Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-06-17 22:50:12

Serg 52
New member

мнение по поводу фундамента

Здравствуйте! Очень рад, что присоединился к вашему форуму. Хочу узнать ваше мнение по поводу моего задуманного фундамента.
Собираюсь строить дом 1 этаж, размер 10,5 м. на 11,5. Стены кирпичные (толщина 2,5 кирпича).
Сам фундамент будет из фундаментных блоков 5-ка.
Грунт где бутед стоять фундамент - приблизительно 30 см. земля (чернозем), а потом глина.
Хочу вырыть котлован на глубину 1,8 м. т.е. три ряда блоков будут под землей, а один ряд над землей (цоколь), итого высота подвала приблизительно будет 2,5 м.
С верху планируется перекрыть все это плитами.
В подвале планируется разместить котельную и кладовки.
Дом будет строится в Нижегородской области, г.Арзамас.
Есть пара вопросов - правильно ли выбрал глубину зарывания фундамента и какова должна быть толщина стен из кирпича.
P.s. Читал что в нашей области глубина промерзания 1,5 м.

Offline

 

#2 2010-07-12 16:14:06

Szayel
New member

Re: мнение по поводу фундамента

Вы собираетесь строить одноэтажный дом, а для малоэтажных зданий идеальный выбор это Фундамент из винтовых свай собственно на эту тему большое колличество статей написанно
вот почитайте http://www.panel-ka.ru/articles_38.html
Постройка дома дело серьёзное вы же не хотите чтобы через 10 лет он развалился
Читайте побольше статей по ремонту важна каждая мелочь
и удачи вам в строительстве!

Отредактировал Szayel (2010-07-12 16:23:13)

Offline

 

#3 2010-07-28 13:48:10

Serg 52
New member

Re: мнение по поводу фундамента

Szayel, спасибо за ссылку, только такие фундаменты у нас никто не делает. У мена такой вопрос, тот фундамент который я хочу сделать слишком слабый для будущего дома? Один знакомый лет 10 назад построил 2 дома, один 1-этажный другой 2-этажный (стыне кирпич-толщина 2 кирпича), у него фундамент такой же как хочу я, вроде никаких намеков на ошибки фундамента не происходит, стены не трескают ни чего не расходится.

Offline

 

#4 2010-07-28 16:35:54

Str-andrey
Member

Re: мнение по поводу фундамента

Первое почитай тут http://www.poselka.net/index.php?page=feedbacks&grpID=8&lang=ru
Второе глубина золожения зависит от глубины промерзания, но в вашем случае если глина уж на 30 см, то я бы сначало проверил как глубоко водоносный слой, и потом определялся, да 1,8 это рекомендуемый максимум для простого грунта, у вас же можно и ниже закладывать.
Третье сборный фундамент требует не только умения и практики при устройтсве но и хорошей гидроизоляции по периметру.
Четвертое, насчет выдержит ли, такой фундамент из блоков считается одним из лучших и их в основном используют при строиельстве высотных домов, насчет массы стен не переживайте 2,5 кирпича не тяжелее ьревна 24-28 в диаметре.
И вконце скажу дерзайте но о технологии нге забывайте.
ПС Да чуть не забыл если вода будет близко не забудьте в подвале сделать вентиляцию нормальную и водопонижение, хотя вряд ли потребуется.

Offline

 

#5 2010-07-28 18:02:00

Serg 52
New member

Re: мнение по поводу фундамента

Str-andrey, благодарю за сайт (интересно). По поводу как глубоко находится водоносный слой забыл написать, что стоительство дома решил начать с гаража. Гараж строился за 2 года.
1 год - был вырыт котлован глубиной 3 м, первые 2 ряда идут блоки 4-ка, а дальше кирпич (снаружи все обмазано битумом), с верху перекрыто плитами (ПК 72), и на них насыпан грунт толщиной 1 метр, слава богу ни каких водоносных слоев не было обнаружено. Весной с плит счистил снег и когда он везде окончательно растаял, рашел заглянуть в подвал, думал там будет много воды, но к моему удивлению все оказалось сухо - и это весной когда все тает!
2 год - возвел стены и сверху также положил плиты (ПК 72) и поставил ворота.
В результате получился гараж 5,5 м на 7,5 м с погребом глубиной 2 м. с верху метр земли чтоб не промерзал, ну ворота 2,2 м на 2,7 (под газель). гараж стоит уже три года никаких грунтовых вод не попадает - чему очень рад. Ксатит последняя зима была у нас очень снежная и холодная. (-35).

Offline

 

Отдел колонтитула