Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2009-10-13 12:03:03

elektroteplo
New member

Прогрев бетона термоэлектроматами.

Здравствуйте!
Меня как разработчика и производителя термоэлектроматов для прогрева бетона интересует мнение строителей по этому вопросу. Буду признателен за советы и отзывы. В свою очередь буду рад поделиться имеющимся опытом и отвечу на вопросы.
Каждый сегмент имеет независимый терморегулятор.
С уважением, Виталий.
+7-913-367-94-02

Offline

 

#2 2010-11-05 22:35:52

Mendeleev
Member

Re: Прогрев бетона термоэлектроматами.

А чем электроматы принципиально лучше старого доброго провода ПНСВ который стоит копейки?

Offline

 

#3 2010-11-06 13:35:21

elektroteplo
New member

Re: Прогрев бетона термоэлектроматами.

Почему используют провода? потому что это было достаточно дешево и не имело достойной альтернативы по удобству использования. А еще потому что не все понимают какой ущерб качеству бетона наносит проводной прогрев (впрочем так же как и электродный). А дело вот в чем: для того что бы передать массе бетона достаточную тепловую мощность провод должен быть сильно разогрет а это приводит к быстрому твердению бетона в непосредственной близости от провода. Бетон у провода твердеет и уменьшается в объеме (усаживается) и... отстает от основной массы бетона, образуется микротрубочка вокруг провода. Далее твердеет следующий слой сырого бетона возле провода.. Таким образом получается не монолитный бетон а бетон который пронизавают кольцевые микротрещины.
При использовании термоэлектроматов такой проблеммы нет. Маты равномерно нагревают массу бетона и автоматически поддерживают заданую температуру.
В инструкции НИИЖБ по зимнему бетонированию написано "в будущем будут использоваться только средства поверхностного прогрева: термоопалубки и термоматы"

Offline

 

#4 2010-11-06 15:08:43

Mendeleev
Member

Re: Прогрев бетона термоэлектроматами.

elektroteplo написал:

Бетон у провода твердеет и уменьшается в объеме (усаживается) и... отстает от основной массы бетона, образуется микротрубочка вокруг провода.

Бетон вообще то усаживается прежде всего от высыхания, а при твердении портландцемента во влажной среде цементная матрица даже немного увеличивается в размерах (на 0.2%)

elektroteplo написал:

Таким образом получается не монолитный бетон а бетон который пронизавают кольцевые микротрещины.

Могли бы Вы привести цифры на сколько снижается прочность бетона при твердении с прогревом проводами, по сравнению с матами?

Offline

 

#5 2010-11-06 15:24:53

elektroteplo
New member

Re: Прогрев бетона термоэлектроматами.

Вблизи горячего провода ускоряется реакция под влиянием термокатализа что ведет в первую очередь к контракционной усадке.
Контракция (стяжение) является следствием реакций химического взаимодействия минералов цемента с водой, в результате которых образуются гидраты, абсолютные объемы которых меньше чем суммарные объемы безводных минералов и воды, необходимой для гидратации.

Цифр о снижении прочности у меня нет. Вероятно этим цифрам еще не суждено было родиться.  Это дело институтов.

Отредактировал elektroteplo (2010-11-06 15:53:21)

Offline

 

#6 2010-11-06 15:54:08

Mendeleev
Member

Re: Прогрев бетона термоэлектроматами.

elektroteplo написал:

Вблизи горячего провода усроряется реакция под влиянием термокатализа что ведет в первую очередь к контракционной усадке.
Контракция (стяжение) является следствием реакций химического взаимодействия минералов цемента с водой, в результате которых образуются гидраты, абсолютные объемы которых меньше чем суммарные объемы безводных минералов и воды, необходимой для гидратации.

На самом деле явление контракции не увеличивает объём цементного камня, цитата из книги "Минеральные вяжущие, Волженский А.В."
http://s016.radikal.ru/i335/1011/00/6876e96fb5f2.jpg

elektroteplo написал:

Цифр о снижении прочности у меня нет. Вероятно этим цифрам еще не суждено было родиться.  Это дело институтов.

smile
Так а с чего же Вы решили что термоматы экономически целесообразней проводов? Может там разница в прочности всего 0.1 % и в таком случае будет гораздо дешевле просто чуть-чуть увеличить расход цемента, чем использовать дорогие термоматы.

Offline

 

#7 2010-11-06 16:01:06

Mendeleev
Member

Re: Прогрев бетона термоэлектроматами.

Кстати, электродный обогрев, прогревает бетон равномерно.

Offline

 

#8 2010-11-06 16:14:00

elektroteplo
New member

Re: Прогрев бетона термоэлектроматами.

Mendeleev написал:

elektroteplo написал:

Вблизи горячего провода усроряется реакция под влиянием термокатализа что ведет в первую очередь к контракционной усадке.
Контракция (стяжение) является следствием реакций химического взаимодействия минералов цемента с водой, в результате которых образуются гидраты, абсолютные объемы которых меньше чем суммарные объемы безводных минералов и воды, необходимой для гидратации.

На самом деле явление контракции не увеличивает объём цементного камня, цитата из книги "Минеральные вяжущие, Волженский А.В."


elektroteplo написал:

Цифр о снижении прочности у меня нет. Вероятно этим цифрам еще не суждено было родиться.  Это дело институтов.

smile
Так а с чего же Вы решили что термоматы экономически целесообразней проводов? Может там разница в прочности всего 0.1 % и в таком случае будет гораздо дешевле просто чуть-чуть увеличить расход цемента, чем использовать дорогие термоматы.

Так бы оно и было при  плавном наборе прочности а не при ативной реакции гидратации у горячего провода. когда уменьшение объема происходит быстро (контракция происходит одновременно со схватыванием, которое не должно было бы дать уменьшиться объему а только лищь увеличивало пористость)
Выложенная вами цитата относится к нормальному твердению и вопрос локального перегрева не подразумевается.

Offline

 

#9 2010-11-06 16:24:13

elektroteplo
New member

Re: Прогрев бетона термоэлектроматами.

Mendeleev написал:

Кстати, электродный обогрев, прогревает бетон равномерно.

Ну вот. Думал Вы мне что то новое расскажете а ВЫ такие вещи пишете.
Не буду никаких цитат из умных книг вставлять, просто нарисуйте куда от электродов идет ток и увидите что его плотность не то что бы не равномерна а чрезвычайно неравномерна. Ну и конечно же нагрев будет соответствующим. Конечно теплопроводность бетона сглаживает тепловые поля но назвать "равномерным" такой прогрев нельзя. А неравномерный прогрев бетона, возникновние вследствии этого напряжений есть одна из причин обрушений.

Отредактировал elektroteplo (2010-11-06 16:25:38)

Offline

 

#10 2010-11-06 17:53:58

Mendeleev
Member

Re: Прогрев бетона термоэлектроматами.

elektroteplo написал:

просто нарисуйте куда от электродов идет ток и увидите что его плотность не то что бы не равномерна а чрезвычайно неравномерна.

Плотность тока зависит от сопротивления, если принять сопротивление бетона примерно одинаковым то ток будет по нему распределяться равномерно.

А книжки Вы зря не читаете, очень настоятельно рекомендую начать с "Технология монолитного бетона и железобетона, Евдокимов Н.И."
http://s016.radikal.ru/i337/1011/8d/b8512d74fdb1.jpg

Offline

 

#11 2010-11-06 18:03:33

Mendeleev
Member

Re: Прогрев бетона термоэлектроматами.

elektroteplo написал:

Так бы оно и было при  плавном наборе прочности а не при ативной реакции гидратации у горячего провода. когда уменьшение объема происходит быстро (контракция происходит одновременно со схватыванием, которое не должно было бы дать уменьшиться объему а только лищь увеличивало пористость)
Выложенная вами цитата относится к нормальному твердению и вопрос локального перегрева не подразумевается.

Глупости Вы это выдумываете какие то, проблема локального электропрогрева бетона вовсе не в изменении объёма цементной матрицы, а в температурных напряжениях, для борьбы с этим бетон разогревают постепенно, с помощью регулировки напряжения, так же эффективен так называемых импульсный нагрев. Цитату приводить? smile

Offline

 

#12 2010-11-06 18:30:09

elektroteplo
New member

Re: Прогрев бетона термоэлектроматами.

Mendeleev написал:

elektroteplo написал:

просто нарисуйте куда от электродов идет ток и увидите что его плотность не то что бы не равномерна а чрезвычайно неравномерна.

Плотность тока зависит от сопротивления, если принять сопротивление бетона примерно одинаковым то ток будет по нему распределяться равномерно.

А книжки Вы зря не читаете, очень настоятельно рекомендую начать с "Технология монолитного бетона и железобетона, Евдокимов Н.И."

От сопротивления зависит не плотность тока а сила тока. Плотность (в случае прогрева бетона) зависит от расположения электродов и пути этого самого тока. И плотность тока никак не может быть равномерной. Нарисуйте, что вам. трудно что- ли? То что Вы прочитали не отменяет законы Ома а говорит о том что кого то устраивает та равномерность которой можно добиться электродным прогревом.

Про прочитаные мной книги промолчу. Вроде это не относится к теме, правда же?
Хотелось услышать конструктивную критику и советы а не устраивать перепалку.
Мнений может быть много. Даже подтверженных фактов может быть много как положительных так и отрицательных.
Например в инструкции по зимнему бетонированию "НИИЖБ" есть мнение что в будущем будут применяться только термоматы... и так делее" (писал уже, извините повторился). Я как разработчик и производитель естественно поддерживаю это авторитетное мнение.
Мнения строителей пользующихся этой технологией я отлично знаю, не первый год работаем. Интересуют советы по улучшению и изменению конструкции. Время ведь не стоит на месте и требования к оборудованию меняются.
Выскажите свое мнение. Пока кроме как "все старое хорошо" я не услышал. Да и то между строк только.
С уваженим.

Отредактировал elektroteplo (2010-11-06 18:34:18)

Offline

 

#13 2010-11-06 19:40:30

Mendeleev
Member

Re: Прогрев бетона термоэлектроматами.

elektroteplo я прекрасно понимаю что Вы как производитель термоматов будете в любом случае доказывать что термоматы  самый лучший в мире способ обогрева бетона, хоть вам сам господь Бог приведёт доказательства обратного smile

Я Вам привёл цитату из книги про монолитное бетонирование, где чёрным по белому написано что электродный прогрев прогревает бетон равномерно и это его преимущество, а вы снова чего то несуразное пишите про законы Ома.

А кроме непонятной цитаты (к чему она вообще) из мифической инструкции НИИЖБ Вы ни чего не привели, кстати номер и точное название инструкции случайно не подскажите? wink

Отредактировал Mendeleev (2010-11-06 19:47:41)

Offline

 

#14 2010-11-06 19:53:16

Mendeleev
Member

Re: Прогрев бетона термоэлектроматами.

elektroteplo написал:

в инструкции по зимнему бетонированию "НИИЖБ" есть мнение что в будущем будут применяться только термоматы...

Дайте прямую ссылку на источник?
Я очччень сомневаюсь что там есть такая цитата.

Отредактировал Mendeleev (2010-11-06 19:54:20)

Offline

 

#15 2010-11-07 10:51:39

elektroteplo
New member

Re: Прогрев бетона термоэлектроматами.

Mendeleev написал:

elektroteplo я прекрасно понимаю что Вы как производитель термоматов будете в любом случае доказывать что термоматы  самый лучший в мире способ обогрева бетона, хоть вам сам господь Бог приведёт доказательства обратного smile

Я Вам привёл цитату из книги про монолитное бетонирование, где чёрным по белому написано что электродный прогрев прогревает бетон равномерно и это его преимущество, а вы снова чего то несуразное пишите про законы Ома.

А кроме непонятной цитаты (к чему она вообще) из мифической инструкции НИИЖБ Вы ни чего не привели, кстати номер и точное название инструкции случайно не подскажите? wink

Не понял, Вы опять не хотите сообразить "куда течет ток"?)).
Закон Ома это не несуразность. Прошу корректнее относиться к ответам. 

Если Вы считаете что "непонятная цитата" ни к чему, то зачем Вам первоисточник?
Вы в пылу спора совсем забыли о чем тема. Мне не интересны нападки, мне интересны советы и опыт тех кто пользовался. Инструкцию сами найдете. "Руководство по прогреву бетона в монолитных конструкциях" под ред. Б.А. Крылова, С.А. Абрамцумяна, А.И.Звездова. РААСН, НИИЖБ. 2005г.
Потенты НИИЖБ на подобные изделия тоже найдете, не спроста видимо этим люди занимаются.
Подумайте лучше от чего столько способов прогрева существует? Был бы один "супер способ" наверное им бы только и пользовались. Но их много.


Не верьте всему написанному, пробуйте сами разобраться.

"Электродный прогрев (струнные, стержневые и полосовые электроды) характеризуются высокой металлоемкостью, наличием напряжений в конструкциях при прогреве, неравномерностью электрического поля, возможностью перегрева бетона и т. д. Это в равной степени касается электропрогрева с помощью пластинчатых и плавающих электродов."
Тоже мнение специалистов. http://www.mega-mialan.ru/information/90-art-beton-constr-16.html
И подобного материала уйма.
Но лучше не тыкать друг в друга чужими мыслями а попытаться понять суть. От чего и почему это происходит.
Вернемся к началу. Если у Вас есть замечания по использованию и конструкции термоэлектрических матов. с удовольствием выслушаю. Если нет, то давайте прекратим прения.
С уважением. Самойлов Виталий Алексеевич
Директор Иновационного центра "Импульс" группы компаний СТБ.

Offline

 

#16 2010-11-08 02:15:38

Mendeleev
Member

Re: Прогрев бетона термоэлектроматами.

Скачал, руководство "Руководство по прогреву бетона в монолитных конструкциях" и в разделе 6.12 "обогрев бетона в скользящей опалубке и применении греющих матов" не нашел, простите, ни единого упоминания что "что в будущем будут применяться только термоматы" что и следовало ожидать.

Правда в разделе 6.1 нашел что "греющая опалубка в технологии зимнего бетонирования перспективная....т.к. все затраты на трансформацию опалубки в греющую являются единовременными, и как правило, составляют не более 7-8 % стоимости"

Только вот опалубку можно греть чем угодно, хоть проводами, хоть гибкими элементами, хоть греющими матами smile



P.S. Подмена понятий это самый банальный манагерский трюк, который рассчитан лишь на самую недалёкую публику.

Отредактировал Mendeleev (2010-11-08 02:17:49)

Offline

 

#17 2010-11-08 05:40:34

elektroteplo
New member

Re: Прогрев бетона термоэлектроматами.

Mendeleev написал:

Скачал, руководство "Руководство по прогреву бетона в монолитных конструкциях" и в разделе 6.12 "обогрев бетона в скользящей опалубке и применении греющих матов" не нашел, простите, ни единого упоминания что "что в будущем будут применяться только термоматы" что и следовало ожидать.

Правда в разделе 6.1 нашел что "греющая опалубка в технологии зимнего бетонирования перспективная....т.к. все затраты на трансформацию опалубки в греющую являются единовременными, и как правило, составляют не более 7-8 % стоимости"

Только вот опалубку можно греть чем угодно, хоть проводами, хоть гибкими элементами, хоть греющими матами smile



P.S. Подмена понятий это самый банальный манагерский трюк, который рассчитан лишь на самую недалёкую публику.

И про опалубку Вы не правы. Институты бъются над равномерностью теплового поля термоопалубок. а у Вас все просто. "чем угодно".
"Руководство" Вы плохо читали. смотрите в разделе "перспектива". Мы ведь всетаки инновационная фирма, занимаемся исключительно перспективными направлениями).
Мне не нравится что Вы пропускаете мимо глаз то что Вам пишут, слепо спорите.
Я почитал этот форум, Вы поститесь в 34 темах, по самым разным впросам и везде ваше мнение "уверенно профессиональное" на уровне своих ощущений.
А мне важен опыт людей пользующихся поверхностным прогревом бетона а не просто разговоры обо всем. На это извините нет времени.
С уважением.

Offline

 

#18 2010-11-08 07:09:14

Mendeleev
Member

Re: Прогрев бетона термоэлектроматами.

elektroteplo написал:

"Руководство" Вы плохо читали. смотрите в разделе "перспектива".

Потратил таки три минуты чтобы полностью прочитать "перспективы", и вместо Вашей фразы "в будущем будут использоваться только средства поверхностного прогрева: термоопалубки и термоматы", нашел, цитирую:

"Для зимних работ будет применяться греющая утеплённая опалубка с гибкими, пластинчатыми или ленточными нагревателями, гибкие греющие маты"

Согласитесь, насчёт только греющих матов приврали? wink


elektroteplo написал:

А мне важен опыт людей пользующихся поверхностным прогревом бетона а не просто разговоры обо всем.

Я Вам уже задавал простой вопрос какая разница между прочность бетона обогреваемого кабелем/электродами и обогреваемым греющим матом, в Вы в ответ отослали меня к будущей науки. Неужели Ваши опытные профессионалы не могут выполнить простейший эксперимент который под силу даже самой захудалой заводской лаборатории?

Offline

 

#19 2010-11-08 10:00:28

nikof
Member

Re: Прогрев бетона термоэлектроматами.

Очень интересный вопрос подняли, но хочется сказать словами из подписи админа: "Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний."


Для успеха в жизни умение обращаться с людьми гораздо важнее обладания талантом

Offline

 

Отдел колонтитула