Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-10-22 17:44:35

baurum
Administrator

Штрафовать за затягивание выдачи разрешений на строительство

Федеральная антимонопольная служба предлагает штрафовать чиновников, затягивающих выдачу разрешений на строительство тех или иных объектов, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

"В случае признания нарушения процедуры антимонопольная служба должна выписать довольно большой штраф чиновнику, который не выдал разрешение на строительство", - сказал Артемьев, выступая в пятницу на конференции, посвященной вопросам антимонопольного регулирования и организованной газетой "Ведомости".

По словам Артемьева, таких чиновников можно было бы штрафовать на сумму от 20 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении, по мнению главы ФАС, чиновников можно было бы дисквалифицировать.

ФАС предлагает, чтобы с жалобами на длительные сроки выдачи разрешений компании-застройщики обращались не только в службу, но и напрямую в суд. Артемьев отметил, что, если соответствующее законодательное решение будет принято, то его ведомство могло бы рассматривать такие жалобы в течение 10 дней.

Глава ФАС отметил, что затягивание с выдачей разрешений на строительство негативно влияет на инвестиционный климат в России. По его мнению, эта новация будет способствовать притоку инвестиций в строительный сектор.


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#2 2010-10-31 14:44:58

Mendeleev
Member

Re: Штрафовать за затягивание выдачи разрешений на строительство

Штрафовать чиновников это конечно хорошо, но кто этим будет заниматься, получаются другие чиновники, а это всё равно что доверить козлу сторожить капусту. Не хочу показаться пессимистом, но боюсь антимонопольная служба не сильно будет спешить штрафовать чиновников, хотя пару громких дел с проворовавшимися чиновниками действительно должно бы увеличить инвестиции в крупное строительство.

Offline

 

#3 2011-08-18 10:09:32

Editor
New member

Re: Штрафовать за затягивание выдачи разрешений на строительство

С 1 июля 2011 г. органы власти при оказании государственных и муниципальных услуг не вправе требовать предоставления документов и информации по объекту, которые находятся в распоряжении других ведомств. Теперь они обязаны сами их запросить. Более того, госучреждение теперь не в праве отказать заявителю в оказании услуги, если проблема заключается лишь в нехватке документации, находящейся в ведомстве других органов власти. Запрос документов в порядке межведомственного взаимодействия не может стать основанием для увеличения срока оказания услуги.


Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать вывод, что ответственность за затягивание выдачи той или иной разрешительной документации теперь всецело ляжет на плечи чиновников.

Но есть момент... закон вступит в силу не сразу и не везде -  как бог на душу региональным чиновникам положит.. Например,  в СПб он станет актуальным лишь 1 июля 2012 года.


Точность - вежливость королей.

Offline

 

#4 2011-10-19 17:52:05

АлексейА
New member

Re: Штрафовать за затягивание выдачи разрешений на строительство

Зачем придумывать штраф, есть конкретный срок, в который должно быть вынесено решение, можно строить или нельзя. Если срок пропустили, то прокуратура пусть наказывает по чьей вине затягивание.


Возвращается мужик из командировки, а у него дома винда переставлена...

Offline

 

Отдел колонтитула