Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-04-08 15:21:59

baurum
Administrator

Цены на строительство предлагается ограничить "коридором"

Сложившиеся в  отечественной стройиндустрии "беспредельные" цены в перспективе предполагается ограничить  "ценовым коридором". Об этом  сообщил руководитель ФГУ "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" Евгений Ермолаев на  состоявшемся в в Госдуме РФ  "круглом столе" по  проблематике формирования и развития современной системы ценообразования в отраслях экономики.
Необъятная эта тема практически свелась к обсуждению соответствующей ситуации в одной строительной отрасли.

На то были две причины. Во-первых, выступившему здесь с  докладом  Ермолаеву фактически предстояло отстоять честь мундира Минрегиона после того, как 22 марта премьер-министра РФ Владимир Путин потребовал  уволить чиновников, ответственных за "неудовлетворительное" положение дел  с ценообразованием в строительной сфере, и на следующий день отправил в отставку заместителя министра регионального развития  Сергея Круглика (Страна.Ru писала об этом 23 марта). И во-вторых, во вторник в одном из ведущих деловых изданий была опубликована статья, в которой озвучивались новые претензии в адрес названного ведомства и  предполагалось, что на запланированном на тот же день совещании по борьбе с коррупцией президент РФ Дмитрий Медведев, в частности, объявит о реформе действующей системы сметного образования в строительстве.  Впрочем, на "антикоррупционном" совещании глава государства отдельно строительную проблематику не затронул.

И как объявил в своем выступлении на "круглом столе" Евгений Ермолаев, на самом деле,  реформирование упомянутой системы уже инициировано Минрегионом, по поручению которого  ФГУ ФЦЦС  и начал формирование современной нормативной базы.  Из-за ее отсутствия, признал Ермолаев, в стройиндустрии практически оказалось невозможно спланировать реальные затраты, которые на финише оказывались в 2-3 раза выше намечавшихся изначально.
Но на сегодня, рассказал далее руководитель ФГУ ФЦЦС, уже веден в действие федеральный реестр сметных нормативов, подразделенных на государственные, отраслевые, территориальные и индивидуальные, и установлен порядок проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства.

Также с 1 января 2010 года были введены в действие нормативы цены строительства (НЦС), в связи с чем, разработано  15 сборников НЦС по жилым зданиям, объектам народного образования, электроснабжения и т.д. А с 1 марта текущего года вступили в силу нормативы цены конструктивных решений (НЦКР) - уже подготовлено около 15 сборников НЦКР - по фундаментам, внутренней отделке, инженерным системам и т.п. В перспективе же установленные  расчетные максимальные цены могут быть дополнены введением на аукционах и расчетных минимальных параметров. Таким образом, отрасль  функционировала бы в рамках своеобразного "ценового коридора", уточнил Ермолаев. По его оценке, при реализации намеченных новаций удастся сэкономить не менее 20% от нынешнего уровня затрат.

Однако, как возразила гендиректор МЦЦС "Мойстройцены" Лариса Подгорная, вследствие  предусмотренных новшеств "строительные" цены, напротив, могут вырасти, поскольку разработанными нормативами ФГУ ФЦЦС не учитывается, в частности,  местная специфика  из-за чего строительство сельских школ, к примеру,  грозит обернуться  даже большими расходами.  Досконально не просчитанный, а порой даже содержащий арифметические ошибки,  подобный  нормативный пакет нельзя сразу запускать по всей России - для начала его следовало хотя бы опробовать в нескольких регионах,  резюмировала Подгорная. И  напомнила, что  МЦЦС давно подготовил модернизированную сметно-нормативную базу, которая игнорируется Минрегионом.

На это, правда, один из участников дискуссии сразу заметил, что  в именно столичном стройсекторе схемы ценообразования наиболее "откатоемкие".

А Евгений Ермолаев объяснил Стране.Ru претензии гендиректора МЦЦС  столкновением интересов различных структур на ниве нормативного творчества. К тому же, добавил собеседник, оппоненты, критикующие последние  нормативные документы ФГУ ФЦЦ, в действительности, их еще не видели.

Конечно, это не нормально, что представители строительного сообщества, оказывается, не в полной мере ознакомлены с новыми нормативами, по которым им далее предстоит  работать. ответил Стране.Ru  директор Национального института развития Михаил Гельвановский. Но, в целом, отметил он, унифицируя порядок и стандарты ценообразования, Минрегион продвигается в правильном направлении. А если какие-то отдельные нормативы вызывают нарекания, их можно поправить, констатировал Гельвановский

В свою очередь, заместитель председателя Экономического совета по Северо-Западному региону Александр Донец в комментарии для Страны.Ru предложил дополнить Федеральный закон 94-ФЗ "О размещении заказов" отдельной статьей, учитывающей специфику сферы капитального строительства, которой, в частности, предусматривалось бы включение антидемпинговых мер и обеспечение качества строительства за счет введения норматива "минимальной расчетной цены государственного контракта", предквалификации претендентов и сопровождения госконтрактов банковскими гарантиями.

Представитель Союза проектировщиков, директор НИиПИ "ЗдравПроект" Андрей Николаев, кстати, подтвердил, что не слышал о случаях, когда госструктуры заказывали бы спроектировать сооружение объекта по конкретной минимальной цене. Правда, при этом, подчеркнул он, и работу   самих проектировщиков следовало бы оценивать дороже.
Конечно, представителей строительной отрасли необходимо мотивировать и стимулировать к сокращению затратности работ,

уточнил в комментарии для Страны.Ru первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Владимир Головнев (он председательствовал  на упомянутом "круглом столе"). И очевидно, продолжил Головнев, что также следовало бы обеспечить квалифицированную экспертную оценку новых "ценовых" параметров с  предварительной их обкаткой в "пилотных" регионах. А, в целом, для нормализации ситуации в отечественной строительной сфере здесь необходимо обеспечить более активный и жесткий контроль ФАС - при всемерном содействии развитию конкуренции и предпринимательства, заключил первый зампред думского комитета.

Источник:Страна.Ru


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

Отдел колонтитула