Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-01-09 10:56:36

tarantul
New member

Глубина

Подскажите пожалуйста, какая должна быть глубина заложения фундаментов учитывая грунты

Offline

 

#2 2010-12-07 21:08:24

Andrew
Member

Re: Глубина

Я думаю, см 60-70, не меньше.

Offline

 

#3 2010-12-07 22:18:14

Mendeleev
Member

Re: Глубина

Как можно думать не зная где расположен дом и в каком грунте???
Вот неплохая статья про глубину заложения фундаментов: На какую глубину закладывать фундамент? shkolazhizni.ru/archive/0/n-18017

Offline

 

#4 2011-09-06 21:01:57

kostyazxr
New member

Re: Глубина

Занимаясь строительством загородных домов я установил для себя такую закономерность, что для строительства домов из каменных материалов нужно копать фундамент на глубину промерзания, это для Москвы и Московской области 1,6 метра где-то. Такое заглубление связано с тем что в процессе межсезонного вспучивания грунта дом будет стоять на своем месте и деформаций стены не произойдет, если же  капать фундамент под каменный дом на столько сантиметров в землю сколько Вам захочется , то я бы в таком случае дом на всякий случай застраховал у страховой компании, потому как наверное одному господу богу известно как поведет себя грунт под вашим домом. Если произойдет подвижка фундамента и по каменной стене пойдет трещина, то рано или поздно она может разростись до размеров непригодных для дальнейшей эксплуатации этого дома.
Толи дело дома из дерева. При строительстве домов из дерева подойдет мелкозаглубленный ленточный плавающий фундамент. Такой тип фундамента вполне достаточно вкопать в землю на 30 см и сделать под ним хорошую песчаную подушечку для того чтоб деревянный дом служил Вам веками. Это связано с тем, что дома из профилированного бруса и к примеру или оцилиндрованного бревна имеют гибкую волокнистую структуру, поэтому как бы мелкозаглубленый фундамент под Вашими стенами не гулял, трещины в деревянных стенах исключены! Можете смело ставить дом на мелко заглубленную ленту. Такой же фундамент можно применить и при строительстве каркасного дома, поскольку весь каркас связан уголками и если где-то что то гульнет под стенами, то никаких трещин по стене не пойдет. Такой дом можно так же ставить на мелко заглубленную ленту. Единственное советую обратить внимание на УГВ если вода близка к земле то естественно надо отводить через систему дренаже чтоб домик надежно стоял на месте и не уплыл.
А вообще кого интересует этот вопрос вот на сайте Rapidhouse.ru можно посмотреть в разделе технологии про фундамент, очень крассиво там оформленно с иллюстрированными картинками, схемками фундамента, и подробным описанием.

Отредактировал kostyazxr (2011-09-06 21:08:34)

Offline

 

#5 2011-10-19 19:56:28

rtgeolog
Member

Re: Глубина

tarantul написал:

Подскажите пожалуйста, какая должна быть глубина заложения фундаментов учитывая грунты

Закажите геологические изыскания. Тогда специалисты вам все и расскажут. Если почему-либо это не возможно, то копаете на глубину сантиметров на 50 превышающую глубину промерзания в вашем регионе, засыпаете сантиметров 30 песком, после чего на этом ставите фундамент.

Offline

 

#6 2012-04-29 02:06:23

Feliede
New member

Re: Глубина

Mendeleev написал:

Как можно думать не зная где расположен дом и в каком грунте???
Вот неплохая статья[/url]

Спасибо! Интересно было прочесть)))

Offline

 

#7 2012-12-05 17:15:28

Primarh
New member

Re: Глубина

Обратитесь к специалистам. Вам необходимы серьезные геологические изыскания. Порекомендую вам компанию нтк-комплекс. В свое время эти ребята мне очень помогли со сходной проблемой, я в них уверен.

Offline

 

#8 2013-02-06 19:20:44

alex795
New member

Re: Глубина

В начале  - понять какой грунт. Это можно сделать и самостоятельно - http://podomostroim.ru/issledovanie-i-opredelenie-tipa-grunta/

Потом определяться с глубиной фундамента - http://podomostroim.ru/kak-opredelit-glubinu-fundamenta/

Offline

 

#9 2013-11-05 21:35:15

Coffer
Member

Re: Глубина

Andrew написал:

Я думаю, см 60-70, не меньше.

Это мелкозаглубленный фундамент. Такой фундамент делается под дома из пеноблоков и под легкие постройки. kostyazxr, 30 см маловато даже для мелкозаглубленного (ну, конечно, смотря какие грунты).

Offline

 

Отдел колонтитула