Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-10-27 15:40:44

OlgaKv
New member

Нужно ли делать в фундаменте отверстие?

Добрый день!
У меня такая проблема. Наши строители закончили фундамент. Монолитная плита + цоколь. Получился как бассейн неглубокий smile Вода стоит и не уходит. Задали вопрос строителям - говорят, так и надо. А тут знакомый строитель увидел это дело и говорит, что обязательно надо отверстие сделать и воду слить, а то зимой замёрзнет вода и может повредить фундамент.
Мы не знаем, кто прав. Нужны мнения. Пожалуйста.
Спасибо.

Offline

 

#2 2010-10-31 15:00:55

Mendeleev
Member

Re: Нужно ли делать в фундаменте отверстие?

На мой взгляд стоит всё таки прислушаться к мнению строителя. Тут важно даже не столько морозостойкость бетона (за одну зиму с ним ни чего фатального не случиться), сколько эффект "разбитой бутылки", так корка льда которая образуется на поверхности водоёма, при значительной толщине будет обладать ощутимым распирающим усилием, несложный подсчёт: при толщине льда 10 см и длине одной стенки 6 метров, давление льда пусть всего лишь в 1 кг/см2 будет давить да стену с усилием шесть тонн, что может запросто привести к трещинам на цокольной стене.

Offline

 

#3 2010-11-02 22:54:32

OlgaKv
New member

Re: Нужно ли делать в фундаменте отверстие?

Спасибо за ответ.
А Ваше мнение не изменится, если я добавлю, что мы зимой не будем строиться? Фундамент будет стоять до весны.

Offline

 

#4 2010-11-02 23:04:31

Mendeleev
Member

Re: Нужно ли делать в фундаменте отверстие?

Так ведь я и подразумевал в ответе что фундамент с водой простоит всю зиму до весны и образовавшийся лёд в бассейне может разрушить фундамент, поэтому нужно спустить воду, проделав отверстия. Хотя странно что у Вас вода стоит в бассейне и не просачивается сквозь бетон, я как-то налил 8 вёдер воды на монолитную плиту 22 см (чтобы пыль убрать), так через пару часов вся вода просочилась вниз, видать хороший у Вас бетон получился, гидротехнический smile

Отредактировал Mendeleev (2010-11-02 23:07:28)

Offline

 

#5 2010-11-03 00:28:32

OlgaKv
New member

Re: Нужно ли делать в фундаменте отверстие?

Спасибо за ответ. Толщина фундамента 25. Бетон марки 250. Вода стоит smile Может достроить цоколь и бассейн соорудить? smile)

Завтра будем сверлить.

Offline

 

#6 2010-11-03 00:52:41

Mendeleev
Member

Re: Нужно ли делать в фундаменте отверстие?

А что, можно бассейн для разведения рыбок осетровых, икра чёрная $1000/кг стоит, есть над чем задуматься smile

Если толщина 25 см, то можно и 10-мм буром, чтобы легче сверлить было, я как то М400 сверлил 20 см бетон буром 20 мм - тяжко было, так я сверлил сверху вниз, то есть перфоратор сам под своим весом в основном давил.
Думаю достаточно будет по одной дырке в каждой стене как можно ниже, если есть куда стекать вода быстро вытечет.

Отредактировал Mendeleev (2010-11-03 00:54:11)

Offline

 

#7 2010-11-03 14:21:05

OlgaKv
New member

Re: Нужно ли делать в фундаменте отверстие?

Это ещё не конец smile)

Наши строители, которые "не хотят делать отверстие" предлагают следующую альтернативу:
откачать воду насосом и набросать туда "брёвен и всякого мусора крупного".
Тогда единой поверхности льда не будет, и давления тоже не будет.

Что скажете? Пожалуйста smile))

Offline

 

#8 2010-11-03 14:35:58

OlgaKv
New member

Re: Нужно ли делать в фундаменте отверстие?

Вопрос разрешился очень смешным образом.
В ходе эмоциональных споров с руководством строителей случайно выяснилось, что мы говорим о разных вещах. Всё это время (3 недели) они считали, что мы хотим сверлить сам фундамент сверху вниз. А мы-то цоколь хотели. В общем, они дали добро smile

Offline

 

#9 2010-11-03 16:18:41

Mendeleev
Member

Re: Нужно ли делать в фундаменте отверстие?

OlgaKv написал:

Наши строители, которые "не хотят делать отверстие" предлагают следующую альтернативу:
откачать воду насосом и набросать туда "брёвен и всякого мусора крупного".
Тогда единой поверхности льда не будет, и давления тоже не будет.

Давление всё равно было бы smile мокрый мусор просто бы играл роль заполнителя для льда как щебень в бетоне, хотя если воду откачали бы, возможно столько воды бы до морозов не набралось.

Offline

 

#10 2010-11-03 16:20:46

Mendeleev
Member

Re: Нужно ли делать в фундаменте отверстие?

OlgaKv написал:

Вопрос разрешился очень смешным образом.
Всё это время (3 недели) они считали, что мы хотим сверлить сам фундамент сверху вниз.

Непонятно как это им вообще пришло в голову и держалось там три недели smile

А у Вас цоколь всё ещё не засыпан? Я к тому, что воде будет куда утекать? Ведь если вокруг глина, она будет водоупорным пластом которая не даст вытечь воде, особенно если глина жирная (мало песка).

Отредактировал Mendeleev (2010-11-03 16:21:17)

Offline

 

#11 2010-11-05 18:06:19

OlgaKv
New member

Re: Нужно ли делать в фундаменте отверстие?

Нет, ещё на засыпан smile
Спасибище за поддержку.

Offline

 

Отдел колонтитула