Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-11-01 07:41:08

zta
New member

Обледенение крыльца и дорожек.

С проблемой гололеда сталкиваются все. Кто и как борется с эти явлением? Существует много способов, а на чем остановится, чтобы было красиво, надежно, недорого. Много говорят о резиновых греющих дорожках. Идея интересная, тем более, что расцветки резины теперь такие разнообразные. А вот по использованию хотелось бы поговорить со знающими людьми. Каковы + и -. Расскажите и посоветуйте.

Offline

 

#2 2010-11-01 13:36:23

Mendeleev
Member

Re: Обледенение крыльца и дорожек.

Мне нужно было защитить южную сторону кровли от наледи и сосулек, проблему решил установкой по краю кровли греющего кабеля Raychem 30 Вт/м2, кабель саморегулирующийся т.е. со встроенным терморегулятором для экономии электроэнергии, лично я заметного прироста расхода электроэнергии не заметил,  хотя мощность всего 180 Вт/м2.

Что касается греющих резиновых дорожек, то они всем хороши кроме одного, цена кусается, порядка $120 за м2. Альтернативный вариант уложить под покрытие для ходьбы греющий кабель, можно использовать экранированный одножильный, стоит такой кабель от $6 за 100 Вт мощности, а необходимая греющая мощность для дорожек 250 Вт/м2, то есть по цене выйдет от  $15 за м2 обогрева.

Отредактировал Mendeleev (2010-11-01 15:58:22)

Offline

 

#3 2010-11-02 13:22:21

zta
New member

Re: Обледенение крыльца и дорожек.

Чтобы проложить это кабель придется долбить и дорожку и крыльцо? И еще вопрос - дорожку я куплю пусть за ту сумму которую вы указали и она сразу готова так сказать к употреблению, а вот кабель еще нужно смонтировать, купить покрытие, нанаять рабочих чтобы все сначала раздолбили, а затем все привели в порядок. Мне кажется получится еще накладнее. Хотя может быть я и ошибаюся, нужно просчитать все за и против.

Offline

 

#4 2010-11-02 15:35:32

Mendeleev
Member

Re: Обледенение крыльца и дорожек.

Я подумал что у Вас дорожка из плитки, то есть её можно разобрать, а так да, получается накладно бетон долбить, чтобы уложить кабель, разве что вариант сверху ещё 2 см добавить, или 1 см клеевого раствора и сверху керамическую плитку. Как ещё вариант можно так же уложить кабель повышенной мощности только по краю дорожки, но это не сработает в значительные морозы (менее -5), разве что только по краям дорожки ходить smile

А резиновые дорожки ни какого монтажа не требуют, только уложить дорожки нужно размера и включить в сеть, желательно чтобы сам контакт подключения был в доме или в закрытом коробе над землёй. Тут уж Вам решать подходит оно по цене или нет, могу только посоветовать продукцию компании "Импульс", у них должно быть оптимальное соотношение цена/качество и дорожку могут сделать на заказ нужного размера.

Offline

 

#5 2010-11-03 05:40:18

zta
New member

Re: Обледенение крыльца и дорожек.

Спасибо. Похоже мы об одной и той же компании говорим. А вы сталкивались с их продукцией? У них такой товар разнообразный, молодцы ребята. Вот эта ссылка на них ??? http://www.flexyheat.ru/greyushie_dorojki.html или вы других имели ввиду тогда киньте адресок. Спасибо.

Offline

 

#6 2010-11-03 05:44:21

bubnilka
New member

Re: Обледенение крыльца и дорожек.

Очень интересно, а поподробнее можно. Вы действительно думаете, что это оптимальный вариант?

Offline

 

#7 2010-11-03 14:00:47

Mendeleev
Member

Re: Обледенение крыльца и дорожек.

zta написал:

Вот эта ссылка на них ??? http://www.flexyheat.ru/greyushie_dorojki.html или вы других имели ввиду тогда киньте адресок. Спасибо.

Да, именно это, слышал отзывы о их продукции.

Offline

 

#8 2010-11-03 14:02:58

Mendeleev
Member

Re: Обледенение крыльца и дорожек.

bubnilka написал:

Вы действительно думаете, что это оптимальный вариант?

Лично я думаю что выгоднее греющий кабель, разница в цене почти $100 м2, а за эти деньги можно бетонные дорожки десять раз раздолбить и собрать заново, но топикастеру самому решать как выгоднее wink

Отредактировал Mendeleev (2010-11-03 14:03:26)

Offline

 

#9 2011-06-30 17:43:50

Мастер
New member

Re: Обледенение крыльца и дорожек.

Греющий кабель предназначен немного для других целей. Вот лично я думаю что греющие дорожки это оптимальный вариант! Достаточно разместить покрытия и подключить к сети электропитания. Вдобавок электро затраты в разы меньше, т.к  Питание подается только в тех случаях, которые могут привести к образованию обледенения.

Offline

 

#10 2015-05-23 17:10:11

aster
Member

Re: Обледенение крыльца и дорожек.

Но огнестойкость такого кабеля должна быть на высоте как у КВВГЭнг(А)-LSLTx электрокабеля.

Отредактировал aster (2015-05-25 23:45:15)


рабочий

Offline

 

Отдел колонтитула