Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-01-10 21:34:15

baurum
Administrator

Инновации для стройиндустрии

© Елена ЯКОВЛЕВА | Строительная газета 52 - 25 декабря 2009 г.

В Магдебурге (Германия) прошел ежегодный 6-й «Форум инноваций», проводимый компанией B.T. innovation GmbH. Он привлек внимание европейских и российских экспертов. Это ежегодное мероприятие всегда с большим интересом посещают специалисты данной отрасли, в том числе из России и стран СНГ, которые в нынешних экономических условиях не могут себе позволить не быть в курсе новейших разработок и тенденций европейской строительной индустрии.

Форум проходил под девизом «Перспективы развития строительства» и представлял собой платформу для встречи и обмена опытом представителей отрасли, связанных с инновациями, профессионалов, тщательно следящих за новыми тенденциями европейского строительства. На форуме освещались новые разработки, внедренные на практике, а также технологии, находящиеся на стадии разработки и этапы их внедрения непосредственно на стройплощадках и заводах железобетонных конструкций.
— Фактически это наш седьмой форум инноваций, — отметил генеральный директор компании B.T. innovation господин фон Лимбург в своем приветствии. — В мае 2009 года компания B.T. innovation с большим успехом провела первый форум инноваций за пределами Германии в Иордании.
Инвестировать в инновации надо, мало того — это жизненно необходимо, — такова была одна из основных идей текста приглашения на форум. Это также отражает твердое мнение Феликса фон Лимбурга о том, что в период экономической нестабильности, когда ценовое конкурентное преимущество стало основным фактором борьбы за выживание, инновативность и эксклюзивные конкурентные преимущества стали гарантией сохранения прибыльности компаний, по крайней мере на какой-то определенный промежуток времени.
Доктор Карл-Ханц Дэре (Dr. Karl-Heinz Daehre), министр развития и транспорта федеральной земли Саксония-Ангальт ежегодно открывает официальной речью форум инноваций. Отметив устоявшуюся концепцию и известность мероприятия, господин доктор Дэре высказал необходимость сохранения и санации фонда сохранившихся старинных зданий Германии при условии сокращения энергетических затрат и выбросов CO2.
В рамках форума выступил доктор Ульрих Хайнеманн (Dr. Ulrich Heinemann) из Университета исследования прикладной энергетики, из Вюрцбурга. Он осветил новую технологию в сфере утепления зданий. Эта так называемая технология вакуумной теплоизоляции VIP (Vakuum-Isolations-Paneele), которая обладает чрезвычайно низкой теплопроводностью — от 0,002 до 0,008 W/mK. Эффективность ее превосходит классические от пяти до десяти раз. Например, VIP-плита толщиной 2 см заменяет плиту теплоизоляции толщиной 20 см, изготовленную из стекло- или минераловаты, полистирола, полиуретана и т. д. VIP-плита представляет собой альтернативное решение для теплоизоляции зданий, когда применение общеизвестных материалов по причине большой толщины либо затруднительно, либо невозможно.
Однако обработка VIP-панелей более затратная. Господин д-р Хайнеманн в ходе доклада отмечал, что технология представляет собой не теплоизоляционный материал, а теплоизоляционные элементы, которые требуют тщательного планирования и имеют высокую чувствительность к повреждениям. Тем не менее тот факт, что VIP-панели — надежная и эффективная технология, доктор Хайнеманн наглядно продемонстрировал с помощью результатов многолетнего мониторинга 17 объектов, представляющих собой как новые объекты, так и постройки с проведенной санацией.
Второй доклад посвящался теме RFID/Auto-ID — электронного слежения за инструментом и материалами на строительной и производственной площадках, а также идентификации сотрудников. Это технология безконтактной идентификации объектов при помощи радиоволн. Магистр наук Агнес Кельм (Agnes Kelm) из Бергского университета Вупперталь провела вводный курс по техническим основам технологии, разъяснив зависимость между диапазоном частоты и дальностью действия волн, а также описав различия между различными системами RFID. Заключительная сравнительная характеристика штрих-кодов и технологии RFID с подробным перечислением преимуществ и недостатков каждой показала, что в определенных случаях наиболее целесообразным вариантом применения является комбинация этих технологий.
Выступавший затем инженер Ларс Лаусарт сконцентрировался на демонстрации практического применения технологии. Приведенные примеры позволяют сделать вывод, что технология RFID способствует оптимизации информационных потоков, повышению эффективности контроля над протекающими процессами, а также улучшению и повышению безопасности на рабочем месте.
Следующий доклад был чрезвычайно интересным не только для разработчиков. Инженер Енс Кох, представлявший одно из крупнейших патентных бюро Европы — Grünecker, Kinkeldey, Stockmair & Schwanhäusser, провел экскурс по теме «Марки, патенты, зарегистрированные образцы». В своем докладе он неоднократно подчеркивал важность защиты идей с точки зрения стратегического подхода управления предприятием и на нескольких забавных примерах продемонстрировал, как патенты могут выступать в роли средств блокады, объектов рекламы, предметов капитала и источника информации, привнося свой вклад в успех компании.
Директива по выполнению объектов из водонепроницаемого бетона, вступившая в силу в 2003 году, дала толчок бурному развитию новых технологий и материалов для герметизации строительных объектов. Этой теме посвятил доклад Гётс Тинтельнот. Он рассказал о герметизации так называемых белых ванн — объектов из водонепроницаемого бетона. Сложным классическим материалам были противопоставлены новые технологии, отличающиеся простой и быстрой обработкой. Особое внимание привлек новый материал InnoElast — однокомпонентный универсальный герметизирующий клей, который позволяет проводить работы на влажных поверхностях, обладает высокой устойчивостью к воздействию ультрафиолетовых лучей, а также является мультифункциональным продуктом, применяющимся в качестве клея для гидроизоляционной мембраны либо герметизирующей массы.
— Представьте себе, что существует экологичное вяжущее вещество, обладающее высокой первоначальной прочностью, предварительно задаваемыми параметрами, долговечностью и позволяющее к тому же снизить уровень выбросов CO2 до 50 процентов. Вы бы купили такой продукт? — таким провокационным вопросом сопроводила свой доклад доктор Анья Бухвальд, сотрудница голландского исследовательского института Ascem B.V. Она осветила новейшие разработки в сфере без-клинкерных цементов на основе активированных доменных шлаков. Технология находится на завершающей стадии разработки и пока не представляет собой готовый рыночный продукт. По словам госпожи Бухвальд, при дальнейшей успешной реализации проекта технология будет готова к выводу на рынок не ранее чем к 2012 году.
Феликс фон Лимбург завершил форум заключительной речью, отметив успешное проведение мероприятия: «Мы искренне рады, что наш форум инноваций вызывает интерес у российских специалистов, и будем активно работать над тем, чтобы с каждым годом количество специалистов из России и стран СНГ увеличивалось».


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#2 2010-01-29 21:41:37

Rais-bek
New member

Re: Инновации для стройиндустрии

Всем привет! Оформили по ипотеке квартиру на днях. Xxi-век, а розетки на высоте 0,9м, включатели на 1,6м от пола, что особенно интересно: на кухне включатель остается за открытой дверью (прав был М. Задорнов). Самое худшее: на высоту 1,5м выкрашены стены кухни и сан-узла краской масляной противно - голубого цвета. После вселения все жильцы дружно берутся за топоры: делать насечки на краске и клеят плитку.Кто сможет ответить: доколь этот стандарт будет у нас? или он только Альметьевска касается?

Offline

 

#3 2013-11-06 20:51:49

uytokna
New member

Re: Инновации для стройиндустрии

А у нас в Санкт-Петербурге тоже инновационные технологии, такие как кирпично-монолитные дома от ИСК "Отделстрой" otdelstroy.spb.ru

Offline

 

#4 2018-11-06 18:12:31

KristiaN
Забанен

Re: Инновации для стройиндустрии

Из области инноваций и резка метала лазером, правда если в статье все перечисленное может быть когда нибудь будет внедрено в строительство. то вот обработка металла лазером уже применяется активно. Ярким примером служит компания VT-Metall продукция которого отличается высоким качеством.

Отредактировал KristiaN (2018-11-06 18:12:53)

Offline

 

Отдел колонтитула