Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-11-03 02:03:26

Arhivator-007
New member

Как построить фундамент (советы)

Добрый день всем!

Так как вопросы по устройству фундаментов всех интересует довольно таки часто, решил сделать небольшую подборку публикаций на данную тему.

1) Фундаментные блоки

Такие строительные изделия, как фундаментные блоки являются частью фундамента, которая передает существующие нагрузки на искусственное или естественное основание. Что касается выбора таких блоков, то данная операция напрямую зависит от гидрогеологических и геологических условий, а также назначения строения и величины испытываемой нагрузки.

Фундаментные блоки подразделяются на следующие типы:

1. фбв сплошные блоки для фундамента, которые отличаются характерным вырезом, предназначенным для пропуска коммуникаций под потолком технических подпольев и подвалов, а также укладки перемычек.
2. фбс блоки фундаментные – данные блоки характеризуются сплошным способом исполнения.
3. фбп – данные блоки отличаются пустотной полостью внутри своего тела.


2) Фундамент для кирпичного дома

Вы долго думали над тем, какой экологически чистый, пожаробезопасный и долговечный материал выбрать для своего загородного или дачного дома, и остановили свой выбор на кирпиче. Тогда нужно подумать о начальной стадии строительства, о фундаменте кирпичного дома. Конечно, самый простой способ не задумываться о строительных мероприятиях – это довериться профессионалам. Однако по ряду причин может возникнуть необходимость возводить фундамент своими руками. В обоих случаях важно провести предварительный анализ почв на территории, предназначенной под застройку. О качестве грунтов можно судить во время рытья траншеи, но лучше все же прикинуть заранее, в период с апреля по май месяц, когда сходит снег.


3) Стоимость заливки фундамента бетоном

Каждый дом начинается с фундамента. При всей сложности и ответственности этого этапа строительства с возведением фундамента вполне можно справиться самостоятельно, не прибегая к услугам строительных фирм. Рассмотрим, что такое фундамент своими руками. Существует несколько видов фундамента, отличающихся как по своей стоимости, так и по эксплуатационным характеристикам. Самый популярный вид для частных построек – ленточный фундамент. Однако прежде чем начать закладку, нужно определиться с видом грунта – именно от него зависит способ укладка фундамента.
Если в углублении не скопилось воды, укладка фундамента не вызовет никаких дополнительных работ. В случае близкого залегания грунтовых вод траншея под фундамент должна иметь глубину промерзания грунта. Это существенно увеличит стоимость заливки фундамента, но иначе основание будет подвергаться значительным сезонным нагрузкам, что может привести к его деформации. Определившись с грунтом и профилем фундамента, можно приступать непосредственно к земляным работам.


4) Гидроизоляция фундаментов

При строительстве здания основным ключевым моментом является правильная установка фундаментной основы, поскольку она принимает на себя всю многотонную нагрузку. Но не менее важным фактом считается гидроизоляция фундамента, потому что на него будет оказываться вредное воздействие попадающей воды, которое может привести к загниванию и заплесневению строительного материала, и в конечном итоге приведение всего здания в аварийное состояние. Кроме того, это действие имеет огромное значение в том случае, если здание имеет подвальное помещение или цокольный этаж, потому что оно не допустит попадание туда талой, дождевой или грунтовой воды.


5) Фундамент для деревянного дома

Статистика сурова – по-прежнему самым популярным материалом для малоэтажного строительства остается в России дерево. Материал, при всей его экологичности и легкости в обработке, подверженный всем сюрпризам нашего климата – от резкой смены температур до повышенной влажности. Особенно интенсивно разрушение дерева происходит в месте контакта трех сред: воздуха, земли и собственно древесины, то есть в области фундамента. И, конечно же, даже тщательная обработка антисептиком и защитными пропитками продлевает срок службы древесины весьма незначительно. Именно поэтому фундамент для деревянного дома– залог его долгой и безупречной службы в течение десятков лет. Типы фундамента, которые применяются при строительстве деревянного дома зависят как от характера грунта, так и от особенностей конструкции самого дома – бревенчатые дома более тяжёлые, чем дома из бруса и поэтому требования к прочности фундамента у них выше, а вот лёгкие каркасные дома (их, правда, относят к деревянным весьма условно) вполне могут довольствоваться и так называемым «плавающим» фундаментом, даже на зыбкой и топкой почве. В большинстве случаев вполне можно установить фундамент своими руками – при наличии хотя бы некоторого опыта строительных работ, техники и нескольких пар рабочих рук.



Я сам недавно с тестем и братом жены построил дом 6х8, из данных статей почерпнул очень много полезного и нового. Хорошо что прочел их ДО строительства – многих ошибок смогли избежать! Удачи Вам в Вашем строительстве!

Offline

 

#2 2010-11-03 02:40:34

Mendeleev
Member

Re: Как построить фундамент (советы)

Arhivator-007, Вы бы в своих статьях побольше привели практических данных, рисунков, схем, например по ФСБ можно было бы привести технологические карты укладки и перевязки блоков (см. любой справочник по ж/б изделиям), в статьях про ленточный фундамент простые методы расчёт конструкции, привести бы расчётные сопротивления грунтов, карты глубины промерзания по регионам, а так очень-очень обобщенная информация получается.

Offline

 

#3 2012-10-01 20:43:36

кентавр
New member

Re: Как построить фундамент (советы)

когда делали фундамент в планах не было эркера теперь вот надумал сделать эркер полукруглый 5м в длину и на 150-180см выступающим так вот вопрос в чём надо ли под него делать полностью фунд или достаточно 2 или 3 колонны  стройка на юге грунт сухой. Заранее благодарен.

Offline

 

#4 2012-10-28 16:39:21

svairosa
Member

Re: Как построить фундамент (советы)

Но самый простой и быстрый, а самое главное - менее затратный способ построить фундамент для дома - винтовые сваи с литым наконечником.
Свайный фундамент, винтовой фундамент, фундамент на винтовых сваях - http://xn--80aerojfhla.xn--p1ai/ - Завод винтовых свай РОСА поможет!

Offline

 

#5 2012-11-05 14:17:13

DEXTER
New member

Re: Как построить фундамент (советы)

Важно изучить и подготовить ГРУНТ !
Грунт под засыпанным материалом должен быть стабильным.
После этого выполняются опалубочные и арматурные работы, укладка бетона и каменная кладка, или устанавливаются готовые фундаментные блоки (опоры). Потребность в отдельной подушке фундамента определяется на месте. Не забыть проверить диагональность и поместить закладные детали  для крепления брусового сруба к фундаменту (резьбовой стержень М10 или арматура периодического профиля O 8 мм, ц/ц ~ 2500 мм; длина = высота бруса + 30 мм от отметки фундамента).
Закладные детали не следует размещать под углами стен и дверными проемами. Выступающая часть закладных деталей срезается после укладки первого полного венца брусьев.

Offline

 

Отдел колонтитула