Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2008-12-01 20:44:14

baurum
Administrator

Аресты чиновников

Сотрудники УБЭП задержали за взятку чиновника государственного строительного надзора Ростехнадзора РФ по Белгородской области, сообщает официальный сайт областного УВД.

"Начальник одного из управлений госстройнадзора запросил 100 тысяч рублей за ускорение процесса выдачи актов проверки и проектной документации на строительный объект в Старооскольском районе", - говорится в сообщении.
По версии следствия, чиновник намеренно затягивал выдачу предпринимателю всех необходимых документов, а затем потребовал незаконное денежное вознаграждение за мнимое ускорение решения вопроса. При получении взятки чиновник был задержан с поличным сотрудниками оперативно-розыскной части УБЭП Белгородской области.
Во вторник следственное управление при УВД по Белгородской области возбудило уголовное дело по части 1 статьи 290 УК Ф (получение взятки), которая предусматривает лишение свободы сроком до семи лет, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#2 2008-12-01 20:45:49

baurum
Administrator

Re: Аресты чиновников

Начальник управления Госстройнадзора по Свердловской области Иван Рабцевич, арестованный в конце октября по обвинению в получении взятки в 4 миллиона рублей, стал жертвой заранее спланированной кампании, целью которой было дискредитировать его и снять с поста, считает сын Рабцевича Александр.
Начальник управления Госстройнадзора по Свердловской области Рабцевич, а также замначальника отдела управления пожарного надзора Николай Чмелько и главный специалист отдела Владимир Судиловский были задержаны 30 октября при попытке получения взятки в размере 4 миллионов рублей. Им предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы. Суд заключил их под стражу.

"Мое мнение - что эта вся кампания была заранее спланирована в отношении моего отца. Более того, за полтора месяца до произошедших событий (задержания и ареста) к Ивану Ивановичу (Рабцевичу) обратился некий человек. Обратился с тем, что, якобы ему в руки попал план по конкретной дискредитации Рабцевича как государственного чиновника. Там были указаны конкретные сроки проведения операции, лица, заинтересованные в этом", - заявил Рабцевич-младший на пресс-конференции.

Он отказался сообщить, что это за человек и кто именно добивался устранения Рабцевича, добавив, что вся информация об этом человеке есть у органов следствия. Думаю, что его привлекут на процессе в качестве свидетеля, сказал собеседник.

По его мнению, должность начальника свердловского Росстройднадзора является местом, на которое бы хотело попасть большое количество людей.
"По той схеме, как происходило все, я могу сказать, что почти каждого государственного чиновника на сегодняшний день можно дискредитировать и под флагом, так называемой борьбы, с коррупцией свести с ним личные счеты", - заключил Рабцевич-младший.


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#3 2009-01-27 06:44:29

baurum
Administrator

Re: Аресты чиновников

Бывший начальник управления Госстройнадзора по Свердловской области Иван Рабцевич, арестованный в конце октября по обвинению в получении взятки в 4 миллиона рублей, создал, по данным следствия, организованную группу взяточников, вымогавших деньги у строителей, сообщил в пятницу заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу (УрФО) Андрей Тараненко.

Сотрудники следственного отдела прокуратуры по Уральскому федеральному округу (УрФО) и ГУ МВД РФ по УрФО 30 октября задержали Рабцевича, а также замначальника пожарного отдела управления Госстройнадзора Николая Чмелько и главного специалиста отдела Владимира Судиловского при попытке получения взятки в 4 миллиона рублей.

Им предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы. Суд заключил их под стражу.

"Обращает на себя внимание сформировавшаяся привычка коррумпированных чиновников к безнаказанности. Многие из них даже не считают нужным маскировать высокий уровень своих доходов, явно не соответствующий заработной плате", - отмечает Тараненко в статье, которую публикует в пятницу официальный сайт МВД.

По словам высокопоставленного представителя МВД, Рабцевич за крупную взятку должен был оказать незаконное содействие в беспрепятственном вводе в эксплуатацию строительного объекта.

"Поразил воображение огромный размер четырехэтажного коттеджа, в котором открыто проживал обвиняемый. В этом "замке" он на широкую ногу принимал многочисленных гостей, сослуживцев, даже сотрудников правоохранительных органов. Окружающие предпочитали не замечать роскоши, окружавшей чиновника, многие даже завидовали", - говорит Тараненко.

В этой ситуации, отмечает он, не вызвало удивления и последовавшее привлечение к уголовной ответственности за соучастие во взятках и заключение под стражу двух подчиненных Рабцевича.

"Изобличена созданная им организованная группа взяточников, вымогавших деньги у строителей", - сказал замначальника ГУ МВД.

"Вообще, любое уголовное дело о коррупции обычно сопровождается шумным давлением на общественное мнение, попытками обвинить сотрудников правоохранительных органах в создании "заказных" уголовных дел", - добавляет Тараненко.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель ранее назначил Бориса Трефелова новым главой областного Госстройнадзора, бывший руководитель которого Иван Рабцевич находится под стражей по обвинению в получении взятки.


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#4 2009-03-30 01:20:39

1007
New member

Re: Аресты чиновников

Их хоть косой коси, от этого их только больше становится!!!!!!!!

Offline

 

Отдел колонтитула