Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-04-03 21:40:04

gerasimova.tp
New member

Круговая порука чиновников

Мы являлись участниками долевого строительства жилья с ООО «СМУ-3», директор Чаплин С.В. заслуженный строитель России, депутат.
Дом сдался с 2-х летним опозданием, с массой строительных недоделок  и серьезными отклонениями от проекта и СНиП.
Основные- обратная тяга вент.каналов, вода в подвале, разрушающая фундамент и коммуникации, 7 сухих не спиленных деревьев, длагоустройство выполнено частично. В качестве крепежа канализации использован старый ботинок-  НОУХАУ Чаплина С.В.
В процессе строительства и после мы обращались за помощью в МЧС, прокуратуру, инспекцию строительного надзора, жилищную инспекцию, начальнику городского хозяйства, ВДПО. Но вместо помощи получали отписки или молчание.
В ходе искания истины мы узнали, что заказчиком строительства дома является управление городского хозяйства, которое в связи с нехваткой бюджетных средств приняло решение в 2005г разрешить ООО «СМУ-3» привлечь инвесторов т.е. нас. Хотя мы уже в 2003-2004г заключили договора на долевое участие в строительстве дома с ООО «СМУ-3»
Получается, город заказал строительство дома (за наши деньги) сам у себя дом принял. А мы получили далеко не комфортное и опасное для жизни жилье.
25 февраля семья из 4-х человек(детям 7лет и 10м-цев) чудом не погибла от угарного газа, поступившего в квартиру через вент.канал, имеющий обратную тягу. Отключен газ у 10 семей.
СМУ-3 приводить вент.каналы в соответствие с проектом и СНиП не собирается.
Институт «Гражданпроект»  нам дает одни разъяснения, а вдогонку СМУ-3 другие.
Инспекция строительного надзора разводит руками, это их не касается т.к. дом уже сдан, а почему не реагировали на наше обращение во время строительста- отмалчиваются и по секрету сообщают, что сейчас у города большие планы по вводу жилья, не до контроля им.
Начальник городского хозяйства Беликов не дал ответа на письменное обращение к нему, а в приеме отказал.
Голова г.Калуги Любимов Н.В. отмалчивается, хотя я 2 раза записывалась на прием. Прошло уже 5 месяцев  с подачи первого заявления, но ответа никакого нет.
Прокуратура   на мое обращение разобраться в сложившейся ситуации и привлечь к ответственности руководителей предприятий, которые безответственно относятся к своим обязанностям, подписывая  «липовые акты» и не за что не отвечают, направила инспектора жилищной комиссии с проверкой, которая зафиксировала строительные недоделки. И все.
МЧС при выезде к нам ужаснулось увиденному.Пообещали помочь. На этом вся помощь закончилась.
Телевидение «Вести» встретило нас с распростертыми объятиями с нашим ЧП, сказав, что начнут готовить репортаж. На этом все закончилось.
Везде, куда мы  обращались, как только узнают, с кем мы имеем дело,  не хотят помочь. Даже адвоката  найти не можем.

Мы, ложась спать, молимся, чтоб проснуться живыми и не отравиться угарным газом.
Когда случится ЧП, все сразу подключатся, будут искать виновного, сочувствовать и оказывать помощь. А предотвратить опасность никто не хочет.
Разве можно распрогневать заслуженного строителя, депутата. Пусть спит спокойно.
И продолжает строить аварийное жилье. Не для себя и чиновников, а для простого человека, до которого никому нет дела.

Offline

 

#2 2010-04-05 21:57:56

Jdan
New member

Re: Круговая порука чиновников

Конечно данная ситуация тяжелая и дать четкий способ выхода из нее врятли кто сумеет. Однако с подобным я сталкивался и могу привести аналогию.
После сдачи объекта в эксплуатацию застройщиком многоквартирного жилого дома (в данном случае застройщиком выступал основной застройщик - Муниципальное унитарное предприятие города), у жильцов дома начали появляться эксплуатационные вопросы такие как, неправильная работа вентиляции (особенно в квартирах двух верхних этажей), вывалились наружные швы (дом панельный) и т.д.
Решение этой проблемы было таковым:
Группой из нескольких жильцов дома было написано письмо с указанием данных замечаний и ссылок на гарантийное обязанности по обслуживанию дома в течении 5 лет, и отправлено в 3 адреса: Застройщику (заказчику) МУП города, в инспекцию гос. строи!тельного надзора, в жилищную инспекцию и в прокуратуру района. После чего жилищной инспекцией была организована комиссия в составе представителей указанных организаций, кроме прокуратуры и обратившихся жильцов. В данной истории не последнюю роль сыграла инспекция гостройнадзора, хоть и официально они отписались, но устно застройщику было отказано в здаче последующих домов. В течении 1,5 месяцев застройщик был вынужден загнать в эти и другие квартиры проектировщиков, были разработаны дополнительные отверстия и рукава вентиляции на техэтаж и все смонтировано, наружные швы переделаны... народ остался доволен!
Прокуратура кстати, по данному факту направила запросы во все эти организации с целью предоставления информации кто и как на местах отреагировал.
Конечно нефакт что так везде и всегда будет получаться, но может быть полезного здесь чего нибудь вы и зачерпнете...

Offline

 

Отдел колонтитула