Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2008-10-28 21:16:12

Букинист
Moderator

Ремонт трещин и укрепление фундаментной кладки

На каменных фундаментах с кирпичным цоколем часто обнаруживаются сколы, выпадение отдельных камней в надземной части цоколя и фундамента. В этом случае требуется тщательный ремонт кладки цоколя и надземной части фундамента. Если цоколь здания искривился, в нем обнаружены трещины, требуется усилить и заменить отдельные участки кладки фундамента, восстановить горизонтальную и вертикальную гидроизоляцию и устроить горизонтальные пояса жесткости.

Трещины и выбоины в фундаменте ремонтируют, аккуратно расшивая и заделывая специальными составами.

Если замечены ослабленные участки основания дома, требующие дополнительного укрепления, то для фундаментов, выполненных из бутовой кладки, бутобетона, монолитного бетона, грунтобетона и других материалов, изготавливают железобетонную уширенную обойму, которую тщательно связывают с существующей кладкой сквозной анкеровкой с таким расчетом, чтобы вновь выполненные участки совместно играли роль старой части фундамента. Если надо увеличить несущую способность участков фундамента, вдоль этих участков, с обеих сторон, выкладывают новые, воспринимающие нагрузку от дома через железобетонные или металлические балки, проходящие через цокольную часть.

Если частично разрушены блоки ленточного фундамента, раствор выщелачивается из швов, видны следы увлажнения цоколя и стен подвала, необходимо заделать швы, отремонтировать разрушенные блоки, восстановить гидроизоляцию и в необходимых местах усилить фундамент.

Можно усилить фундамент, увеличив ширину и глубину заложения.

Для этого с двух сторон отрывают фундамент, предварительно раскрепив проемы стойками, а стены подкосами.

http://baurum.ru/forum/img/remfund-1.png

Под фундаментом отрывают траншею и производят дополнительную кладку. Работы по рытью траншеи и усилению фундамента нужно проводить одновременно и тщательно следить за расклиниванием существующей и новой кладки.

Разрушенные участки фундамента перекладывают или заделывают трещины цементным раствором. Крепление проемов и стен можно снимать после засыпки и уплотнения в пазухах фундаментов.

Необходимость усиления фундаментов может возникнуть не только при появлении деформации, но и при достройке дома. В этом случае новый фундамент пристройки закладывают на одном уровне со старым, а углы старой постройки укрепляют надежными наклонными подпорками.

Траншею под новый фундамент отрывают вдоль существующего фундамента не полностью, а частями (участками длиной 0,8-1,0 м), потому что если выкопать траншею по всей длине, обнажится грунт под старым фундаментом и может произойти его выпирание.

Дно траншеи плотно утрамбовывают, на него выкладывают слой щебня и бетонируют. Фундамент лучше изготавливать из двух слоев бетона. Сначала укладывают более пластичный слой, а затем — жесткий. Бетон также необходимо плотно утрамбовать. Между новым и старым фундаментами закладывают толь или рубероид. Если необходимо изменить глубину заложения фундамента, устраивают уступы высотой не более 0,5 м. Первый уступ делают на расстоянии не менее 1 м от существующего фундамента.

Профессиональным строителям известны и другие способы для усиления фундаментов.

Внимание! Выбор любого варианта из описанных далее, а также сам процесс реконструкции должны осуществляться силами профессиональных строителей и строго в зависимости от конкретных условий. Подобные работы не только сложны и трудоемки, но и весьма ответственны. Даже профессиональные строители выполняют такую работу одновременно на очень небольших промежутках, поскольку есть опасность повредить смежные участки и вышележащие части здания. В большинстве случаев для их выполнения требуется предварительное составление проекта и разработка технологической карты. Для непосредственного выполнения работ требуется привлекать опытных специалистов.

Так, в некоторых случаях, в частности при наличии трещин в стенах, в итоге технического обследования может оказаться целесообразным усиление фундамента с помощью передачи нагрузки на нижележащие слои грунта, а также усиление жесткости коробки и здания (рис. 2). В этом случае на уровне перекрытий с наружной стороны здания устанавливаются металлические тяжи. Благодаря предварительному напряжению тяжей, установленных по длине и высоте здания, всей его коробке придается высокая жесткость, исключающая местные деформации оснований или фундаментов.

Если прочность материала фундамента недостаточна или имеются отдельные повреждения, строители часто укрепляют фундамент путем инъекции строительного раствора или синтетических смол. Для этого в теле фундамента пробуривают специальные отверстия (шпуры) для установки инъекторов, через которые под давлением нагнетается жидкий связующий раствор.

В последнее время получила широкое распространение технология укрепления фундамента буроинъекционными или «корневидными» сваями, не требующая тяжелых механизмов. Работы по бурению выполняются малогабаритными станками, создающими небольшие ускорения при бурении, что позволяет сохранить в неприкосновенности все элементы околодомового пространства. Скважины диаметром 100— 250 мм бурят с поверхности земли, с уровня подвала или пола первого этажа через существующий фундамент до прочного грунта, на глубину до 10 м и более.

http://baurum.ru/forum/img/remfund-2.png

Рис. 2. Варианты усиления фундаментов:

а — усиление облицовкой при повреждении фундамента агрессивными водами; б — усиление нагнетанием раствора в разрыв при морозном пучении; в — усиление путем подведения свай; г, д, е, ж, з, и — варианты уширения подошвы с помощью железобетонных приливов и стальных тяжей; 1 — торкрет-бетон; 2 — изоляция; 3, 4 — защитная стенка; 5 — разрыв фундамента; 6 — инъектор; 7 — уплотненный грунт; 8, 9 — балки; 10 — сваи; 11 — железобетонные приливы; 12 — стальной тяж, 13 — поперечная балка; 14 — продольные балки

Скважина заполняется цементным раствором через буровой снаряд станка, после чего в нее опускается сварной арматурный каркас.

При необходимости строители прибегают к более капитальным мероприятиям: например, укрепляют фундамент бетонными или железобетонными обоймами. Взятие фундамента в обойму приводит к некоторому увеличению ширины его подошвы, поэтому для того чтобы включить в работу не обжатые под уширяемой частью фундамента участки грунта, в него втрамбовывают слой щебня или гравелистого песка.

Бетонную обойму скрепляют с телом фундамента анкерными стержнями. Железобетонную обойму армируют сеткой и заделывают в тело фундамента с помощью анкеров и несущих балок.

При усилении железобетонных фундаментов предварительно обязательно проверяют состояние арматуры. После удаления разрушенного защитного слоя, ослабленные участки простукивают и таким образом устанавливают качество сцепления арматуры с бетоном. Если оно отсутствует, арматуру обнажают, зачищают и заполняют расчищенные места новым бетоном.

Если нижняя часть фундамента значительно ослаблена, ее заменяют бетонным или железобетонным элементом. На время работ нагрузку от дома передают на соседние участки через металлические балки (по такой же схеме, которая применяется при увеличении глубины заложения фундаментов).

Варианты укрепления кладки фундамента приведены на рис. 3.

http://baurum.ru/forum/img/remfund-3.png

Рис. 3. Укрепление кладки фундамента: а — цементацией; б — обоймой; в — заменой слабого участка; 1 — старая кладка фундамента; 2 — инъекторы; 3 — бетонная обойма; 4 — анкерующие стержни; 5 — металлические подкрепляющие балки; 6 — вновь возводимая часть фундамента


Чтобы строить - надо знать! Чтобы знать - надо учиться!

Offline

 

#2 2008-10-30 01:05:31

runaga
Member

Re: Ремонт трещин и укрепление фундаментной кладки

Очень интересно! Примерно так и думала сделать...
Сделала чертёж работы. Извините,что корявый.
http://foto.mail.ru/mail/runaga/49/82.html
http://content.foto.mail.ru/mail/runaga/49/p-83.jpg
А вот диаметр анкеров- какой?

Отредактировал runaga (2008-10-30 01:05:55)


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#3 2008-10-30 18:55:44

ibuilder
Moderator

Re: Ремонт трещин и укрепление фундаментной кладки

d 10 - 12 должно хватить, только я не понял - это пособие больше подходит для ремонта фундамента Вашего дома (если трещина в стене из за просадки фундамента), а в "теплице" проще можно сделать.
Хотя и так как Вы начертили хорошо.
P.S. Чертежи у Вас - некоторые инженеры позавидуют!


Мое мнение субъективно

Offline

 

#4 2008-10-31 04:38:22

runaga
Member

Re: Ремонт трещин и укрепление фундаментной кладки

Так я инженер- технолог в 3 поколении с хотошим высшим, хоть и блондинка smile А строительство нам тоже преподавали. Очень интерестный предмет.
А проще, проще- что выкинуть?

Отредактировал runaga (2008-10-31 04:38:51)


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#5 2008-11-01 10:34:03

ibuilder
Moderator

Re: Ремонт трещин и укрепление фундаментной кладки

Ну Вы же не собираетесь выкидывать smile
Для меня проще - плиту залить. Возни с опалубкой меньше, полы делать не надо.
Выставил по периметру опалубку, загнал 2 миксера и всё! День работы smile (ну два)


Мое мнение субъективно

Offline

 

#6 2008-11-01 10:36:19

Букинист
Moderator

Re: Ремонт трещин и укрепление фундаментной кладки

Керамзит - искусственный материал, полученный путем вспучивания и обжига легкоплавких глинистых пород, смешанных с выгорающими добавками.
Керамзит:
- выпускается в виде щебня или гравия;
- используется в качестве теплоизоляционной засыпки или заполнителя для легких бетонов (керамзитобетона).

Да, технология укладки деревянного пола где то есть. В праздники буду порядок наводить в библиотеке своей, посмотрю.


Чтобы строить - надо знать! Чтобы знать - надо учиться!

Offline

 

#7 2008-11-02 02:19:54

runaga
Member

Re: Ремонт трещин и укрепление фундаментной кладки

Ну, очевидно 2 миксера- это 2 машины с мешалкой? А объём как рассчитывают? Если размеры 2,5 на 7,8 м, то надо...... Формулу плиз.( уже нашлаsmile )
Видимо, его готовым заказывают, как понимаю. Сами смесь не готовят? Вопрос просто в том, что по ярусам машинка не поднимется, ножек нет стройныхsmile
А вот ещё схемку полов найдёте, СПАСИБО скажу!

Отредактировал runaga (2008-11-02 02:25:07)


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#8 2008-11-08 11:11:43

ibuilder
Moderator

Re: Ремонт трещин и укрепление фундаментной кладки

Бетон можно готовить самим (желательно используя бытовую бетономешалку). Пропорция 1:2:4
Или популярно (давайте в ведрах для упрощения): смешивается 1 ведро цемента - 2 ведра песка - 4 ведра гравия (щебня) + вода по вкусу smile т.е. до получения консистенции жидкой сметаны.

Если сложно мешать бетон - вариант 2. (не профессионально, но народно)
Ставите опалубку - засыпаете крупный щебень (обломки кирпича или бетона, камни и т.п.) и проливаете жидким раствором 1:5.
Делается послойно! Слой щебня насыпали - пролили - насыпали следующий - пролили и т.д.

Приготовление раствора: 1 ведро цемента с 5-ю ведрами песка + вода до получения консистенции ОЧЕНЬ жидкой сметаны.
Для большей прочности можно изменить пропорции до 1:3.


Мое мнение субъективно

Offline

 

#9 2013-10-02 19:34:39

VladProfi
Member

Re: Ремонт трещин и укрепление фундаментной кладки

lego11 написал:

Привет всем.Я не так давно купили склад. Так как он был старым пол стал трескать и требовалось срочно делать ремонт бетонных полов. Обращались с целью ремонта в компанию ООО "Модуль": http://beton-beton.ru/catalog/1/betonnye-promyshlennye-poly.html. Ребята из этой компании свою работу знают. Выполнили все быстро и отлично.

И что именно сделали представители этой компании с Вашим полом? А самый главный вопрос - сколько стоило это удовольствие?

Offline

 

Отдел колонтитула