Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2009-12-24 07:20:28

baurum
Administrator

Коррупция в строительной сфере Кемерово

В Общественный Антикоррупционный Комитет поступило обращение строителя из Кемеровской области. В настоящее время сотрудниками комитета проводится проверка фактов, упомянутых в данном обращении. В рамках данной проверки руководством ОАК направлены соответствующие запросы в Генеральную Прокуратуру и МВД РФ.

Частный строительный рынок Кемерово недоволен политикой местной администрации. Честным конкуренции и бизнесу в области делать нечего: тендеры по госзакупкам выигрывают только «свои».

В Кемеровской области существует несколько фирм, возглавляемых бывшими сотрудниками Главного управления капитального строительства. Как правило, именно они получают самые «вкусные» тендеры, вне зависимости от предложенной, зачастую немаленькой, цены. Именно им покровительствует нынешний глава строительного департамента господин Киселев.

В число привилегированных фирм входят: «ОКС-Строй», «Стройпластик» (предположительно принадлежит экс-главе управления господину Бабичу), «Спецстрой» (здесь работает предшественник Бабича, господин Десяткин), «Жилищник-2», и некоторые другие.

Тендер на капитальный ремонт госпиталя ветеранов выигрывает «ОКС-Строй», хотя его предложение как минимум на 1 600 000 рублей выше, чем предложение конкурента. При строительстве микрорайона «Солнечный» в городе Топки выигравший тендер подрядчик был поставлен строительным департаментом перед фактом, согласно которому на площадке будет работать «Спецстрой». Тендер на строительство молодежного жилья эконом-класса выиграл «Жилищник-2», хотя его квадратный  метр стоит дороже, из-за чего однокомнатная квартира обойдется кемеровчанам на 500 000 рублей больше.

Контрольно-ревизионное управление на все закрывает глаза.

Автор обращения, строитель с десятилетним стажем, Сушкина Галина Григорьевна написала письмо с изложенными фактами губернатору области. Письмо было спущено прямиком в строительный департамент, и теперь его глава желает лично побеседовать с автором документа.


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

Отдел колонтитула