Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-04-08 15:19:31

baurum
Administrator

Лужков и Ресин разрушают административные барьеры

Первый заместитель мэра в правительстве столицы, руководитель стройкомплекса Владимир Ресин сообщил во вторник в эфире ТВЦ о сокращении сроков подготовки исходно-разрешительной документации в строительстве: «Ранее на оформление разрешительной документации требовалось 470 дней, сегодня эти сроки составляют 240 дней. Данное сокращение не является предельным».

А в сегодняшнем номере «Известий» опубликован интервью с самим мэром, в котором Юрий Лужков предположил, что длительные сроки строительства различных объектов связаны не с коррупцией, а с действующим законодательством: «Сроки определяются не тем, как чиновник относится к оформлению документов, хотя такое случается, а количеством государственных норм, которые нужно выполнить, чтобы было принято обоснованное и законное решение - на реконструкцию или строительство. У нас за последние 15 лет столько появилось новых ограничений и новых государственных норм!».

«Хотя, конечно, при оформлении документов бывают случаи и халатности, волокиты, и чьей-то личной заинтересованности. Это тоже все наша жизнь», - посетовал мэр, попутно отметив, что «мы живем в России, где мздоимство было всегда, к сожалению».

«Жаль, что Юрий Михайлович, не затронул, например, именно московской практики закрытия инвестконтрактов, - говорит эксперт RussianRealty.ru. - Когда оформление новостройки в собственность только на этой стадии может затянуться и на год, и на полтора, и более. Только потому, что чиновники, именно столичные чиновники, размышляют, то ли им брать свою долю площадей натурой, то ли деньгами. В бюджет. Причем, интересная закономерность. В домах эконом-класса такая дилемма обычно решается быстрее, а по поводу расчета с городом в домах, где собственность годами не могут оформить покупатели состоятельные, московские чиновники особенно задумчивы».

Источник: www.RussianRealty.ru


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

Отдел колонтитула