Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-11-01 20:04:45

valusha
New member

Тендерные торги

Помогите разобраться в Указе Президента РБ №58 от 07.02.2005г. с изменениями и дополнениями, в частности: "Проведение тендерных торгов не обязательно при строительстве, реконструкции, ремонте в населённых пунктах численностью до 20 тыс. человек". Ситуация: ремонт в н/п до 20 тыс. человек, финансирование - бюджет, стоимость до 3000 базовых. Можно ли при проведении переговоров (как в данном случае) воспользоваться данным Указом и не проводить процедуру переговоров с несколькими претендентами?

Offline

 

#2 2011-02-27 09:21:34

Anna8
Member

Re: Тендерные торги

нельзя

Offline

 

#3 2011-03-02 15:51:58

Eg-stroy
Member

Re: Тендерные торги

Сейчас вводятся новые условия тендеров при строительстве.  Таким образом типа, пытаются цены снизить. Но не приведёт ли наоборот, к повышению?

Offline

 

#4 2011-03-02 20:11:26

Mendeleev
Member

Re: Тендерные торги

Конечно это приведёт только к повышению sad поскольку как по мне все эти условия направленны только на одно - убить конкуренцию.

Offline

 

#5 2011-03-05 15:39:48

Марк
Member

Re: Тендерные торги

Eg-stroy написал:

Сейчас вводятся новые условия тендеров при строительстве.  Таким образом типа, пытаются цены снизить. Но не приведёт ли наоборот, к повышению?

Едва ли приведет. Цены завышены безбожно крупными компаниями, есть большой ресурс снижения. Другое дело, что строительное лобби будет всячески сопротивляться. Но у них, скорее, не получится воспротивиться, потому что у авторов этой идеи серьезная поддержка.

Offline

 

#6 2011-03-05 17:37:34

Мартыш
Member

Re: Тендерные торги

Eg-stroy написал:

Сейчас вводятся новые условия тендеров при строительстве.  Таким образом типа, пытаются цены снизить. Но не приведёт ли наоборот, к повышению?

А что за новые условия, интересно послушать?


Я знаю, что у тебя нет прошлого — позволь мне предложить тебе будущее.

Offline

 

#7 2011-03-06 00:14:28

Eg-stroy
Member

Re: Тендерные торги

Мартыш написал:

Eg-stroy написал:

Сейчас вводятся новые условия тендеров при строительстве.  Таким образом типа, пытаются цены снизить. Но не приведёт ли наоборот, к повышению?

А что за новые условия, интересно послушать?

То есть, это уже политический вопрос? smile

Offline

 

#8 2011-03-07 20:35:09

Марк
Member

Re: Тендерные торги

Eg-stroy написал:

То есть, это уже политический вопрос? smile

Тут, скорее, я отвечу. В Минрегионе строительством распоряжается Королевский, у него поддержка от Путина. Фактически, Путин на него поставил как на человека, который реально может управиться с рядом сложных задач. В Москве он выводил промышленные объекты за черту города,и еще по межрегиональной программа курировал инвестпроекты в 60 или более городах, включая Беслан и Грозный (школы, застройка центра Грозного). Сейчас уже успел для погорельцев дома построить, после чего Путин прилюдно отчитался и теперь Королевского поддерживает. Поэтому Короевский принялся резать цены строителям (что давно пора). Но как конкретно резать, я знаю довольно смутно. Какие-то новые правила тендеров. Вы, похоже, более в курсе, так что, расскажите, пожалуйста, мне и ув. Мартышу, если знаете подробности.

Offline

 

#9 2011-03-07 23:38:56

Mendeleev
Member

Re: Тендерные торги

Марк написал:

Поэтому Короевский принялся резать цены строителям (что давно пора)

Цены должен резать рынок, когда цены начинают резать чиновники - получите коррупцию.

Могу напомнить путь Петра I, при всем его желании сделать Россию сильным государством, он непродуманно расплодил чиновников, доверяя им всевозможные задачи, в итоге потом не знал как обуздать заворовавшихся казнокрадов, даже написал закон о введении смертной казни за казнокрадство, но так и не стал его вводить, иначе пришлось бы вешать всех подряд чиновников без исключения.

Как бы Путин не повторил печальный опыт Петра I

Отредактировал Mendeleev (2011-03-07 23:40:30)

Offline

 

#10 2011-03-09 18:05:44

Марк
Member

Re: Тендерные торги

Mendeleev написал:

Цены должен резать рынок, когда цены начинают резать чиновники - получите коррупцию.

Жилье - не стандартный товар, если речь идет об эконом-классе. Понятно, что цены на элитку должен определять рынок, но цены на эконом должны быть доступны каждому. Это как с основными лекарствами. Возможнео, тут помогли бы меры, аналогичные ОМС: что-то вроде "обязательного жилищного страхования".

Offline

 

#11 2011-03-09 19:51:57

Eg-stroy
Member

Re: Тендерные торги

Вот про изменения тендеров по госзаказам (это сейчас на обсуждении):
http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?sec=1461&id=180414
А по жилищному строительству участники торгов на право аренды земли под строительство жилья будут соревноваться между собой по параметру конечной стоимости квадратного метра в квартирах. Стартовой будет среднерыночная стоимость жилья, определяемая Минрегионом, а в дальнейшем участники торгов должны будут играть на понижение, чтобы стать победителями.

Offline

 

#12 2011-03-09 21:26:03

Mendeleev
Member

Re: Тендерные торги

Марк написал:

Понятно, что цены на элитку должен определять рынок, но цены на эконом должны быть доступны каждому.

Я тоже хочу чтобы каждый россиянин ездил на мерседесе с двумя наложницами и мешком золота, но чудес, к великому сожалению, не бывает. Либо товар будет на рынке, но дорогой. Либо его вообще не будет, точнее будет только у весьма малой части населения.

Offline

 

#13 2011-03-10 14:07:49

Марк
Member

Re: Тендерные торги

Mendeleev написал:

Марк написал:

Понятно, что цены на элитку должен определять рынок, но цены на эконом должны быть доступны каждому.

Я тоже хочу чтобы каждый россиянин ездил на мерседесе с двумя наложницами и мешком золота, но чудес, к великому сожалению, не бывает. Либо товар будет на рынке, но дорогой. Либо его вообще не будет, точнее будет только у весьма малой части населения.

Есть такие механизмы, как государственное страхование, повторяю, которые не нарушают "рыночности". И еще - борьба против ценового сговора - госрегулирование, которое присутствует во всех рыночных экономиках (если иметь в виду цивилизованные страны).

Offline

 

#14 2011-03-10 14:11:17

Марк
Member

Re: Тендерные торги

Eg-stroy написал:

Вот про изменения тендеров по госзаказам (это сейчас на обсуждении):
http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?sec=1461&id=180414

Да, мне уже сказали, что с этого года по 93 закону обязательны электронные аукционы, а падение в аукционах на стройку в среднем ожидается 35%. Т.е. тут точно дешевле будет, просто в связи с тем, что аукционы станут честнее.

Offline

 

#15 2011-03-10 15:21:06

Mendeleev
Member

Re: Тендерные торги

Марк написал:

Есть такие механизмы, как государственное страхование, повторяю, которые не нарушают "рыночности". И еще - борьба против ценового сговора - госрегулирование, которое присутствует во всех рыночных экономиках (если иметь в виду цивилизованные страны).

Страхование не обязательно должно быть государственное, в цивилизованных странах замечательно работает частное, главное условие при этом - не коррумпированная судебно-правовая система.

По поводу госрегулирования, от него даже в цивилизованных странах вреда больше чем пользы. Могу Вам напомнить, что именно неадекватное госрегулирование в США банковской деятельности, привело к нынешнему мировому финансовому кризису. А для стран с высокой коррупцией госрегулирование приводит к тотальному воровству, например наши соседи хохлы, у них совсем недавно государство стало регулировать экспорт зерна, в итоге только одна компания подконтрольная власти получила право продавать его на экспорт, скупаю на внутреннем рынке по заниженным ценам.

Отредактировал Mendeleev (2011-03-10 15:22:25)

Offline

 

#16 2011-03-10 21:02:03

Eg-stroy
Member

Re: Тендерные торги

Но Королевский при этом по госзаказам сам не прогнозирует удешевления строительства: «в условиях тендера должны быть прописаны такие пункты, чтобы инвестор, который построит объект, не передавал его в собственность государства, а занимался бы его эксплуатацией в дальнейшие годы. "Это позволило бы сэкономить государству значительные средства", - отметил замминистра. По его словам, "пусть лучше строительство объекта по госзаказу обойдется дорого сейчас, но эксплуатация этого объекта будет дешевой в последующие 25 лет, чем это будет наоборот".

Offline

 

#17 2011-03-18 17:17:02

Марк
Member

Re: Тендерные торги

Mendeleev написал:

Страхование не обязательно должно быть государственное, в цивилизованных странах замечательно работает частное, главное условие при этом - не коррумпированная судебно-правовая система.

По поводу госрегулирования, от него даже в цивилизованных странах вреда больше чем пользы. Могу Вам напомнить, что именно неадекватное госрегулирование в США банковской деятельности, привело к нынешнему мировому финансовому кризису. А для стран с высокой коррупцией госрегулирование приводит к тотальному воровству, например наши соседи хохлы, у них совсем недавно государство стало регулировать экспорт зерна, в итоге только одна компания подконтрольная власти получила право продавать его на экспорт, скупаю на внутреннем рынке по заниженным ценам.

Частное страхование - за счет страхователя, государственное я имею в виду за счет государства (как ОМП или страхование вкладов).
Госрегулирование, согласен, чаще вредит, но тут особый случай - цены многократно завышены. По жилью дороже Москвы только Токио и Манхеттен, вроде. По инфраструктуре Королевский говорил о завышениях в 2 раза, но к примеру 4-е кольцо оказалось по метрам дороже коллаэдра ))) - а это уже десятки раз. Но согласен, лучше всего - через страхование. Сейчас Минрегион на подъеме, Королевский (в контексте дольщиков) говорил о страховании - может, предложат соответствующий законопроект.

Offline

 

#18 2011-03-18 17:20:30

Марк
Member

Re: Тендерные торги

Eg-stroy написал:

Но Королевский при этом по госзаказам сам не прогнозирует удешевления строительства: «в условиях тендера должны быть прописаны такие пункты, чтобы инвестор, который построит объект, не передавал его в собственность государства, а занимался бы его эксплуатацией в дальнейшие годы. "Это позволило бы сэкономить государству значительные средства", - отметил замминистра. По его словам, "пусть лучше строительство объекта по госзаказу обойдется дорого сейчас, но эксплуатация этого объекта будет дешевой в последующие 25 лет, чем это будет наоборот".

Это мера не по удешевлению, а по повышению качества, да. Удешевление - за счет электронных аукционов. Причем сейчас МЭРТ хочет как раз отказаться от электронных аукционов, поэтому ждем, чем кончится.

Offline

 

#19 2011-03-18 18:47:41

Mendeleev
Member

Re: Тендерные торги

Марк написал:

Частное страхование - за счет страхователя, государственное я имею в виду за счет государства (как ОМП или страхование вкладов).

Страхование всегда за счёт страхователя. Какая разница то ли человек сразу оплатит свои деньги в страховой фонд, то ли сначала заплатит налоги государству и оно перечислит их в страховой фонд? Думаю понятно, что во втором случае денег из-за коррупции и лишних расходов до страхового фонда дойдёт меньше.

Offline

 

#20 2011-03-19 21:48:55

Eg-stroy
Member

Re: Тендерные торги

А почему МЭРТ против?

Offline

 

#21 2011-03-20 12:30:54

Марк
Member

Re: Тендерные торги

Eg-stroy написал:

А почему МЭРТ против?

Навальный винит коррупционеров всех мастей, но возможно, у МЭРТ есть еще какие-то реальные аргументы. Есть один старый железный антитендерный аргумент: побеждает не тот, кто лучше сделает, а тот, кто дешевле запросит. Ну, вот требование эксплуатировать объект после постройки как раз чтобы преодолеть эту трудность.

Offline

 

#22 2011-03-20 12:32:21

Марк
Member

Re: Тендерные торги

Mendeleev написал:

Страхование всегда за счёт страхователя. Какая разница то ли человек сразу оплатит свои деньги в страховой фонд, то ли сначала заплатит налоги государству и оно перечислит их в страховой фонд? Думаю понятно, что во втором случае денег из-за коррупции и лишних расходов до страхового фонда дойдёт меньше.

Это уже вообще к теме государства. Государство будет драть налоги вне зависимости от того, выплачиваются ли из бюджета страховые взносы.

Offline

 

#23 2011-03-21 17:17:47

Eg-stroy
Member

Re: Тендерные торги

Правильнее всего было бы учитывать при тендерах историю предприятий, «портфолио».

Offline

 

#24 2011-03-23 14:08:00

Марк
Member

Re: Тендерные торги

Eg-stroy написал:

Правильнее всего было бы учитывать при тендерах историю предприятий, «портфолио».

Согласен. Пока что Минрегион требует полной прозрачности по сметам, чтобы потом цен не накручивали, Королевский официально уже это озвучил.

Offline

 

#25 2011-03-23 20:09:02

Eg-stroy
Member

Re: Тендерные торги

Где озвучил? Ссылку можно?

Offline

 

Отдел колонтитула