Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2009-11-05 13:27:53

Крам
New member

Гараж на склоне

Добрый день!
Случилась ситуация, которую не могу разрешить и потому обращаюсь за помощью.

Нужно построить двухэтажное здание с технической зоной (1-ый этаж) и гаражом под легковой а/м (2-ой этаж).  Здание будет стоять на склоне (уклон 38%), в верхней его точке, что обеспечит свободный заезд для а/м. Грунт по склону выбираем под первый этаж и фундамент.  УГВ высокий 15 см, глинистый грунт.  Размеры здания (планируемые чистовые внутренние) 6м  х 5м. Материал стен- ж/б, материал перекрытий - ПП, чердачное помещение холодное, кровля двускатная с уклоном 25-30% (материал еще не выбрали).

  Не могу определиться с фундаментом:
     - если делать его ниже глубины промерзания, то получаем фактически подвал и увеличиваем площадь контакта ж/б конструкций с грунтом, плюс стоимость подскакивает;
     - если выше глубины промерзания (относительно входа на первый этаж), то зона фундамента под гаражными воротами получается ниже глубины промерзания. Так ведь нельзя?
     - если скомбинировать фундамент: сваи и мелкозаглубленный монолитный (как ростверк)- будет ли работать и можно ли под гараж так делать? И тут разные части фундамента будут выше или ниже глубины промерзания.

Вот такая проблема у меня. Может кто-то сталкивался, делал, видел у других—подскажите…

Заранее благодарен за любой совет по теме!

С уважением,

Offline

 

#2 2010-12-07 21:11:15

Andrew
Member

Re: Гараж на склоне

А поднять уровень земли не получится?

Offline

 

#3 2014-05-27 19:59:31

Флинт
New member

Re: Гараж на склоне

У нас тоже гараж был немного на склоне, в "ПМК" сделали в 2008 г. металлический, стоит как новый. Все хорошо, жалоб нет.

Offline

 

#4 2016-04-25 13:03:18

kakEst
Member

Re: Гараж на склоне

К архитектору почему Вы не хотите обратиться, они же делают полный просчет и материалов и всего в зависимости от геодезии участка.

Offline

 

Отдел колонтитула