Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2008-10-25 19:23:21

Букинист
Moderator

Садовые дорожки

Класть дорожные плиты — дело нелегкое, и, как правило, при этом необходимо выдерживать прямые линии. Плитки мозаики меньше размером, а произвольный рисунок не требует такой точности укладки. Вместо готовых плиток подойдут и битые бетонные плиты, но гораздо лучше использовать кусочки натурального камня толщиной 4—5 см. Если вывезти материал своим транспортом, то он может обойтись недорого. Техника укладки лишь немногими деталями отличается от укладки плит (стр. 30). Подготовив подушку, сначала выложите камнями большего размера края дорожки. Теперь уложите оставшиеся крупные куски посередине и заполните пустоты более мелкими камнями. Вжимая камни в песок, следите, чтобы каждый из них сидел прочно и не выступал над соседними. В завершение заполните щели жестким раствором (1 ч. цемента на 4 ч. песка с очень небольшим количеством воды).
http://baurum.ru/forum/img/doroghka1.png


Чтобы строить - надо знать! Чтобы знать - надо учиться!

Offline

 

#2 2008-10-26 03:57:18

runaga
Member

Re: Садовые дорожки

А что бы травка эту чудо- дорожку не попортила? Что сделать посоветуете?


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#3 2008-10-28 05:07:30

runaga
Member

Re: Садовые дорожки

Мои чудо дорожки выглядят так-http://foto.mail.ru/mail/runaga/49/51.html. А их внутренность,так-http://foto.mail.ru/mail/runaga/49/50.html. ХОЧУ ПЕРЕЛОЖИТЬ ИХ В 2 РЯДА НАВЕРНОЕ и вровень с уровнем ярусов. Связку сделать ступенями( Тоже вопрос, как их самому сделать и чем покрыть) лестницы с перилами. А если сверху их залить цементом с галькой? Её можно с моря натаскать. Или это- дичь?


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#4 2008-11-18 20:40:40

skuns
Member

Re: Садовые дорожки

уважаемая runaga, если вы находитесь в районе сибири, рядом с хвойным лесом, сделайте дорожки  из спилов деревьев. я имея ввиду круглые спилы, будет по домашнемуwink и не дорого.

Offline

 

#5 2008-11-19 03:20:10

runaga
Member

Re: Садовые дорожки

Отличная идея! Видела такие фото,Очень ...живое, наверное. Вот только мне нужна снизу основа наверное из цемента, а потом стволы. Нет нигде схемки... Да и траву вытравить smile надо будет.


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#6 2008-11-20 15:34:56

Букинист
Moderator

Re: Садовые дорожки

http://baurum.ru/forum/img/doroghka.gif
В определенных ситуациях дорожка из спилов стволов может быть чрезвычайно привлекательной — ничто не будет так гармонировать с полудиким садом, особенно если пространство между кругляшами засыпать измельченной корой. Дерево может гнить, поэтому спилы нужно обработать антисептиком и уложить на подушку из песка, насыпанного поверх перфорированной полиэтиленовой пленки.


Чтобы строить - надо знать! Чтобы знать - надо учиться!

Offline

 

#7 2008-11-22 16:12:58

skuns
Member

Re: Садовые дорожки

а я бы еще предложила, шахматный рисунок из плитки и травы, очень красиво тоже будет!!!!! runaga надеюсь вы все что вам предлагают  сделаете и выложите снимки!!!!! у вас на пяти ярусах ух раздолье. удачи!!!!

Отредактировал skuns (2008-11-22 16:14:07)

Offline

 

#8 2008-11-24 04:39:54

runaga
Member

Re: Садовые дорожки

Муж сказал, что будут делать китайцы с его фирмы sad
Но проект я сделаю.... Замучаю всех, но будет как я хочуsad Будем прорабом smile
Так что ваш ликбез очень кстати. Всем огромное спасибо за внимание и ответы. Как всегда, Букинист- кладезь информации. Боже, какая у Вас библиотека....


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#9 2009-09-19 08:37:19

MSG01
Member

Re: Садовые дорожки

Дорожка конечно обалденная.И как правильно предложили все остальное пространство можно заполнить травой.Единственное что шахматный порядок испортит впечатление от круглых спилов.

Offline

 

#10 2009-10-16 13:19:59

Iris
Member

Re: Садовые дорожки

MSG01 написал:

Дорожка конечно обалденная.И как правильно предложили все остальное пространство можно заполнить травой.Единственное что шахматный порядок испортит впечатление от круглых спилов.

А зачем трава? Мне кажется, что дорожки для того и делают, чтоб травы не было...

Offline

 

#11 2009-10-16 14:48:17

furman
Moderator

Re: Садовые дорожки

Цели разные. С травой иногда гораздо эффектнее садовая дорожка - хотя и уход конечно за такой дорожкой нужен соответствующий. Как минимум газонокасилка нужна.
http://baurum.ru/forum/img/8.jpg


Мои любимые фразы: озеленение, благоустройство, ландшафтный дизайн, газон, альпийская горка, бассейн и конечно - малые архитектурные формы!

Offline

 

#12 2009-10-27 12:32:26

Iris
Member

Re: Садовые дорожки

furman, красота! Спасибо за отличный пример! Теперь поняла. Это не просто дорожка, а произведение искусства, мне очень нравится!

Offline

 

#13 2011-02-25 01:13:22

Temka
New member

Re: Садовые дорожки

furman, а эта дорожка из спилов деревьев или из круглых плит? А можно из липы, яблони и груши такие дорожки делать? Спилили старые деревья, стволы толстые, вроде не гнилые. Вот думаю тоже что-нибудь такое сообразить...roll

Offline

 

#14 2011-02-25 13:27:39

Mendeleev
Member

Re: Садовые дорожки

А я добавлю ложку дёгтя - деревянные круги, лежа на земле, довольно быстро начнут покрываться плесенью и грибками, поэтому их обязательно нужно защищать лаком, например алкидным.

Offline

 

#15 2011-02-27 16:07:55

kuzia
Member

Re: Садовые дорожки

Спасибо огромное за идею дорожка из спилов.Юбезатель её использую для своего дома.

Offline

 

#16 2011-02-27 16:47:23

Andrew A.
Member

Re: Садовые дорожки

furman написал:

Цели разные. С травой иногда гораздо эффектнее садовая дорожка - хотя и уход конечно за такой дорожкой нужен соответствующий. Как минимум газонокасилка нужна.

Очень красиво выглядит) для этого конечно необходим газон, согласен. Можно конечно использовать аллею из клумб цветов в довесок, но это еще более трудоемкая работа, хотя и выглядеть будет более симпатично.

Offline

 

#17 2012-09-23 19:41:27

spas
Member

Re: Садовые дорожки

Согласен,очень хорошо выглядет, но мне кажется что она не долговечна,и требует особого ухода, более надежной вариант является Тротуарная плитка.При чем декоративные возможности тротуарной плитки неограниченны, – в мозаичном стеле, при желании, можно создавать сложные орнаменты, и даже своеобразные картины.

Offline

 

#18 2012-11-23 15:14:04

Alica
New member

Re: Садовые дорожки

Дорожки можно делать из чего угодно: из бутылок, закопав их вниз горлышками; из досок,  в некоторых деревнях на севере делают и сегодня; из гравия,  засыпают  мелкой каменной крошкой; из гальки, как в некоторых городах юга России. Из деревянных плашек или спилов бревен ( как на картинке)  – кстати, довольно креативно получается. Из камня. Такие дорожки на даче смотрятся особенно хорошо. Ну и много из чего еще делают – видела даже дорожки и вертолетных лопастей.

Offline

 

#19 2012-11-24 19:19:47

dizain-l.ru
New member

Re: Садовые дорожки

Дорожки - один из основных элементов ландшафтного дизайна. Они разделяют участок на зоны, объединяют детали пейзажа друг с другом, подчеркивают и выделяют отдельные композиции ландшафта. Именно с нанесения дорожной сети и начинается планировка участка. Важно, чтобы дорожка была замкнута и объединяла постройки и отдельные элементы сада.

Количество дорожек на участке со временем может изменяться, но в любом случае останутся основные: парадная (ведущая к дому), въезд на территорию участка — и второстепенные: рабочие, прогулочные и т.д.

Дорожки могут быть самыми разными по форме, покрытию и расположению на участке.  Однако тип садовых дорожек и их мощение подбирается в соответствии с общим стилем ландшафтного дизайна сада.

Основными и наиболее часто используемыми материалами для покрытия дорожек являются булыжник и брусчатка, гравий и щебень, плитка и бетон, природный камень и кирпич, терракотовая плитка и дерево.Но необходимо учитывать, что в любом из вариантов дорожек есть свои плюсы и минусы.дорожки из плитки и бетона холодные, так что ходить по ним босиком не очень приятно, зато они долговечны.От насыпных дорожек наносится сор в дом и они шуршат под ногами.Много полезной информации по даной теме можно найти здесь http://dizain-l.ru/2011-08-19-22-10-02

Отредактировал dizain-l.ru (2012-11-24 19:20:51)

Offline

 

#20 2012-12-19 12:01:25

kakEst
Member

Re: Садовые дорожки

Дорожка с круглыми камнями очень понравилась, выглядит как будто она сама предусмотрена природой.

Offline

 

#21 2012-12-20 15:44:45

Recelia
Member

Re: Садовые дорожки

furman, вот и мне безумно понравилось, как-то эффектно смотрится! интересно, трава искуственная посажена, уж больно красиво растет

Offline

 

Отдел колонтитула