Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2009-12-20 17:10:55

Офуро — традиционная японская баня

Все бани хороши, но офуро — самая лучшая, как считают японцы. «Офуро — лучшее угощение и лучшее лекарство»,— гласит японская поговорка.

Офуро — почтительное название японской бани. Кроме этого, существуют и другие названия: фуро (баня), фурая или сэнто (общественная баня).

Домашняя офуро — сооружение довольно простое. Это большая деревянная бочка, заполненная горячей водой (до 45°). Под бочкой находится печка. Внутри бочки— сиденье, чтобы можно было принимать процедуру в полулежачем положении. Все тело, за исключением груди (области сердца), погружено в ванну. На голову обычно надевают шапочку, смоченную в холодной воде. Без привычки японская баня переносится с трудом. Через 10 мин пребывания в бочке пульс у парильщика учащается до 120 ударов в минуту.

После такой бани насухо вытираются, одевают халат и отдыхают, лежа не менее часа на кушетке. Потоотделение с распаренного тела продолжается. Тот, кто стремится согнать лишний вес, заворачивается в шерстяное одеяло, чтобы еще больше пропотеть.

Возникновение офуро было обусловлено национальными особенностями и религиозными убеждениями. Во-первых, японцы не употребляли мыла, так как на его изготовление шли убитые животные, а это противоречило религиозным убеждениям буддистов, Вот и стали отмываться в воде погорячее. И второе. Климат в Японии сырой. Зимой непомерная влажность усугубляется холодом. Дома у них плохо отапливаются: паровое отопление далеко не везде, да и стоит немалых денег, поэтому даже зимой его включение строго регламентировано. Одеваются японды в силу традиций довольно легко: раньше буддизм запрещал использовать в одежде шерсть животных, меха. Поэтому-то и появилась ежедневная необходимость хорошо прогреться. А что может быть лучше домашней офуро!

Современные японцы, отбросив предрассудки, не обходятся без мыла. Носят и теплую одежду. Но традиционная японская баня не только не утратила своего значения, а наоборот, приобрела еще большую популярность.

Кроме домашних бань офуро, в Японии много общественных бань — сэнто. Раньше это были деревянные бочки больших размеров. Теперь сэнто оборудуются в виде плавательных бассейнов, но не глубоких. Скорее, это огромная ванная, рассчитанная на 5 —8 человек. Такие общественные бани оборудуются в просторных, вентилируемых помещениях.

Сэнто — это не только баня, это место встреч, дружеских бесед, обмена информацией. Здесь работают дорогие рестораны, кинозалы, читальни. Предприимчивые политики используют бани для приобретения популярности. Во время избирательных компаний они становятся завсегдатаями бань. Во всех сэнто имеются аквариумы, цветники с тропическими растениями — это располагает к отдыху, создает настроение. В холодную погоду сэнто служит местом, где можно согреться — полученное тепло потом долго сохраняется организмом. А в жаркую погоду, выходя из сэнто, японцы ощущают освежительную прохладу. В раздевальной комнате сэнто имеется несколько небольших кабин. В кабинах — специальные корзины для белья. В банном отделении пол покрыт разноцветной плиткой, посредине — бассейн. Вода в бассейне — 55°. Вокруг бассейна очень аккуратно в ряд разложены деревянные мойки или ведерки, которые вмещают до 8 л воды. Прежде чем войти в бассейн, посетители моются под краном или выливают на себя 4 — 5 тазов горячей воды и только затем погружаются в воду. После изрядного потения выходят из бассейна, садятся рядом на пол и жестким полотенцем или специальной рукавицей методично и аккуратно растирают все тело. После такого самомассажа ненадолго вновь погружаются в бассейн. На этом заканчивается банная процедура. В раздевалке на разгоряченное тело надевается хлопчатобумажное кимоно.

Популярны в Японии так называемые опилочные бани: деревянная бочка наполняется не водой, а опилками. Опилки не простые, кедровые. Добавляются измельченная древесина и листва и еще более 60 лекарственных и ароматических трав. Вся эта смесь кладется на специальное ложе и нагревается примерно до 60°. Затем по шею погружаются в ароматную массу и потеют. Сеанс в такой бане длится 15 мин. Преимущество такой процедуры состоит в том, что опилки впитывают пот и передают телу через поры целебные вещества из древесины. Японцы говорят, что такая баня эффективно рассасывает жировые отложения, омолаживает кожу и уничтожает бактерии. После бани делают вибромассаж.

Японцы редко простужаются, но они оберегают от охлаждения поясницу, особенно после бани, надевая для этого специальные теплые пояса, которые составляют часть национального костюма.

По мнению ученых, очень горячие ванны (бассейны) служат мощным средством профилактики не только простудных, но и сердечно-сосудистых заболеваний — атеросклероза, инфаркта миокарда и др.

Японская баня популярна и в других странах. Во время выступления бразильской команды в Москве спортивные журналисты пришли в гостиницу к знаменитому Пеле. Но интервью пришлось отложить на 10 мин. «Пеле в горячей ванне»,— извинился тренер Феола. Потом, беседуя с журналистами, Пеле объяснил, что несколько превысил свою «весовую категорию», поэтому каждый день принимает японскую ванну.

Японские спортсмены ценят свою национальную баню как «разгрузочное средство». Она снимает нервное напряжение после тренировок и соревнований, помогает избавиться от усталости, восстановить силы.

Побывавшие в России японцы восхищаются русской парилкой. Но пальму первенства они все же отдают своей офуро.

Offline

 

#2 2010-09-04 10:35:43

Beautymirror
New member

Re: Офуро — традиционная японская баня

У нас, в основном, распространены финская сауна, турецкая, русская бани, а вот о японской офуро почему-то никогда не было слышно и совершенно напрасно, на мой взгляд! Прочитав статью, захотелось испробовать на себе это чудо. Особенно интересна для меня опилочная баня — кедровые опилки, более 60 лекарственных и ароматических трав!!! Ммммм!!! Мечта!!! smile

Отредактировал Beautymirror (2010-09-13 20:11:53)

Offline

 

#3 2011-05-29 19:04:55

lediaeva
Member

Re: Офуро — традиционная японская баня

Да не особо наверное затратная банька. интересное предложение. хочу дома русскую баню. но прочитав про эту задумаюсь....

Offline

 

#4 2012-01-28 21:13:02

Ballack
Member

Re: Офуро — традиционная японская баня

звучит страшновато, но попробывать интересно)

Offline

 

Отдел колонтитула