Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-12-11 17:27:51

dima-irk38
New member

Лютые сквозняки

Есть деревянный дом (г. Иркутск) площадь 50 кв/м брус 18*18, 2 этажа (мансарда), фундамент - бетон 50*40 см, потолок 2.5м. На полу доска 4-ка + ДВП, на стенах подложка для ламината 3мм + ГКЛ, потолок ГКЛ в перекрытиях - черный пол и Изовер 10 см, окна пластиковые, есть печка 5 колодцев (в середине).
В доме гуляет лютый сквозняк, невозможно спать, выживает, помогите как избавиться... 
Первоначально сквозняк был маленький, стены небыли обшиты, в перекрытиях не было Изовера. Решили утеплиться, накрутили ГВЛ на стены+подложка, сквозняк увеличился, в перекрытия потолка уложили Изовер. Сделали перегородки, приобрели настенные обогреватели под окна, ситуация не изменилась, сегодня заклеили окно пенопластом, не помогает. В этой же комнате под полами установили пенопласт 10 см, обсыпали фундамент снегом, положили на пол линолеум.
Свечкой определили поток воздуха, который активно перемещается между комнатами с верху движется холодный воздух, с низу в противоположном направлении горячий. Если дверь закрыть сквозняк остается!!!!!!!!   
Предполагаю - проблема в холодных полах (доска 4-ка + ДВП), как лучше утеплить?
Не приложу ума, что делать дальше! Устал, помогите разобраться...

Offline

 

#2 2010-12-11 20:14:47

Mendeleev
Member

Re: Лютые сквозняки

dima у меня однажды была тоже примерно такая же проблема, я переехал в новый частный дом, дело было ранней весной на улице тогда держалось около нуля, включил электрический радиатор для обогрева - лежу в закрытой полностью комнате на кровати и такое чувство как будто на меня вентилятор дует smile а ещё пыль столбом летала по комнатам, в итоге я нашел причину, оказывается теплый поток воздуха от электрического радиатора на полу поднимался вверх а потом охлаждался на потолке и опускался вниз вдоль стен к обогревателю, не хило при этом разгоняясь, в общем как я решил проблему:

1) выкинул нафиг электрический радиатор
2) вместо него повесил на потолок инфракрасный кварцевый обогреватель

После этого теплый воздух от кварцевого обогревателя завис под потолком, а помещение стало равномерно прогреваться инфракрасным излучением, сквозняки исчезли, вообще. Поэтому я Вам советую ради эксперимента купите один потолочный кварцевый обогреватель и попробуйте им обогревать какую ни будь комнату, может это  решит проблему. Только если что чур потом отпишитесь тут пожалуйста о успехах, самому интересно.

Так же учитывайте что в плане уменьшения сквозняков предпочтительнее всего вешать инфракрасный кварцевый обогреватель именно на потолок (а не на стены) причём желательно на расстоянии не меньше чем полметра от стен.

Отредактировал Mendeleev (2010-12-11 20:34:28)

Offline

 

#3 2010-12-14 11:18:04

dima-irk38
New member

Re: Лютые сквозняки

Игорь спасибо за ответ. Обогреваюсь конвекторами + печка, отключал обогреватели, сквозняк уменьшается, но возможности отключить их полностью нет, к тому же перемещение их по комнате в разных местах дает разную силу сквозняков. Инфракрасные обогреватели? они сопоставимы с масляными или конвектарами?

Offline

 

#4 2010-12-14 14:03:43

Mendeleev
Member

Re: Лютые сквозняки

dima-irk38 написал:

отключал обогреватели, сквозняк уменьшается

Вот видите, это всё из-за них.

Инфракрасные обогреватели? они сопоставимы с масляными или конвектарами?

Если имеется ввиду могут ли работать совместно, то да, могут, у меня как-то в одной комнате работал 1 кварцевый инфракрасный и 1 масляный, теперь работает 2 кварцевых, а вообще я не вижу смысла их совмещать, такие обогреватели (если без понтов) стоят довольно дешево:

например такого типа http://www.asia.ru/images/target/photo/51083140/Quartz_Heater.jpg
стоят меньше $20 за кВт мощности
а есть подороже http://static2.aif.ru/pictures/201010/LINE-3000-UK.jpeg
эти порядка $50 за кВт

Offline

 

#5 2010-12-25 05:23:20

dima-irk38
New member

Re: Лютые сквозняки

Решилась проблема. Оказывается промерз пол, т.к положили линолеум. Растопили печку посильней и установили временно обогреватели под пол - сквозняк пропал.

Offline

 

#6 2010-12-25 14:27:43

Mendeleev
Member

Re: Лютые сквозняки

Холодный пол в плане сквозняков должен меньше всего влиять потому что холодный воздух от пола не имеет свойство подниматься вверх, если конечно его не разгонять печкой или конвекторами.

Я думаю произошло следующие: у вас пол сильно охлаждает воздух внизу, а печка или конвектор при работе создавал циркуляцию воздуха, получается что холодный воздух поднимался с пола и потом опускался вновь сверху, когда же Вы прогрели пол, то холодный воздух над ним пропал, получается если Вы не хотите использовать другие оборевательные приборы (которые не создают конвекцию), то Вам придётся постоянно держать под полом обогреватели.

Отредактировал Mendeleev (2010-12-25 14:31:28)

Offline

 

#7 2011-01-05 01:38:37

rimad
New member

Re: Лютые сквозняки

купи раму

Offline

 

Отдел колонтитула