Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-07-21 18:00:52

baurum
Administrator

СНиПы ушли в прошлое

Строители начали работать по новому техрегламенту
©Ольга Бухарова "Российская Бизнес-газета" №759 (26) от 20 июля 2010 г.


С 1 июля вступили в силу дополнения к законодательству, регулирующие деятельность строителей в рамках саморегулируемых организаций. "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (N 384-ФЗ от 30 декабря 2009 г.) пришел на смену устаревшим СНиПам и ГОСТам.

- Принятие этого техрегламента лишь первый шаг по реформированию системы технического нормирования в сфере градостроительства, - считает президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев. Этот документ содержит основные показатели, которым должны соответствовать здания и сооружения. Но техрегламент - только ориентир. Для того чтобы закон заработал, необходимо принятие документов технического характера - сводов правил и национальных стандартов, которые актуализируют старые СНИПы и ГОСТы.

По закону новые правила и стандарты необходимо разработать до 2012 года. Согласно новому техническому регламенту устанавливается восемь видов безопасности строительной продукции: механическая, пожарная, условия проживания (биологические, химические, радиационные), условия пользования (электробезопасность, термобезопасность), безопасность в сложных природных и техногенных условиях, безопасность зданий с точки зрения их воздействия на окружающую среду, доступность зданий и сооружений для инвалидов, энергетическая эффективность зданий и сооружений.

По мнению экспертов РСС, для того чтобы закон о техрегламенте заработал в полную силу, необходимо переработать 162 технических документа в различных сферах строительства. Ожидается, что в этот процесс активно включится бизнес. В частности, строительные саморегулируемые организации. Стройкомпаниям в новом законе более всего нравится, что все этапы возведения здания будут регламентироваться по понятным для профессионального сообщества правилам.

Специалистов же интересует, что приложением к техрегламенту является порядка 91 СНИПа и ГОСТа, причем около 20 из них морально устарели. Остается до сих пор неясным - будут ли проводиться ревизия и обновление СНиПов и ГОСТов, ведь большая часть из них принята в 70-80-е годы прошлого века? Да и кто этим должен заниматься - тоже вопрос.

В "Альянсе строителей" уверены, что обязанность по разработке новых и совершенствованию существующих СНиПов возложена на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Причем, по мнению экспертов, ситуация такова, что многие ГОСТы и СНиПы сегодня носят рекомендательный характер. Большинство предлагает и вовсе отменить существующие СНиПы, так как они безнадежно устарели, и заменить их национальными стандартами, которые будут устанавливать обязательные минимальные требования к производству работ. При этом СРО могут использовать такие стандарты в качестве основы для разработки стандарта самой СРО с повышенными требованиями. А рубить с плеча и отменять существующие СНиПы сразу нельзя, так как непродуманные действия могут привести к коллапсу в проектной и изыскательской области.

один вопрос

- В Свердловской области коллективными усилиями разработали свои технические нормы, компании по ним работают уже лет пять. Готовы поделиться с другими регионами, но как?

Татьяна Шалина, директор Некоммерческого партнерства "СРО "АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ":

- Технические нормы или стандарты коммерческих, общественных и других организаций могут разрабатываться и утверждаться ими самостоятельно. При этом такие стандарты должны способствовать соблюдению технических регламентов. Кроме того, организация вправе обратиться в орган по стандартизации для проведения технической экспертизы документа.

Если же организация считает, что разработанные ею стандарты и технические нормы могут применяться другими региональными организациями, можно поделиться ими через профессиональные объединения участников отрасли: национальные объединения СРО, либо через СРО, которые также вправе включить технические нормы выполнения работ в свои стандарты.


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#2 2010-07-22 12:18:41

baurum
Administrator

Re: СНиПы ушли в прошлое

Строители не могут определиться, по каким нормативам лучше работать

© Ирина Невинная "Российская газета" - Федеральный выпуск №5239 (160) от 22 июля 2010 г.


С июля 2010 года вступил в силу техрегламент "О безопасности зданий и сооружений", который сделал обязательным исполнение СНиПов, большинство из которых не обновлялись еще с советских времен.

Строительное сообщество раскололось: одни специалисты настаивают на том, что тратить огромные деньги на "осовременивание" СНиПов - это выкидывать их на ветер, и нужно принять в России Новый европейский подход (так называемые еврокоды). Другие уверены, что слепое копирование евростандартов в российских условиях не пройдет. На последнем заседании комиссии РСПП по строительству и ЖКХ строители пытались определиться, какие же нормативы лучше обеспечат применение современных технологий без ущерба для безопасности.

С июля 2010 года начал действовать техрегламент "О безопасности зданий и сооружений", который ввел восемь обязательных ГОСТов и 83 СниПа. Но, по мнению члена комиссии РСПП Дмитрия Филиппова, СНиПы эти давно устарели, и лишь некоторые прошли "косметический ремонт" в 2008 году. Строить на их базе, пользуясь современными технологиями и новыми материалами, невозможно.

"Простой пример: СНиП по кровле предусматривает использование рубероида, произведенного по ГОСТу, который давным-давно отменен. А установка деревянного дверного блока начинается с "осмоловки каркаса", - жалуются строители. И признаются, что нередко работают на свой страх и риск, вообще не придерживаясь СНиПов.

Кроме того, нынешняя нормативная база малопригодна и для притока в страну новых материалов и современных технологий. "Когда иностранцы выигрывают тендер на строительство, им приходится переделывать, адаптируя под наши СНИПы, 80 процентов документации, что автоматически приводит к серьезному удорожанию проекта", - утверждает Филиппов.

Его поддерживают и в Ассоциации строителей России. Вице-президент этого профессионального объединения Михаил Кайков поясняет, что сейчас невозможно оценить безопасность новейших зарубежных стройматериалов и, соответственно, легально использовать их на нашем рынке. Процедура "признания" инновационных разработок другими странами, или нотификация, используется во всем цивилизованном мире. Но в российском законодательстве нотифицирующие органы (они, кстати, несут ответственность за то, какие технологии и материалы "пускают" в страну) пока не предусмотрены.

Выход, считают в АСР, - в переходе к Новому европейскому подходу, основным принципом которого является добровольное применение стандартов. "Может, не нужно изобретать очередной велосипед, а стоит обратиться к успешному опыту зарубежных коллег?" - предлагает Кайков.

"Старые - не значит "плохие", - возражает критикам СНиПов директор профильного департамента минрегиона Илья Пономарев. - Европейские стандарты тоже далеко не идеальны. Не случайно окончательный переход на еврокоды в ЕС отложен с 2010 до 2015 года, а, скажем, Франция и Германия вообще заявили, что продолжают работать по собственным стандартам".

Что касается якобы полной "добровольности" использования еврокодов, - это не совсем так или даже "совсем не так", отметил Пономарев, поскольку львиная доля европейских стандартов обязательна к выполнению.

Судя по всему, в минрегионе все же делают ставку на доработку нашей отечественной нормативной базы. Программа актуализации СНиПов должна завершиться до 2012 года, причем с учетом европейских подходов.

В то же время можно поправить закон о техрегулировании и Градостроительный кодекс таким образом, чтобы параллельно с совершенствованием наших нормативов "укоренить" на российской почве и европейские. А уж тогда строители смогут выбирать - какой базой лучше пользоваться. Главное, чтобы нормы обеспечивали качество и безопасность новостроек. Такое предложение сделал замруководителя комитета РСПП по техрегулированию и стандартизации Андрей Лоцманов.

"Путь один: выделить деньги, специалистов и привести СНИПы в соответствие с современными требованиями, в том числе международными, - заключил Лоцманов. - Тем более что расходы на стандартизацию разрешено включать в прямые затраты на производство, следовательно, бизнес имеет все возможности принять участие в этой большой и сложной работе".


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#3 2010-09-07 12:35:20

Pavel_
Member

Re: СНиПы ушли в прошлое

Еще вопрос насчет СНиПов. Много было разговоров про их изменение в связи с глобальным потеплением.
Это чем нибудь закончилось?

Offline

 

#4 2010-11-09 16:56:15

nikof
Member

Re: СНиПы ушли в прошлое

СНиПы и глобальное потепление smile


Для успеха в жизни умение обращаться с людьми гораздо важнее обладания талантом

Offline

 

#5 2010-12-07 21:02:34

Andrew
Member

Re: СНиПы ушли в прошлое

СНиПы еще не повсеместно))

Offline

 

Отдел колонтитула