Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2009-12-13 12:10:19

netsro
Member

Что такое СРО?

Пожалуйста, объясните тёмному человеку - что такое СРО? Понятно, что это саморегулируемые организации, но как они саморегулируются?
Т.е. есть одна главная контора, в которую я должен прийти и вступить. Кто решил, что именно эта контора объеденяет другие под своим крылом? Т.е. есть контора еще главней? И она решает кто будет объеденять другие?
Кто кому дает эти полномочия? Как это контролируется?
Получается, что я прихожу к контурентам (поскольку они первые получили некие полномочия) и говорю - возьмите меня в СРО! А они уже ставят мне условия и проверяют мою деятельность? У них что, свой архстройнадзор должен быть?

По моему бред какой то! Или я вообще ничего не понял ...

Offline

 

#2 2010-08-04 15:46:15

Pavel_
Member

Re: Что такое СРО?

Это очень общий вопрос, чтобы ответить в двух словах. Попробуйте почитать вот здесь статьи, чтобы разобраться:http://sferasro.ru
Начать лучше с этой - http://sferasro.ru/stati/samoregulirovanie-i-sro-v-stroitelstve

Offline

 

#3 2010-10-06 17:26:26

vikman74
New member

Re: Что такое СРО?

Статус СРО могут получить только организации в форме некоммерческого партнерства. Т.е. по сути организация, к-я планирует получить статус СРО уже привлекает в ряды своих членов профессионалов отдельной области. При соблюдении ряда условий и требований НП может получить статус СРО, который присваивается органами Ростехнадзора, который и является органом государства, контролирующий деятельность сро. НП и в дальнейшем СРО могут иметь свой устав и свои требования к членам, и, разумеется, основное из них это взнос в компенсационный фонд.
По сути сро теперь стали полномочными представителями государства в определенных профессиональных областях. Типичный пример сро в строительстве - некоммерческое партнерство, получившее позднее статус СРО...

Offline

 

#4 2010-10-27 21:38:14

CPO
New member

Re: Что такое СРО?

Лидер в сфере оказания консалтинговых услуг по направлениям строительного саморегулирования, компания «Нева-Консалтинг» уже более 2 лет служит надежным партнером и квалифицированном исполнителем поставленных задач.

В основе нашего успеха лежит не только высокий профессионализм каждого сотрудника, но слаженная работа команды в целом. Своевременно и эффективно решать проблемы клиента нам помогает индивидуальный подход, создание для каждого заказчика наиболее взаимовыгодных и комфортных условий для сотрудничества.

Удобное расположение «Нева-Консалтинг» в Санкт-Петербурге позволяет даже незнакомому со столицей человеку без труда находить наш офис, решать свои вопросы максимально качественно и, что не менее важно, оперативно. Для нас расстояние не является преградой для плодотворной работы, география деятельности компании не ограничена пределами Санкт-Петербурга или соседних областей, а распространяется на все регионы РФ. Нашими надежными помощниками в этом деле служат телефон, интернет и курьерские службы доставки. В результате региональным клиентам достаточно согласовать все вопросы с нами дистанционно (телефон, электронная почта) и выслать требуемые документы, а необходимость личного присутствия отпадает.

Основным направлением нашей информационно-консалтинговой деятельности является помощь предприятиям и организациям в области саморегулирования строителей, проектировщиков, изыскателей. Благодаря нам интересы вашей компании будут качественно представлены и надежно защищены на протяжении всего процесса вступления в СРО-С, СРО-П или СРО-И, и получения свидетельства о допусках.

Наши опытные консультанты помогут сориентироваться в обстановке, ознакомят вас со всеми аспектами вступления в СРО (условиями, стоимостью и пр.) помогут в выборе наиболее подходящей для вашей сферы деятельности саморегулируемой организации.

Партнерство с нами гарантирует вам профессиональную помощь и эффективный результат.

Наши услуги:
• Свидетельство о допуске к строительным работам.
• Свидетельство о допуске к проектным работам.
• Свидетельство о допуске инженерно-изыскательным работам.
• Свидетельство о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах.
• Продажа готовых фирм с допуском в наиболее подходящей для вашей сферы деятельности саморегулируемой организации.

Компания «Нева-Консалтинг» осуществляет:
1. Помощь в выборе СРО.

Многочисленность существующих общественных организаций и вновь образованных некоммерческих партнерств, намеренных получить статус СРО, ставит соискателей на членство перед сложным выбором. Как получить свидетельство о допуске ко всему перечню требуемых видов работ? «Как выбрать СРО, максимально отвечающую собственному видению бизнеса и планам на развитие?

Консультанты компании ««Нева-Консалтинг» предоставят соискателям подробную информацию относительно корректных принципов выбора СРО, а также окажут услугу по оценке выбранной соискателем СРО на соответствие требованиям, предъявляемым к саморегулируемым организациям законодательством РФ.

2. Бесплатные консультации по телефону и в офисе.

Если Вы заинтересованы во «вступлении в СРО, Ваша профессиональная деятельность лежит в сфере строительства и проектирования, если срок действия Вашей строительной лицензии закончился или подходит к концу, менеджеры компании «Нева-Консалтин» готовы бесплатно предоставить Вам информацию по вопросам саморегулирования в строительстве.

Обращаясь в компанию «Нева-Консалтинг», Вы можете рассчитывать на получение достоверной и исчерпывающей информации по актуальным для Вас вопросам саморегулирования в строительстве.

Offline

 

#5 2010-12-07 21:04:11

Andrew
Member

Re: Что такое СРО?

Я тоже не знаю, к сожалению, что это.

Offline

 

#6 2011-02-08 07:42:01

MIG
New member

Re: Что такое СРО?

По своей сути СРО от "Лицензирования" ничем не отличается. Те же лица, те же адреса. Отличие только в "качестве", то бишь в стоимости "обслуживания".
Обычные чиновьичьи поборы. К стати, СРО начали расти как грибы, и СРО НП «ЭНЕРГОАУДИТ», и НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОТЕЛЕЙ», и НП «СРО «СОВЕТ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ», и НП «СРО «ЛИГА ИЗЫСКАТЕЛЕЙ», и НП «МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ», и НП «СРО «МЕЖПРОМЭКСПЕРТИЗА»..... Видимо почувствовали вкус.

Offline

 

#7 2011-02-08 07:46:25

MIG
New member

Re: Что такое СРО?

Для netsro. А "одна главная контора" действительно существует, читай ГД.

Offline

 

#8 2011-03-04 12:03:35

marфа
New member

Re: Что такое СРО?

Саморегулируемая организация в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства - некоммерческая организация, сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций и которая основана на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.

С 1 января 2009 года и до 1 января 2010 года - компании могли работать либо по ранее выданной им лицензии, либо на основании свидетельства о допуске к работам от саморегулируемой организации. (ст. 3_2 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации ").
C 1 января 2010 года основная функция СРО - выдача свидетельств о допуске к работам, без которых ни одна строительная организация не может осуществлять свою деятельность на законных основаниях.

Форма свидетельства утверждена приказом Ростехнадзора от 13 ноября 2010 года N 1042.

Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и по которым требуется наличие свидетельства утвержден приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624.

Offline

 

#9 2011-07-03 14:07:08

lev
New member

Re: Что такое СРО?

Что такое СРО?

СРО – это аббревиатура, означающая - саморегулируемая организация. По своей организационно-правовой форме СРО являются некоммерческим партнёрством, которое основано на членстве участников предпринимательской деятельности, являющихся гражданами Российской федерации.

Создание СРО было инициировано государством в целях повышения качества работ в строительном секторе. В основу создания СРО был заложен положительный мировой опыт. На саморегулируемые организации государство возложило полномочия по контролю за деятельностью компаний, занятых в строительной сфере. На саморегулирование по сути передается часть государственных функций.

Механизмы деятельности СРО и создания определены законодательно. Каждая компания, работающая в строительном бизнесе, деятельность которых оказывает влияние на безопасность будущих строительных объектов капитального строительства, по новому законодательству, должна стать членом одной из профильных СРО. Созданы саморегулируемые организации, объединяющие инженеров-изыскателей, проектировщиков, строителей и т.д.

Каждая саморегулируемая организация проходит государственную регистрацию и вносится в реестр некоммерческих партнерств.

Теперь СРО, объединяя в свои ряды отдельные компании, несут коллективную ответственность за каждого из своих членов. Законодательно прописаны механизмы взаимоотношений СРО со своими членами. Все требования закона должны строго соблюдаться и выполняться.

Выбор СРО
Каждая компания самостоятельно выбирает для себя СРО для вступления, исходя из своих предпочтений, возможностей и видов деятельности. Вступая в конкретную СРО, компания принимает на себя обязанность по исполнению всех законодательных норм и требований. При соответствии данной компании установленным требованиям, она получает официальное разрешение на проведение своих работ, т.е. допуск СРО.

Выдавая разрешение на проведение работ, саморегулируемая организация берет на себя ответственность перед заказчиком за качество выполненных работ своим членом и, в случае возникновения проблем, несет перед заказчиком материальную ответственность. Для этого законодательно определено создание специального компенсационного фонда, формируемого из средств всех членов.

СРО призваны также оказывать правовую защиту и поддержку всем своим членам в государственных и исполнительных органах власти.

Саморегулируемые организации утверждают правила и стандарты предпринимательской деятельности, контролируют их выполнение, дают оценку качеству выполненных работ, организовывают систему страхования рисков и ответственности.

В целях повышения профессионального роста своих членов, СРО оказывают содействие в обучении, переподготовке специалистов, оказывает содействие для внедрения новых технических разработок для повышения качества и снижения рисков выполняемых работ.

Саморегулируемые организации наделены правами контроля за деятельностью своих членов по соблюдению ими принятых требований и стандартов деятельности. Также СРО имеют право оспаривать решения органов власти, если они нарушают ее права и интересы или членов СРО. СРО также имеют право вносить свои предложения в законодательные органы, делать запросы и получать нужную информацию.

Offline

 

#10 2012-01-16 13:07:27

melnikow1
New member

Re: Что такое СРО?

netsro написал:

Пожалуйста, объясните тёмному человеку - что такое СРО? Понятно, что это саморегулируемые организации, но как они саморегулируются?
Т.е. есть одна главная контора, в которую я должен прийти и вступить. Кто решил, что именно эта контора объеденяет другие под своим крылом? Т.е. есть контора еще главней? И она решает кто будет объеденять другие?
Кто кому дает эти полномочия? Как это контролируется?
Получается, что я прихожу к контурентам (поскольку они первые получили некие полномочия) и говорю - возьмите меня в СРО! А они уже ставят мне условия и проверяют мою деятельность? У них что, свой архстройнадзор должен быть?

По моему бред какой то! Или я вообще ничего не понял ...

Offline

 

#11 2012-05-04 09:34:05

Тимофей213
Забанен

Re: Что такое СРО?

Добрый день smile . Саморегулирование профессиональной и предпринимательской деятельности — наиболее эффективный механизм работы рынка, позаимствованный из зарубежной практики. Саморегулируемые организации (СРО) объединяют компании единой направленности в негосударственные некоммерческие партнерства для обеспечения взаимопомощи в различных сферах их деятельности. Более подробно можно узнать здесь

Offline

 

#12 2012-05-16 18:03:34

Теош
New member

Re: Что такое СРО?

Самое смешное, что наше государство пытается поднять уровень строительства, но при этом создает такие условия для предпринимателей, что для того чтобы получить допуск СРО нужно сначала месяц собирать необходимые документы, потом ждать еще столько же изготовления допуска. Поэтому мне например было легче заплатить 5 тысяч рублей и через день получить готовый допуск СРО (Спасибо хорошему человеку по имени Дмитрий Соколов). Можете к нему обратиться за помощью, он вам и объяснит, что к чему и сделает в кратчайшие сроки! http://www.gossro.ru/

Offline

 

Отдел колонтитула