Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-04-23 13:30:43

gtea
New member

"Зеленая" крыша

Недавно столкнулся с идеей создания зеленых насаждений на кровле на одном из нагугленых сайтов http://buildingeco.ru/?page_id=131. Раньше подобное видел лишь на козырьках старых хрущевок, где растения надуло ветромsmile.
Так вот по делу: собираюсь "вырастить" такую крышу. Только сомневаюсь в целесообразности. Ведь у нас не запад и климат совсем другой (хоть я и живу в южной полосе России). Вопросы:
1. Как быть со снегом на такой крыше после зимы?
2. Действительно ли она может снизить затраты на нагрев дома и, следовательно, увеличить его автономность?
3. Какой толщины будет сама крыша, чтобы выдерживать слои гидроизоляции и почвы?
Может кто занимался данным вопросом? Ну, или планирует заняться.

Offline

 

#2 2010-10-13 17:03:01

Dimitriy
Member

Re: "Зеленая" крыша

Системы озеленения крыш позволяют по-новому использовать ранее пустовавшее пространство и добавят Вашей недвижимости не только привлекательности и эстетики, но и значительно (до 100%!) увеличат ее стоимость.

Высота кровельного пирога – до 70 см, вес системы – до 1000 кг на квадратный метр.
Озеленение скатных кровель. Система озеленения скатных кровель отличается от описанных выше систем озеленения плоских кровель. Одной из важных задач при озеленении скатных кровель является защита от эрозии. Для этого на кровлях с углом наклона до 25º используют специальный перфорированный металлический профиль (из оцинковки, алюминия или нержавейки) для предотвращения сдвига. Кроме того, необходимо предусмотреть достаточное количество направляющих, по которым могут вестись сервисные и технические работы.

Для кровель с углом наклона более 25º (но не более 45 º) необходимо дополнительно использовать специальные георешетки. Возникающие силы сдвига должны быть компенсированы стабильной и надежной окантовкой свеса крыши. В зависимости от длины ската крыши и площади кровли могут понадобиться дополнительные компенсирующие сдвиг брусья в пределах площади крыши.

Высота пирога для скатных кровель – от 15 см, вес системы – от 150 кг.

Offline

 

#3 2011-01-17 15:18:17

Вовчик
New member

Re: "Зеленая" крыша

А помоему, какая разница каким цветом крыша.

Offline

 

#4 2012-02-07 17:02:35

Laguna
Member

Re: "Зеленая" крыша

Не понимаю зачем оно Вам нужно? Это много лишних денег да и сто станет с такой крышей через несколько лет. а сколько ухаживать за ней придется?

Offline

 

#5 2012-04-26 14:17:37

manyak
Member

Re: "Зеленая" крыша

Японцы вообще на крышах своих домов овощи/фрукты выращивают. Причем по особой технологии без земли, т.е. корни находятся в воздухе и орошаются водой.
Лет через 50 возможно и мы к этому придем.


Все на стройку!

Offline

 

Отдел колонтитула