Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-06-21 14:27:21

baurum
Administrator

Вышел СРОк - Минрегион России подготовил разъяснения по 624 приказу

Минрегион дал разъяснения по приказу, регулирующему безопасность строительства

© "Российская газета" - Федеральный выпуск №5211 (132) от 18 июня 2010 г.

Строительную отрасль ждут изменения. С 1 июля вступает в силу новый перечень строительных работ, разрешение на которые нужно получать в саморегулируемых организациях.

В последней редакции список сокращен более чем в два раза - с 779 до 353. Накануне минрегион опубликовал на сайте ведомства разъяснения по одному из самых спорных своих приказов. (www.baurum.ru/clubnews/11938/ - Разъяснения)

Напомним, что из последней редакции перечня исключено большинство субподрядных работ, например монтаж и наладка инженерных систем. Этот факт особенно важен для малого бизнеса, которому в некоторых регионах запрещено выполнять работы даже по установке окон, если предприятие не член саморегулируемой организации. К тому же членство в СРО сопряжено с большими финансовыми расходами: порядка 600 тысяч рублей за вступление в саморегулируемую организацию и 200 тысяч рублей ежегодно на членские взносы и страхование гражданской ответственности.

Еще в конце прошлого года за малый бизнес вступилась Федеральная антимонопольная служба. Она-то и стала инициатором сокращения перечня работ, обязательных для членства в СРО, напирая в том числе на тот факт, что, если малые предприятия не обязаны будут платить за входной билет в СРО, их услуги подешевеют. Тут уже возмутились крупные компании, которые уверены, что ослаблять контроль на стройке опасно - это может привести к гибели людей. Ранее в интервью "РГ" глава Российского союза строителей Владимир Яковлев высказал точку зрения, что изменения в правилах оборачиваются бумажной волокитой для СРО и переоформлением всех ранее выданных свидетельств. Для того чтобы проверить все зарегистрированные СРО, внести соответствующую запись в реестр, чтобы дать возможность каждому СРО выдавать своим членам свидетельства по новому закону, понадобится не одна неделя, ведь желающих получить ее десятки, - настаивают строители. В конце мая представители стройкомплекса сделали попытку оттянуть вступление нового перечня в законную силу еще на полгода, но, похоже, это предложение так и не было услышано. Всего в настоящий момент в России создано 223 строительных СРО, куда входит около 80 тысяч компаний.

На этом фоне разъяснения, данные минрегионом стройкомплексу, выглядят скорее формальностью. В его тексте говорится, что "свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается СРО без ограничения срока и территории его действия". Таким образом, прекращение действия предыдущего перечня работ не отменяет действие свидетельств о допуске, выданных в соответствии с этим приказом. Вместе с тем с 1 июля министерство рекомендует строителям выполнять работы, указанные в новом перечне, только после внесения их в свидетельства о допусках, выдаваемые СРО. Также минрегион рекомендует провести общие собрания членов СРО, уведомить Ростехнадзор об изменении сферы деятельности СРО и о принятии новых требований к выдаче свидетельств о допуске.

Стоит отметить, что на фоне явной неразберихи в строительной отрасли попытки перейти на саморегулирование есть и среди коммунальщиков. Минрегион занят подготовкой еще одного законопроекта о регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами и обеспечении прав собственников помещений в многоквартирном доме. Основными положениями документа, который есть в распоряжении "РГ", является создание института саморегулирования многоквартирных домов, обеспечение безопасности эксплуатации многоквартирных домов, создание системы отраслевых стандартов качества для управляющих компаний, создание системы контроля за их деятельностью и деятельностью СРО, возможность выбора управляющей компании, исходя из эффективности деятельности, и создание системы профессиональной ответственности, в том числе имущественной. По приблизительным подсчетам страховых компаний, проведенным по запросу минрегиона, обеспечение страхования ответственности членов СРО составит около 1,5 рубля за один квадратный метр. Между тем, по словам руководителя департамента ЖКХ минрегиона Ирины Булгаковой, именно создание компенсационного фонда СРО, из которого будут оплачиваться ошибки коммунальщиков, самая сложная проблема, которая сегодня есть. "По нашим подсчетам, создание фонда, который позволит организациям отвечать по своим обязательствам, в том числе по долгам коллег, которых они приняли в СРО, может привести к значительному увеличению стоимости жилищных услуг", - пояснила представитель минрегиона.


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#2 2010-06-21 15:01:02

baurum
Administrator

Re: Вышел СРОк - Минрегион России подготовил разъяснения по 624 приказу

С 1 июля 2010 года вступает в силу Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее – Перечень), утвержденный приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 года № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

С указанной даты утрачивает силу Перечень, утвержденный приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 года № 274 «Об утверждении Перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», а также приказ Минрегиона России от 21 октября 2009 года № 480 «О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 декабря 2008 года № 274 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

В связи с многочисленными запросами саморегулируемых организаций о порядке реализации приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», который вступит с 1 июля 2010 г. разъясняем следующее.

В соответствии с частью 9 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией (далее– СРО) без ограничения срока и территории его действия. Таким образом, прекращение действия приказа Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. №274 формально не отменяет действие свидетельств о допуске, выданных в соответствии с данным приказом. Организации и индивидуальные предприниматели вправе выполнять работы, указанные в свидетельстве, выданном на основании приказа Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. № 274 и прямо предусмотренные Приказом №624.

Вместе с тем, при реализации Приказа №624 в практике деятельности государственных и частных заказчиков, комиссий по проведению конкурсов и аукционов, организаций по проведению государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, органов государственного строительного надзора, организаций строительного контроля, правоохранительных органов и других органов и организаций могут возникнуть трудности сопоставления видов работ, указанных в свидетельствах, выданных в соответствии с приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. № 274, и в Перечне, утвержденном Приказом №624, поскольку в последнем виды работ сформулированы в большинстве случаев в иной редакции.

В этой связи с 1 июля 2010 г. в соответствии с частью 2 статьи 52 Кодекса Минрегион России рекомендует лицам, осуществляющим инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, выполнять виды работ, указанные в Перечне, утвержденном Приказом №624, только после внесения указанных видов работ в свидетельства о допусках, выдаваемые СРО.

В целях реализации Приказа № 624 СРО должны осуществить следующие действия:

   1. проведение Общих собраний членов СРО;
   2. уведомление Ростехнадзора об изменении сферы деятельности СРО и о принятии новых требований к выдаче свидетельств о допуске;
   3. внесение изменений в свидетельства о допуске.
   4. получение решения Ростехнадзора о внесении сведений в государственный реестр об изменении сферы деятельности СРО в целях подтверждения от имени государства права выдавать свидетельства о допуске в соответствии с Приказом №624

  * Разъяснения - http://www.baurum.ru/clubnews/11938/


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#3 2011-01-19 03:06:29

Mendeleev
Member

Re: Вышел СРОк - Минрегион России подготовил разъяснения по 624 приказу

Кто заметил в перечне напротив некоторых видов работ поставлены - * это значит  что свидетельство о допуске на эти работы будет требоваться в случае их выполнения на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах. Типы объектов указаны в ст. 48.1 Градостроительного кодекса и более подробно описаны в нормативных актах Ростехнадзора.

Offline

 

#4 2011-01-20 21:37:42

Mendeleev
Member

Re: Вышел СРОк - Минрегион России подготовил разъяснения по 624 приказу

Кстати у строителей есть ещё несколько дней чтобы получить консультации по оценке приказа № 642

"Минэкономразвития России извещает о проведении публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия приказа Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».
Приказом устанавливается перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Сроки проведения публичных консультаций: 30.12.2010 – 25.01.2011

Отредактировал Mendeleev (2011-01-21 03:40:28)

Offline

 

#5 2011-07-14 13:05:11

baurum
Administrator

Re: Вышел СРОк - Минрегион России подготовил разъяснения по 624 приказу

Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 26 мая 2011 г. N 238 "О внесении изменения в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства""

Опубликовано 13 июля 2011 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 5 июля 2011 г.

Регистрационный N 21271

В соответствии со статьями 6 и 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2006, N 1, ст. 21; N 52, ст. 5498; 2007, N 31, ст. 4012; N 46, ст. 5553; 2008, N 30, ст. 3604; 2011, N 13, ст. 1688), приказываю:

1. В разделе I "Виды работ по инженерным изысканиям" Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624, (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 апреля 2010 г., регистрационный N 16902, Российская газета, 2010, 26 апреля), с учетом изменений, внесенных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 23 июня 2010 г. N 294 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 августа 2010 г., регистрационный N 18086, Российская газета, 2010, 13 августа) пункт 7 исключить.

2. Департаменту архитектуры, строительства и градостроительной политики (И.В. Пономареву) не позднее 10 дней со дня подписания направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Настоящий приказ вступает в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования, за исключением пункта 2, который вступает в силу с момента подписания настоящего приказа.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра регионального развития Российской Федерации К.Ю. Королевского.

И.о. Министра Р. Панов


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#6 2012-07-31 19:35:50

afstroy
New member

Re: Вышел СРОк - Минрегион России подготовил разъяснения по 624 приказу

Где-то еще видел разъяснения Ростехнадзора на эту тему. Но в принципе суть такая же.


СРО строителей, оформление допусков www.rospromtest.ru/content.php?id=153

Offline

 

#7 2013-05-01 20:17:39

Aleksey27
Member

Re: Вышел СРОк - Минрегион России подготовил разъяснения по 624 приказу

Это все хорошо, но думаю не помешает получить сертификат Iso, чтобы иметь преимущество перед конкурентами и иметь возможность сотрудничать с иностранными партнерами. Да и получение лицензии и разрешения еще никто не отменял, а сертификат Iso позволит облегчить эту процедуру.

Offline

 

Отдел колонтитула