Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2009-12-20 17:39:45

Букинист
Moderator

Классификация бассейнов

Бассейн представляет собой комплекс, включающий функционально связанные между собой сооружения и устройства в зависимости от их назначения, типа и оборудования, а также вспомогательные помещения и площади, обслуживающие основное сооружение - чашу (ванну) с водой. Чаши могут обеспечивать выполнение различных функций: обучение плаванию, проведение соревнований, прыжки в воду, купание (оздоровление), лечение больных. Для обеспечения требований СанПиН 2.1.2.568-96 предусматриваются специальные установки для очистки, обеззараживания и подогрева воды, а также устройства и оборудование вспомогательных помещений для обслуживания купающихся.

Бассейн также снабжается водой для хозяйственно-питьевых нужд, однако ее использование для технологических целей недопустимо в связи с более низкими, чем предусмотрено СанПиН 2.1.2.568-96, качеством.

Бассейны - ведомственные, муниципальные (общественные), индивидуальные (частные) - различают по назначению, строительным и конструктивным характеристикам, а также по сантехническому оборудованию.

По назначению бассейны бывают спортивные, демонстрационные, оздоровительные (купальные) и лечебные, а также комбинированные.

К спортивным бассейнам относятся: демонстрационные, с трибунами -для проведения соревнований по различным видам водного спорта (скоростному плаванию, прыжкам в воду, фигурному плаванию, водному поло и т.п.); учебно-спортивные -для обучения различным видам водного спорта. В спортивных бассейнах предусмотрен определенный состав сооружений, оборудования, помещений и площадок, отвечающий технологическим требованиям и графику движения посетителей. Это относится и к бассейнам другого назначения.

Оздоровительные бассейны в зависимости от того, для каких возрастных групп населения (взрослых или детей) они предназначены, имеют различные состав помещений, сооружений, установок и оборудования, эксплуатационные и технологические режимы.

В состав вспомогательных помещений и площадок могут входить: солярии, профилактории, площадки для игр, учебных занятий и т.п. Число, размеры и формы ванн произвольно варьируются.

Лечебные бассейны строят при санаториях и домах отдыха, в бальнеологических комплексах с использованием лечебной воды (минеральной, морской). Лечебные бассейны так же, как и оздоровительные (купальные), имеют ванны произвольной формы и небольшой глубины.

Комбинированные бассейны представляют собой комплекс сооружений, оборудования, вспомогательных помещений и площадок, предназначенных для обслуживания спортсменов и различных посетителей. В комбинированном бассейне сооружается несколько ванн или отделений в одной большой ванне, имеющих различное назначение: для учебной работы, для купания взрослых и детей, для спортивной работы (прыжки, плавание). Такие ванны или отделения обычно работают изолированно друг от друга, имеют различные размеры, форму, оснащены самостоятельным инвентарем, а также оборудованием по водоподготовке.

По строительным и конструктивным характеристикам бассейны различают следующим образом: по форме в плане - прямоугольные, круглые, произвольной формы и размеров; по конструкции - на опорах, с опиранием на грунт полностью или частично; крытые (зимние) и открытые (летние).

У крытых бассейнов ванна, как основное сооружение, находится в помещении и обычно эксплуатируется круглый год, за исключением перерывов на профилактику. В них создают искусственный климат с устройством отопления и вентиляции.

По санитарно-техническому устройству и оборудованию бассейны различают в зависимости от того, как выполняются водный и технологический режимы и какова характеристика системы водоснабжения.

Водный режим предусматривает три варианта: оборотную систему (рециркуляционный водообмен); проточную систему (проточный водообмен); наливную систему (водообмен с периодической сменой воды).

Теплотехнический режим предусматривает подачу воды в ванны как с подогревом (при помощи специальных устройств), так и без подогрева.

Системы водоснабжения бассейнов различают по способу забора воды: из водопровода населенного пункта; из природных источников.

Основными элементами бассейна являются: ванна, станция водоподготовки, вспомогательные технологические и технические помещения, площадки. К оборудованию бассейнов относятся: лестницы входа; канал для выплыва; уступы для отдыха; водная обходная дорожка; переливные желоба; трапы. Технологическое оборудование включает: установки по водоподготовке, подаче, транспортированию и распределению воды; техническое и технологическое оборудование в помещениях - туалеты, душевые установки.


Чтобы строить - надо знать! Чтобы знать - надо учиться!

Offline

 

#2 2011-04-07 22:22:26

proxojiy
Member

Re: Классификация бассейнов

Прошлое лето в своём загороднем домишке изнывал от жары. В речке было не искупаться, обмелела. Так что к лету собираемся с соседями построить небольшой  бассейн. Вот только узнаем, надо ли брать разрешение на его строительство. Всё же вода будет набираться из водопроводной системы.

Offline

 

#3 2011-10-04 19:12:26

Валя
New member

Re: Классификация бассейнов

Ну вы же расходуемую воду будете оплачивать? Тогда о каком разрешении, в принципе, может идти речь? Или вы постройку бани и других хозяйственных помещений тоже с администрацией СНТ согласовываете?

Offline

 

#4 2012-02-26 11:37:03

sibpiroga
Member

Re: Классификация бассейнов

Согласовывать не надо, а вот соседи могут возмутиться, что им воды не досталось, но можно набирать ночью или еще вариант - это договоритсья с пожарниками, привезут машину и выльют чистой водички

Offline

 

#5 2012-11-06 18:00:09

Dp88
Member

Re: Классификация бассейнов

Какой самый оптимальный для дома???

Offline

 

#6 2013-01-28 12:21:02

Semen77
Member

Re: Классификация бассейнов

думаю оптимальный вариант оздоровительный

Offline

 

#7 2013-02-05 11:08:02

mariken
New member

Re: Классификация бассейнов

Для дома оздоровительный закрытый бассейн - самый лучший вариант

Offline

 

#8 2013-04-02 21:21:34

Reismus
New member

Re: Классификация бассейнов

Букинист написал:

Бассейн также снабжается водой для хозяйственно-питьевых нужд, однако ее использование для технологических целей недопустимо в связи с более низкими, чем предусмотрено СанПиН 2.1.2.568-96, качеством.

Интересно, а как рассматривается в подобных случаях использование воды из бассейна, построенного на даче, и используемого не только для оздоровительных целей (купания в жаркую погоду и закаливания), но и для отстаивания воды перед поливом сельскохозяйственных культур на участке (для выравнивания температуры, изначально наполняется холодной колодезной водой)? Естественно, вода не хлорируется, чтобы не было проблем для овощей и фруктов. И как можно классифицировать подобный бассейн? По идее, он получается комбинированный (по смыслу и звучанию), но по описанию не особенно подходит на мой взгляд. smile

Отредактировал Reismus (2013-04-02 21:22:40)

Offline

 

#9 2013-06-06 18:23:42

Coffer
Member

Re: Классификация бассейнов

Какие оптимальные размеры для бассейна на даче? И глубина?

Offline

 

#10 2013-07-26 19:10:39

kakEst
Member

Re: Классификация бассейнов

Мы хотели стационарный бассейн с навесом, но потом решили, что не будем его делать, так как погода нестабильна.

Offline

 

#11 2014-06-08 20:18:15

VladProfi
Member

Re: Классификация бассейнов

Для дачи вполне хватит пластикового бассейна. Недорого и сердито
http://forum.derev-grad.ru/gallery/akva-salon-2013-a27/oval-naya-chasha-dlya-basejjna-t768.jpg

Offline

 

#12 2014-11-30 19:51:05

Reismus
New member

Re: Классификация бассейнов

Coffer написал:

Какие оптимальные размеры для бассейна на даче? И глубина?

Это зависит от назначения бассейна и других факторов. В частности, человеческих. smile

На личном опыте опробован бассейн цилиндрической формы с плоским дном:

- Внутренний диаметр — 3 м.
- Глубина — 2 м (рост купающихся до 190 см, плюс все умеют плавать, отсюда и глубина).
- Емкость — примерно 14 м³.
- Наружный диаметр — 3,5 м (т.е. стенки — около 25 см).
- Толщина дна — около 10 см.
- Материал — бутовый камень.
- Связка для камня — цементно-песчаный раствор, с армированием стальной проволокой (4—5 мм, в 1—2 ряда) через каждые 1—3 ряда камня.
- Штукатурка — цементно-песчаный раствор + железнение (болтушка из цемента и воды, приходился делать каждый сезон из-за появления местами мелких трещин).

Используется для купания и в качестве запаса поливной воды на случай отключения электроэнергии. Служит уже лет 15 (может и больше, не помню точно).

Круглая форма бассейна выбрана ради потенциально большей конструкционной прочности (чтобы выдерживать давление окружающего грунта) и меньших затрат материалов. Плюс — сами по себе внутренние углы бассейнов при типично плавательном использовании явно мало используются, и их в любом случае лучше закруглять, хотя бы ради меньшего расхода расход воды.

Из замеченных недостатков:

1. Немного узковат: купающиеся — спортсмены, любящие понырять/попрыгать в воду, в том числе делая сальто в воздухе, и такой ширины в целом достаточно, но лучше бы где-то на полметра больше, или возможно сделать с сечением внутренней емкости в формате эллипса (2,5 на 3,5 метра), чтобы не увеличивать затраты и объем.
2. Горизонтальное дно — лучше делать с наклоном, так проще было бы собирать остатки воды при спускании (выполняется самотеком, так как участок с наклоном, а бассейн специально делался в верхней части участка).
3. Ежегодное обслуживание в виде однократного железнения весной — порой лень заниматься, но, если не делать слегка пропускает воду (обычно в верхней трети, где не глинистый грунт), думалось не раз сделать более стойкое покрытие, но обработка цементом дешевле всего, а бассейн делался изначально с минимальным бюджетом. Из выводов по этому пункту для меня — не экономить в будущем на цементе для бутовой кладки в подобных конструкциях...

Offline

 

Отдел колонтитула