Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-11-02 06:58:50

greg
New member

Дом из бревна - не холодно?

Собственно вопрос:

Модно стало строить из бревна. Но все образцы, что я видел - без теплоизоляции. Бревно такое тёплое?
Хотя я понимаю, что на Руси всегда избы из бревна были (и на Урале и в Сибири в т.ч.), но как в наше время люди живут в бревенчатых домах?
Показывают и на рублёвке важные люди себе срубы огромные ставят и только лак - никакой дополнительной отделки и изоляции ни внешней ни внутренней.

И еще: что такое клееный брус? Он лучше чем бревно или просто стеновой брус?

Offline

 

#2 2010-11-02 16:04:26

Mendeleev
Member

Re: Дом из бревна - не холодно?

Здравствуйте greg! Строить из бруса это действительно красиво и изысканно, что касается утепления, то например для Москвы строительные нормы устанавливают оптимальное термическое сопротивление стен 3,16 м2•С/Вт, это значение примерно соответствует толщине бруса из сосны 45 и дуба 55 сантиметров или по минимальный требованиям (2 м2*С/Вт) 30 см из соснового бруса и 35 см дуб. На мой взгляд 30 см бруса из сосны более чем достаточно для экономичного отопления, так как доля потерь через стены около 0.25-35 % (в зависимости от геометрии дома) так что дом с брусом 30 см и хорошо утеплённый чердаком может быть даже более «тёплым», чем с толстыми полуметровыми стенами и мало утеплённым чердаком и особенно при чрезмерном вентилировании такое может быть например если брус уложен не качественно с большими зазорами куда поступает наружный воздух в избытке.

Что касается традиционных домов в северных районах Сибири, где современных минимальных требований утепления для Москвы маловато, то люди просто забивали на всякие там нормы, тем более что их и в помине не было smile и их можно понять, ведь топливо (дрова) им обходились дешево, а мощность русской печи во время максимальной растопки запросто могла бы быть 50 кВт, что даже с учётом малого КПД всё равно очень много для обогрева небольшого компактного дома, поэтому в домах всё равно было тепло.

А клееный брус, это профильный ( в виде прямоугольника, квадрата) брус из досок и бруса меньшей толщины, такой брус имеет важные преимущества по сравнению в обычным брусом: так как брус набирает из уже просушенной древесины, то у него нет усадки, поэтому не нужно ждать пока дом «усядет» и это снижает вероятность образования продувов, а учитывая правильную форму бруса и профилирование, строительство из клееного бруса проще и дешевле, так например в отличии от бревна, стены из бруса можно собирать простым примыканием граней.

Offline

 

#3 2010-11-03 13:37:21

greg
New member

Re: Дом из бревна - не холодно?

Спасибо! Ситуация прояснилась smile

Offline

 

#4 2011-02-27 14:47:20

павел12
Member

Re: Дом из бревна - не холодно?

есть опасность что этот дом могут сжечь недоброжелатели..

Offline

 

#5 2011-05-31 15:19:24

jina
New member

Re: Дом из бревна - не холодно?

Теплосбережение напрямую зависит от качества строительства. Нам строила ярославская фирма Блокхаус - позорнее не придумаешь - сквозит изо всех щелей. В углах на стыках сквозные дыры в палец тощиной... И это профилированный брус! Может, можно с ними как-нибудь по поводу качества посудиться?

Отредактировал jina (2011-05-31 15:19:53)

Offline

 

#6 2011-10-14 12:50:23

Valusha1212
Member

Re: Дом из бревна - не холодно?

Если дом из бревна сделан с умом и по правилам, то все будет отлично, в Сибири из бруса много домов, в деревнях, где зимой и минус 60 градусов бывает, и ничего - тепло.

Offline

 

#7 2011-10-16 15:05:27

Re: Дом из бревна - не холодно?

В любом деревянном доме все равно должно быть место утеплению. Потому что в домах на Руси были печки - а у нас что? Хорошо, если теплые полы дома, но тогда без изоляции и утеплителя много будете  тратить на обогрев.

Offline

 

#8 2012-01-29 17:50:57

Tanno
Member

Re: Дом из бревна - не холодно?

Лучше всего просто из бревна. Главное правильно построить, тогда дом будет теплым.
Та и из бревна красивее выглядит дом.

Offline

 

#9 2012-02-09 17:42:36

Bakken
Member

Re: Дом из бревна - не холодно?

Я тоже считаю, что утеплять дом из бревна все равно придется, в той или иной степени. Или затрачивать громадные деньги на его обогрев.

Offline

 

#10 2012-05-06 19:52:42

Prnt
Member

Re: Дом из бревна - не холодно?

Вот хотели бы на даче обшить все вагонкой. Прочитала, что её делают из множества видов деревьев.  И её еще делают из пластика. А какая самая прочная будет, как вы думаете? С одной стороны – хотелось бы чего-нибудь по практичнее, а с другой – это ведь дача  и хочется проводить свободное от работы время в экологическом месте. Что подскажите?

Offline

 

#11 2012-06-05 00:25:50

VladProfi
Member

Re: Дом из бревна - не холодно?

Коллега Mendeleev весьма профессионально описал требования к толщине стен деревянных домов. А что касается клееного бруса, то здесь ключевую роль играет то, насколько фирма-производитель соблюдает требования техпроцесса. Больше всего нареканий вызывает некачественный клей, используемый для склеивания ламелей (отдельных досок). В результате получаем очень дорогой материал, который служит гораздо меньше, чем обычный профилированный брус.

Offline

 

#12 2012-06-06 22:23:05

lextime
New member

Re: Дом из бревна - не холодно?

Я живу в доме из бревна. Заказывал в Кирове в компании Вятка Хаус там сразу сказали, что заказав дом из крупного диаметра, я буду экономить на отоплении. Дом оказался действительно теплым. И мое мнение что лучше дом из бревна чем из бруса. Брус со временем трескается и начинает пропускать тепло через щели, его приходиться утеплять в последствии, затраты растут. Через лет 25 придется менять утеплитель, а мне это надо? А насчет клееного бруса мне строители рассказывали, что производители используют "хороший клей" или закладывают в середину гнилую доску для экономии, которая со временем отслаивается и приходиться тратиться на ремонт.

Offline

 

#13 2012-06-16 17:37:17

Sasa4u
New member

Re: Дом из бревна - не холодно?

Мне построили древянный дом из клееного бруса год назад. Дом очень теплый и надежный. Строила бригада строителей из ЭДЕМ ДОМ. Построили в сроки, качественно и без проблем.

Отредактировал Sasa4u (2012-06-16 18:32:58)

Offline

 

#14 2012-09-30 22:21:00

drunker_11
New member

Re: Дом из бревна - не холодно?

Мне кажется из бревна потеплее будет чем из клееного бруса, да и сам процесс строительства меньше времени отберёт.

Offline

 

#15 2013-02-05 11:11:23

mariken
New member

Re: Дом из бревна - не холодно?

Из бревен не только тепло (если все грамотно сделано), но и красиво!

Offline

 

#16 2013-06-24 23:53:05

VladProfi
Member

Re: Дом из бревна - не холодно?

Хотелось бы обратить внимание начинающих строителей на такое понятие, как "усадка" деревянного дома. Если Вы строите дом из бревен или бруса, то будьте готовы к тому, что за один сезон полностью построить дом не удастся, т.к. потребуется время, пока из бревен испарится влага и прекратится процесс усушки древесины. Очень часто после усадки дома требуется дополнительная конопатка межвенцового пространства.

Offline

 

#17 2013-08-18 21:17:09

VladProfi
Member

Re: Дом из бревна - не холодно?

selli написал:

А разве их предварительно не высушивают перед изготовлением сруба из бревна?

По разному бывает. Если бревно естественной влажности, то однозначно будет усадка. Если клееный брус - то можно пренебречь. Оцилиндрованное бревно встречается и просушенное и влажное, так же, как и профилированный брус.

Offline

 

#18 2014-02-19 16:46:04

Laguna
Member

Re: Дом из бревна - не холодно?

Кстати, да, дома из бруса теплые, надежные и очень красивые. Но как писали выше, при одном условие, если сделаны правильно (без нарушений)

Offline

 

#19 2014-03-20 00:59:39

VladProfi
Member

Re: Дом из бревна - не холодно?

Laguna написал:

Кстати, да, дома из бруса теплые, надежные и очень красивые. Но как писали выше, при одном условие, если сделаны правильно (без нарушений)

В подтверждение тезиса о красотеsmile
http://forum.derev-grad.ru/gallery/komfort-strojj-a30/gostevojj-dom-banya-t29.jpg

Offline

 

#20 2016-04-21 08:27:12

Re: Дом из бревна - не холодно?

Помогите. Есть ли у кого-то опыт строительства дома из бруса в Москве. Хочу жить в экологичном жилье, участок есть. Взвесив разные варианты, решил строить дом из бруса. Основной вопрос какой брус лучше обычный или профилированный?


Многие путают свое воображение со своей памятью.

Offline

 

#21 2016-04-21 09:33:05

Stylus
Member

Re: Дом из бревна - не холодно?

Ни за что не вернусь в кирпичный. Тут даже дышится по другому, дерево это не кирпич, короче ни разу не пожалел. Что касается стройки, дом из профилированного бруса прост в возведении, легок. Можно даже на ленточный фундамент поставить, но по сравнению с другими деревянными домами он несколько дороже получается. Но в доме из бруса тебе не понадобится отделовать фасад, морилкой прошелся и все так что по итогу ты получишь цену не сильно выше срубового. Советую нанять профессионалов, т.к. при всей легкости в строительстве деревянных домов есть свои фишки. Мне дом строили ребята из “Кострома-сруб”. Адекватные парни, видно что опыт в строительстве есть и цены нормальные выставляют. Телефоны в интернете найдешь.

Offline

 

#22 2016-04-21 10:09:00

Re: Дом из бревна - не холодно?

Слушай я тут погуглила, деревянный дом должен усушку пройти то есть сразу его не построишь под ключ что ли? Подскажи, зимой не мерзнешь? Какие расходы на отопление?


Многие путают свое воображение со своей памятью.

Offline

 

#23 2016-04-23 18:48:05

Stylus
Member

Re: Дом из бревна - не холодно?

Да по поводу усушки вы правы, мне ребята из Kostroma-srub сначала привезли на участок сруб, собрали его, накрыли рубероидом, он отстоялся, и только после этого они строить начали. Но это лучше чем если бы тебе из сырого дерева сруб собрали и потом у тебя там щели бы в палец были. Короче деньги свои парни отработали. По поводу отопления у меня индивидуальное газовое отопление и камин. До начала декабря газовый котел вообще не включаю, камина хватает, чтобы весь дом отапливать. Сейчас летом дома прохладно. Ну и по деньгам недорого выходит.

Offline

 

#24 2016-04-23 19:17:01

Re: Дом из бревна - не холодно?

Спасибо, буду знать теперь. Думаю есть смысл позвонить им все узнать, может даже встретиться. И как долго вам строили? Со сроками сдачи не косячили? В смету уместились?


Многие путают свое воображение со своей памятью.

Offline

 

#25 2016-10-20 18:35:10

KristiaN
Забанен

Re: Дом из бревна - не холодно?

А знаете что дома из бруса на много долговечнее, да и чисто по эстетике смотрятся лучше чем из бревна. вроде как из природного материала, а формы дома можно любые использовать. Да что я вам рассказываю,смотрите сами вот проекты домов из бруса http://www.s-h.ru/projects/doma-iz-kleenogo-brusa/ И пусть кинет в меня камнем тот кому такие дома не нравятся.

Отредактировал KristiaN (2016-10-20 18:35:27)

Offline

 

Отдел колонтитула