Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-01-15 10:05:06

baurum
Administrator

ФАС обвиняет власти Москвы в поборах

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России считает, что власти столицы в лице департамента жилищной политики и жилищного фонда (ДЖПиЖФ) незаконно передавал свои функции подведомственным организациям, который на возмездной основе оказывали изначально бесплатные услуги.

В официальном сообщении УФАС говорится, что незаконные акты о передаче государственных функций ДЖПиЖФ издавались как самим департаментом, так и правительством столицы. По данным ФАС, целый ряд функций департамент передал следующим ГУПам: «Агентство по реализации жилищного займа и субсидий», Московский городской Центр арендного жилья, «Центр паспортизации помещений», «Мосреестр», «Информационно-аналитический центр ЕИС «Жилище», «Бюро технической инвентаризации».

В сообщении также говорится, что некоторые услуги предоставляются ГУПами на платной основе, в то время как департамент должен предоставлять их бесплатно. В ФАС считают, что городские власти должны были на открытом аукционе выбрать организацию, которая могла бы осуществлять негосударственные функции департамента самостоятельно по наименьшей цене.

Напомним, что еще в мае этого года ФАС признала власти столицы виновными в ограничении конкуренции на рынке ЖКХ. Есть факты нарушения мэрией антимонопольного законодательства и не обеспечения своевременного проведения конкурсов по выбору управляющих компаний для многоквартирных домов в столице. По результатом проверки, проведенной комиссией ФАС, выяснилось, что открытые конкурсы не были проведены в 1252 московских домах.


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

Отдел колонтитула