Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-04-09 15:03:21

baurum
Administrator

СКП подозревает чиновника и главу стройфирмы в Адыгее в мошенничестве

Следователи возбудили уголовное дело в отношении главы администрации Гиагинского сельского поселения в Адыгее Геннадия Акопяна и гендиректора ООО "Стройсервис-Динара" Экримбека Закова, подозреваемых в хищении 2,5 миллиона рублей, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры республики, не уточняя дату возбуждения дела.

Из материалов дела следует, что в сентябре прошлого года чиновник заключил муниципальный контракт с главой ООО "Стройсервис-Динара" на реконструкцию водозабора и водопроводной сети в адыгейской станице Гиагинская. При этом финансирование работ осуществлялось в рамках реализации приоритетного нацпроекта "Развитие АПК", отмечает пресс-служба.

По данным ведомства, компания закончила работы в декабре 2009 года, после чего Акопян и Заков подписали акты о выполнении работ в полном объеме, сообщает ведомство.

"Однако, как установили работники прокуратуры в ходе проверки, на самом деле ряд работ был выполнен с существенными отклонениями от проектной документации, либо вообще не выполнен. И чиновник, зная об этом, подписал акт о выполнении работ", - уточняют в прокуратуре.

Так, по данным прокуратуры, длина проложенных коммуникаций составила лишь 2,8 километра вместо 5,2 километра. Кроме того, вместо предусмотренных проектом и оплаченных трубопроводов диаметром 150, 300 и 1 тысяча миллиметров все работы выполнены трубами диаметром 100 миллиметров, отмечает пресс-служба.

"Согласно подписанным актам, бетон израсходован в объеме, достаточном для изготовления 91 колодца, в то время как фактически изготовлено только 11", - говорится в сообщении.

"В результате на основании подложных документов в ООО "Стройсервис-Динара" было переплачено более 2,5 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

В отношении Акопяна и Закова возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Мера пресечения подозреваемым пока не избрана.

Представители прокуратуры не исключили, что главу поселения на время следствия могут отстранить от должности.

Адыгейская компания ООО "Стройсервис-Динара", как сообщается на ее официальном сайте, работает на рынке строительных услуг с 1999 года. В приемной компании сказали, что директора нет на месте и в течение дня не будет. Номер его мобильного телефона по просьбе РИА Новости сотрудники ООО предоставить отказались.


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

Отдел колонтитула