Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2008-10-25 11:50:52

Букинист
Moderator

Канализация дома - локальные очистные

Многие задумываются - как вывести канализационные стоки из дома (коттеджа) при отсутствии вблизи канализационной магистрали?
Самое простое (но не самое лучшее) решение проблемы — изготовление очистных сооружений. Часто на индивидуальных участках делают простейшее очистное сооружение — фильтрующий колодец (см. рис.). Такое устройство рекомендуется для песчаных почв, обладающих фильтрующей способностью.
Глубина фильтрующего колодца обычно не более 2 м, во всяком случае, от уровня грунтовых вод его дно должно быть на расстоянии около 1 м. Стенки колодца выкладывают из обожженного кирпича, первый метр кладки делают с отверстиями в полкирпича, засыпая эту часть шлаком, битым кирпичом, щебнем. По высоте сплошной кладки идет засыпка: гравий > крупнозернистый песок > гравий.
Установив вентиляционный стояк, вы получите самое простейшее сооружение для очистки и дренажа бытовых сточных вод.
http://baurum.ru/forum/img/tmp90-1.png
1 - лючок из бетона с отверстиями
2- сливная труба
3 - гравий, щебень, битый кирпич, шлак и т.п.
4 - вентиляционный стояк

Как вам такой вариант? Плюсы и минусы?


Чтобы строить - надо знать! Чтобы знать - надо учиться!

Offline

 

#2 2008-10-26 03:40:55

runaga
Member

Re: Канализация дома - локальные очистные

Большле спасибо!
У ветиляционнного стояка, видимо, по низу отверстия? И патрубок в колодец? А в верхней части- это цементная муфта?
А люк из бетона с отверстиями- как делать( можно вид сверху?) и почему у него конус вверх? Я бы вниз сделала...smile
Уровень залегания сточной трубы сколько, и как её обсыпать и чем защитить, что бы не ржавела?
Простите, ещё не поняла- верхний "этаж"то же засыпается?
По верху- это что? Засыпанный съёмный люк? А зачем засыпанный?
И ещё, пожалуйста, под кирпичами нижнего этажа- ленточный залитый фундамент?
А если у нас зимой -40С бывает? На сухом месте промерзает до30см, на низине 1,5м? Можно у нас такую схему сделать?

Отредактировал runaga (2008-10-26 03:41:54)


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#3 2008-10-26 10:12:45

baurum
Administrator

Re: Канализация дома - локальные очистные

[runada] посмотрите конструкцию фильтрующих колодцев на сайте www.baurum.ru/septic-tank/8458/


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#4 2008-10-28 04:42:05

runaga
Member

Re: Канализация дома - локальные очистные

Посмотрела, спасибо. Вопросы теже... Вечная мерзлота на 1,5м, промерзание грунта 0,3-0,2м, расстояние от дома, колодей ниже уровня моря.


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#5 2009-11-24 18:13:38

Golovachev
New member

Re: Канализация дома - локальные очистные

Когда отогреете вечную мерзлоту и построете нарисованное выше сооружение, то не забудьте предусмотреть подъезд аски - 100% когда-нибудь понадобится.

Offline

 

#6 2010-03-18 11:15:33

vong
New member

Re: Канализация дома - локальные очистные

Если на прямую спускать канализацию в дренажный колодец то заилиться очень быстро. Дешевле и проще купить что-нибудь подобное.

http://www.plast-zakaz.ru/septik_mini/

Offline

 

#7 2011-01-18 11:40:51

Кузнец
Member

Re: Канализация дома - локальные очистные

Вместе с соседом обустраиваем дачи. Он мне помогает, а я ему. Дошло дело до канализации, и мне и ему нужно было ремонтировать. А я узнал, что можно по акции «приведи соседа», можно купить септик Танк и получить скидку 30%. Пошли вместе, купили, сэкономили деньги.

Offline

 

#8 2011-03-05 18:04:59

Мартыш
Member

Re: Канализация дома - локальные очистные

О  септиках много наслышан, то возможности не было, то что-то вечно мешало. Два года подряд мучаюсь с торфяным  туалетом - мороз, холод, дождь…бр.. .  Соседи еще в том году септик Танк поставили, до сих пор проблем не знают, а тут мучаешься – надоело! В марте   ставлю септик.


Я знаю, что у тебя нет прошлого — позволь мне предложить тебе будущее.

Offline

 

#9 2011-03-12 15:29:23

Генадий
New member

Re: Канализация дома - локальные очистные

До этого пользовался топасом, с электроэнергией  были проблемы  три дня без света сидели, после чего  возникали сложности с запуском. Умные люди подсказали септик Танк поставить, он проще в установке, он не требователен к уходу, разве что откачивать осадок 1 раз в год и оставлять  без работы можно на любое время.

Offline

 

#10 2011-03-21 15:23:45

Re: Канализация дома - локальные очистные

Уже три года на даче работает септик танк. Два раза всего чистил. Полностью оправдывает всю свою стоимость.

Offline

 

#11 2011-03-22 12:01:12

Mendeleev
Member

Re: Канализация дома - локальные очистные

Господа Вам ещё не надоело тут свой танк рекламировать?

Offline

 

#12 2011-11-21 23:01:21

vittt5t
New member

Re: Канализация дома - локальные очистные

Самое простое (но не самое лучшее) решение проблемы — изготовление очистных сооружений. Часто на индивидуальных участках делают простейшее очистное сооружение — фильтрующий колодец (см. рис.). Такое устройство рекомендуется для песчаных почв, обладающих фильтрующей способностью....

Как вам такой вариант? Плюсы и минусы?...

На сколько я разбираюсь в сантехнике, речь по факту идет не о фильтрующем колодце, а об обыкновенной выгребной яме. Самый большой минус того, что изображено на рисунке, это то, что все отверстия для фильтрации быстро заилятся (забьются) и максимального эффекта данная система не даст.
Вот поэтому, фильтрующий колодец всегда делается после септиков различных конструкций. Очищенные стоки из септика по трубопроводу попадают в фильтрующий колодец, где и происходит их фильтрация в грунт.

Offline

 

#13 2012-04-18 01:02:23

igorbrig
New member

Re: Канализация дома - локальные очистные

Установка автономных БИО - септиков в Московской области.
Работа септика происходит без запахов и полностью автоматически. Многоступенчатая очистка сточных вод микроорганизмами.
Техническое обслуживание 2 раза в год.
На входе в стандартной версии до 1 кубометра стоков в сутки.( 200 литров на каждого из пяти человек)
На выходе - чистая вода и ил, который может быть утилизирован в компостной яме.
Стоимость септика с установкой от 101 тысячи рублей. Стоимость зависит от глубины размещения сточной трубы, длинны коммуникаций, типа почвы, варианта отвода воды, количества проживающих и др.

Звоните, посчитаю стоимость установки более точно.
Тел: 8-903-962-33-14 Игорь, Света



http://s019.radikal.ru/i607/1204/b0/ad0ee3ea2769.jpg

http://s019.radikal.ru/i638/1204/29/1f81214e63d0.jpg

http://s019.radikal.ru/i611/1204/fd/f5a604236952.jpg

Offline

 

Отдел колонтитула