Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-04-14 17:46:04

baurum
Administrator

Некомпетентность и коррупция ведут к удорожанию строительства в РФ

Некомпетентность участников торгов и часто возникающая коррупционная составляющая ведут к удорожанию строительства в РФ, рассказал РИА Новости во вторник президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев.

В понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин раскритиковал чиновников, отвечающих за формирование цен в строительстве, и потребовал, чтобы принципы ценообразования в отрасли приводили не к повышению, а к снижению стоимости и к сокращению бюджетных расходов.

По словам Путина, предварительный анализ показал, что строительные работы в РФ зачастую стоят дороже, чем в Европе, что трудно объяснить, учитывая, что в России ниже заработная плата, дешевле материалы и электроэнергия.

Как отметил Яковлев, фактов, когда стоимость строительства стремительно растет, очень много.

"Потому что безответственно все участники подходят к расчетам сметной стоимости работ. На первом этапе - желание любым путем выиграть тендер", - пояснил глава РСС.

Он отметил, что этому способствует ФЗ-94 ("О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд), в который "нужно срочно вносить изменения".

Как подчеркнул Яковлев, в России завышенный расход металла на квадратный метр, а есть зарубежные технологии, которые позволяют резко сокращать расходы, но необходимо принимать ряд конкретных мер.

"Но уходит время на согласование, и процедура изменения проектов невероятно сложна, поэтому зачастую практически невозможно принять ряд обновленных решений", - уточнил глава РСС, добавив, что, кроме того, необходимо ускорить адаптацию существующих норм к современным требованиями - это касается технического регулирования.

По словам собеседника агентства, проектная экспертиза должна проходить "строго, быстро и четко", а сейчас идет медленно и без альтернативы.

"Мы считаем, необходимо в срочном порядке приравнять негосударственную экспертизу к государственной, за исключением особо опасных объектов, экспертиза которых проводится на самом высоком уровне", - заявил Яковлев.

Он также рассказал, что на квадратный метр строительства жилого дома в РФ используется 80-90 килограмм металла и 0,8-0,9 кубических метра бетона, однако есть технологии, которые позволяют значительно снизить эти нормативы. Но их применение "настолько замедленное, что ведет к удорожанию".

По словам главы РСС, в Китае за девять дней строится столько дорог, сколько в России за год. При этом проектный срок службы дорог в Европе - 30-60 лет, а у нас - три-четыре года.

"На один километр дороги у нас уходит 514 миллионов рублей - в 2,9 раза больше, чем в Евросоюзе и в шесть раз больше, чем в Китае. Затраты энергоресурсов на единицу ВВП у нас больше, чем в США, в два раза, в Европе - в три раза, в Японии - в 3,7 раз", - указал собеседник агентства.

В свою очередь, добавил он, производительность в строительстве в РФ отстает от самых передовых стран в 18 раз, от других - в среднем шесть раз.

"Вот и весь вопрос о стоимости любого продукта, стоимости квадратного метра, о стоимости жизни, решении социальных вопросов и так далее", - заключил глава РСС.
---
РИА Новости


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

Отдел колонтитула