Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-03-11 15:02:54

Букинист
Moderator

Дом из керамзитобетона

Началом любого строительства является поиск и выбор стеновых материалов. Всех, в первую очередь, интересует экологичность, теплоэффективность и цена материала.
Срок службы дома во многом определяет долговечность стен. Они должны иметь соответствующие нормативам теплозащитные и звукоизолирующие свойства, обладать морозостойкостью, в любое время года, обеспечивая в помещениях необходимый температурно-влажностный режим.
Технология, которая соответству ет всем этим условиям, - возведение монолитных ограждающих конструкций на основе керамзитобетона, приготовленного непосредственно на строительной площадке.
ПРЕИМУЩЕСТВА СТЕН ИЗ КЕРАМЗИТОБЕТОНА
Исходным сырьём для керам зитобетона служит экологически чистый продукт - керамзит. Вспененная и обожжённая глина приобретает структуру застывшей пены. Спёкшаяся оболочка, покрывающая образовавшуюся гранулу, придаёт ей высокую прочность, что делает керамзит основным видом пористого заполнителя. По тепло- звуко- изоляционным свойствам, влаго- и химической стойкости он не только не уступает обычным и лёгким бетонам, но и превосходит их. Керамзит не горюч, не подвержен гниению, не поражается всякими жучками и грибками.
Применение керамзитобетона даёт ощутимый экономический эф фект за счёт низкой стоимости компонентов керамзитобетонной смеси - керамзитового песка и керамзитового гравия (возможно приобре­тение непосредственно на заводе-производителе).
Одним из достоинств материала являются его высокие теплоизоляционные свойства, что делает его предпочтительным при использовании как в тёплых, так и холодных климатических условиях.
Керамзитобетон «дышит», регулируя влажность воздуха в помещении. Строения из керамзитобетонных блоков практически вечны и не требуют ухода. Материал обладает положительными свойствами дерева и камня одновременно.
ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
ГОТОВИМ СМЕСЬ
В состав рабочей смеси входят: керамзит фракции 4-8 мм, керамзитовый песок 0-4 мм и цемент марки М400 (М500). При этом песка должно быть в два раза меньше, чем крупного заполнителя. Таким образом, мы получим лёгкий бетон плотностью 750-800 кг/куб.м. При этом по прочности он значительно превысит силикатные блоки, а по себестоимости окажется более дешёвым.
Применение фракции 4-8 мм вместо более распространенной 5-10 мм обусловлено технологической сложностью работы с крупной фракцией, а также неоднородностью пористости поверхности зёрен ке­рамзитового заполнителя: разбежка показателей пористости поверхности зёрен в пределах одной и той же партии заполнителя фракции 5-10 мм может достигать 20%. Форма зёрен фракции 4-8 мм гораздо ближе к сферической, чем зерен фракции 5-10 мм, что даёт более лёгкое и качественное смешивание в растворе: гранулы быстро пропитываются водой и обволакиваются цементным молоком, обеспечивая необходимую прочность монолитной конструкции. Напротив, керамзитобетон, получаемый из керамзита крупных фракций, помимо указанных недостатков спо собен расслаиваться и рассыпаться, так как между гранулами остает ся большое не заполненное ничем пространство, и говорить о стабильном качестве стен не приходится.
Изготовление керамзитобетона требует более качественного цемента, так как контакт гранул между собой весьма незначительный и раствор, который их скрепляет, должен быть очень крепким. Поэтому при изготовлении смеси «керамзит-цемент-вода» необходимо очень тщательно выдерживать пропорции компонентов.
Задача при приготовлении рабочей смеси такова: необходимо обеспечить такое количество связующего вещества, чтобы его хватило «измазать» каждую гранулу керамзита тонким слоем, при этом важно и не переборщить, вяжущего не должно быть слишком много, чтобы он не заполнял собой пространство между гранулами. Необходимо сохранять  пористость и равномерность будущего изделия, густота вяжущего вещества должна быть такая, чтобы оно не стекало с керамзита после укладки.
Мы же можем предложить вам примерное соотношение по массе и состав для изготовления качественного керамзитобетона: Ц:П:К:В = 1:1,5:1:0,7, где Ц - цемент, П - керамзитовый песок, К - керамзитовый гравий, В - вода.
Желательно в эту смесь вводить еще и добавку-водопонизитель для экономии цемента, так называемые пластификаторы, суперпластификаторы и гиперпластификаторы для бетона. Эффективность их различна, цена, соответственно, тоже. Пластификаторы позволяют снизить количество воды затворения на 15%,  суперпластификаторы - до 25%, гиперы - до 40%. (Дозировка пластификаторов указывается обычно на упаковке).
Снижение воды затворения приводит к повышению прочности бетона, при том же расходе цемента.
Так, для обычного бетона сни жение соотношения вода цемент с 0,5 до 0,4 приводит к повыше нию прочности бетона с М300 до М550.
Если нет пластификатора, то можно добавлять в раствор жид кое мыло или шампунь для большей пластичности и лучшей смачиваемости керамзита. И не надо покупать самые дорогие средства - нам не перхоть выводить - достаточно самых обычных в количестве 50 мл на один замес бетономешалки. Раствор становится значительно более текучим, прекрасно смазывает керамзит.
Процесс замешивания: заливаем воду, приводим в движение бетономешалку, засыпаем цемент. После перемешивания цемента с водой добавляем мелкий заполнитель - керамзитовый песок и далее крупный заполнитель - керамзитовый гравий. Главный секрет - тщательность перемешивания. Каждая гранула керамзита должна перепачкаться в растворе, как вареник в сметане. Кстати, и консистенция раствора должна быть, как густая сметана. По мере перемешивания доливаем остаток воды, если требуется. После этого смесь можно заливать в опалубку.
В процессе укладки смеси её не утрамбовывают, чтобы не разрушать гранулы керамзита, а слегка уплотняют, притаптывают, чтобы гранулы плотнее улеглись в ящи ке опалубки. Это можно делать при  помощи деревянной ручной трамбовки весом до 1 кг. Задача - максимально уплотнить смесь, выровнять и между гранулами оставить воздушные «мешочки», не заполненные раствором. Тогда и керамзит между собой хорошо склеится, и теплоизоляционные свойства не ухудшатся.
Керамзитобетон - лёгкий материал, поэтому на опалубку действуют небольшие нагрузки. Основание фундамента смачиваем водой и слегка припудриваем («железним») цементом или лучше клеем. Это надо для того, чтобы участок стены приклеился к основанию.
При формовании участка стены опалубку заполняем керамзитобетоном толщиной 150-200 мм и уплотняем смесь трамбовкой. Затем повторяем укладку смеси с послойным уплотнением. Заполнив опалубку керамзитобетоном по верхний уровень, без «горки», покрываем опалубку полиэтиле новой плёнкой. Это убережёт не застывший раствор от вымывания в случае непогоды, а также соз даст внутри опалубки очень влажную атмосферу, что весьма благо приятно сказывается на качестве застывания бетона: он не будет пересыхать.
В таком состоянии оставляем опалубку минимум на двое суток (при температуре воздуха более +18 °С, при более низкой температуре время до снятия опалуб ки увеличивают). Это удобно для тех, кто строит дом сам, причём «наездами раз в неделю». Благодаря такой технологии, скорость возведения стен будет не меньше ежедневной укладки кирпича. Суточный объём строительства стен может достигать нескольких кубометров.
Второй «ряд» можно и нужно начинать сразу же, как только появится возможность установить опалубку на второй ярус. Формование второго ряда выполняется без   подстилающего раствора, достаточно смочить нижний ряд водой.
Вполне возможно, что на подсохших участках стены верхние гранулы керамзита будут иметь слабую прочность сцепления и начнут отскакивать от стены. Не стоит этого бояться, поскольку это процесс естественный, надо просто помочь этим гранулам отойти от стены, сметая их жёсткой метлой.
В стене можно сразу же формовать пазы под балки перекрытия и отверстия под размещение арматуры скрытой проводки и т.п. Для этого в форму до заливки бетона укладывают соответствующего размера вкладыши, извлекаемые сразу после распалубки.
Технология предполагает армирование стены. Горизонтальное армирование выполняется прокладкой сварной сетки или стержней арматуры диаметром 10-16 мм с шагом 100-150 мм. Как видим, технология абсо лютно проста и доступна любому застройщику. Единственное ограничение - этажность. Подобным образом можно построить здания максимум в два этажа. Однако благодаря тому, что в основе технологии лежат принципы монолитного строительства, с точки зрения архитектуры никаких ограничений нет. Дом может быть со скругленными углами и плавной линией стен, а также круглым, с башенками, эркерами и выступами любой сложности.

© Строительство и ремонт №8


Чтобы строить - надо знать! Чтобы знать - надо учиться!

Offline

 

#2 2012-12-05 19:13:49

zomelixcon
New member

Re: Дом из керамзитобетона

Спасибо за статью. Почерпнул очень много полезного для себя smile

Offline

 

Отдел колонтитула