше взятьметражём. Дешевле значительно,аза резку оной можно запрячь семейство, пусть то же поработают!!!
6. Стусло (регулирующееся)
7. Молоток (ХОРОШИЙ)
8.Молоток резиновый (У МЕНЯ С РАЗНЫМИ НАСАДКАМИ ПО МЯГКОСТИ). Крайне полезная штука при работе с деревом,пластиком, стеклом!
9. Отвертки разных видов. Взяла набор  СТАУЭР,не пожалела. Разных размеров, длинн,видов. Не забудьте про шестигранные и прочие разнообразные...
10. Затирка ручная. Лучше, наверное, ту,что поплоще. Бывает надо залезть в такие места... Удобная смена шкурки. Вот не проверилав магазине,и каждый раз .... сдираю пальцы.
11. Уровень длинный и короткий.
12. Уголок
13. Насадку на дрель для перемешивания растворов. Если,котнечно предвидятся такие работя.
14. Защитный костюм,очки, распиратор. Очки хотя бы приложите к себе. И прочитайте этикетки,всёэто различается по видам работ и размерам. Вот комбез защитный- супер штучка для затирки стен. Сбросил,и аки млоден чист и свеж!
15. Не пожалейте денег на пояс для инструментов. Вот точно,когда залезешь по стремянке под потолок и поймёшь,что шпатель внизу на полу, все слова вспомнишь!!!! Примерить обязательно.
16. Рассчитывая необходимое количество саморезов,например,лучше взять по 50 шт всех из одной линейки. Голову потом не придётся ломать.
17.Парочку, тройку разных струбцин
18. Контейнеры под оборудование, инструменты, материалы. Для инструментов использую пластиковые ящики сетчатые от фруктов. Удобнобрать,выдерживают вес инструмента, легко штабелируются. Под саморезы- с ячейками всякие коробочки из под печенья и конфет.Специальные как то неординарно стоят у нас...
19. Если нужна, то станинка для резки кафеля.Тоже разные есть.
20. Приличное количество разных кистей. Удобны для каверзных мест кисти для окраски радиаторов smile
21. Несколько ножей свыдвигающимися лезвиями разного размера. Есть наборы. Берите сразу и запасные лезвия в том же магазине,что бы потом не бегать не искать под свой ножик...
22. Разные шпатели. Широкий, узкий, для профилирования (не знаю как сказать) слоя,резиновые и т.д.
23.Валики- штрокий, узкий. Возьмите длянную ручку- насадку. Удобно.
24. Лотки для валиков . Хоть парочку,что бы потом не бегать двоим за одной ёмкостью.
25.Ножницы для бумаги, металла.
26.Кусачки, пасатижи и т.д. подобные.Очень понравился болторез. Кусает всё!!!
27.Пистолет под клеи и герметики. Дешёвые ломаются махом. Не жалейте денег.
28. Степплер для мебели. Крайне удобен и при "сжиуливании" деревянных небольших конструкций, и для натяжки плёнки и т.д.
29.Цикля. Есть маленькие со сменными лезвиями- удобно соскребать всякие ляпы. Естьбольшие- для серьёзны работ
30.Прикиньте необходимые материалы для ремонта.Часто инструмент и отделочные материалы продаются рядов.На доставке сэкономите.
Вот кто бы мне такой списочек в прошлом сезоне сказал! Сколько беготни было...
Токарно- фрезерный,это мечта пока. Помню только совковый из глубокого детства. Но и там примочек много было. Спашивайте в магазине. В принципе,обработанное дерево стоит очень дорого. Так что,те кто не боится приложить руки- только в выигрыше.Да и детям ещё достанеться. У меня стоит ножной токарный и верстак немецкой работы начала прошлого века-достался от прадеда краснодеревщика smile.

Отредактировал runaga (2009-02-25 12:18:46)


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#17 2009-02-24 13:30:48

runaga
Member

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

Хочеться приобрести ещё для резки кафеля не электрический станок. Там есть на разную толщину,размеры, под углом,.диаметры. Как выбрать?


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#18 2009-03-11 12:39:40

runaga
Member

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

Тачка


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#19 2010-03-24 12:18:27

solorys
New member

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

У меня вот для дачи
Шуруповерт  decker
Паркетка  Stihll
Бензопила husqvarna
Дрель и перфоратор hammer
Вот сейчас хочу купить мотокосу не могу определиться с выбором
Вот присмотрел  MCCULLOCH ET700

Может кто что посоветует?

Отредактировал solorys (2010-03-24 12:19:04)

Offline

 

#20 2010-03-29 17:07:05

dartypol
New member

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

Может пропустил, никто не отписал про электричество для всего этого добра. Небольшой генератор был бы в самый раз, тем более он и потом как резерв пригодится, в маленьких населенных пунктах. Будете со светом всегда, выбрать можно на enersol ру, выбор большой.

Offline

 

#21 2010-07-06 22:06:38

dmydry
Member

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

runaga написал:

По накопившемуся маленькому опыту собственных ремонтов могу добавить в список необходимых инструментов и материалов. Вот хорошо, когда на базе в одном месте и сразу всё купишь, и потом с выпученными глазками не бегаешь по близлежащим магазинам( ужасаясь ценам)...

СПАСИБО, очень полезный список!

Offline

 

#22 2010-10-27 22:10:15

Юрий скс
New member

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

Листогиб ручной при строительстве тоже необходим -сначала изготовил отливы на окна , конёк, ендова, водосточные системы , а потом можно и соседу помочь
вот например линия практически необходимая для строительства и всего за 205 000 рублей  www.sks-master.ru   и ещё www.stoki.ru

Offline

 

#23 2010-10-27 22:11:54

Юрий скс
New member

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

Ручной листогиб окупится на одном доме а потом ещё и прибыль принесет  http://sks-master.ru/produkciya/listogiby/

Отредактировал Юрий скс (2010-10-27 22:13:32)

Offline

 

#24 2012-06-12 16:54:45

vitalij
New member

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

Думаю, бетономешалка вам очень пригодится в постройке.

Offline

 

#25 2019-04-03 18:12:50

KristiaN
Забанен

Re: Перечень необходимого оборудования на стройку дачи

Сварочный аппарат ещё забыли и сварочное оборудование к нему. По моему это незаменимо сейчас на даче.  Могу посоветовать хорошее сварочное оборудование которым пользуюсь не первый год. Подсказал тесть. он работает прорабом и знает в этом толк. Вот ссылка на эту компаниюhttps://www.tck-spb.ru/

Отредактировал KristiaN (2019-04-03 18:13:10)

Offline

 

Отдел колонтитула