Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-01-31 12:22:17

baurum
Administrator

Случаи частичного обрушения жилых домов в России в 2005-2011 гг

Несущие конструкции четырехэтажного жилого дома на проспекте Ленина в центре Ярославля обрушились в воскресенье, по предварительным данным, есть один пострадавший.

Ниже приводится справочная информация по случаям частичного обрушения жилых домов в России в 2005 - 2011 годах.

3 августа 2010 года Краснодаре на улице Уральская, 182 обрушилась часть крыши девятиэтажного жилого дома. Пострадали две квартиры - на девятом и восьмом этажах. На крыше здания рабочие проводили ремонтные работы.

7 июля 2010 года часть стены жилого дома обрушилась в поселке Каменный Яр Красноярского края. Двухэтажный жилой дом по улице Заводская был предназначен под снос, и в квартире на первом этаже, где обрушилась внешняя стена, уже никто не жил. Остальные жильцы, которые еще не выехали, были эвакуированы.

13 мая 2010 года в 20-этажном жилом доме на улице Косыгина в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга образовались трещины на фасаде и частично обрушилась кирпичная облицовка. Около 500 жильцов были эвакуированы, в тот же вечер они вернулись в свои квартиры.

6 августа 2009 года в Екатеринбурге произошло обрушение стены двухэтажного дома на улице Розы Люксембург. При этом были повреждены три квартиры. Никто не пострадал. Причиной обрушения стал вырытый рядом с домом котлован глубиной 6 метров для возведения второй очереди делового и торгового центра "Покровский Пассаж".

22 июля 2009 года в Астрахани полностью обрушилась левая часть одноподъездного пятиэтажного дома - бывшего общежития, ныне имеющего паспорт многоквартирного жилого дома. Разрушенными оказались 25 квартир, в которых проживали 50 человек. Пять человек погибли, 12 обратились за медицинской помощью.

1 июня 2009 года в Санкт-Петербурге обрушилась часть внешней стены жилого дома, расположенного на проспекте Большевиков в Невском районе города. Обвалились около 10 кв. метров стены цокольного этажа. Никто не пострадал.

20 апреля 2009 года в центре Саратова произошло обрушение стены двухэтажного жилого дома на пересечении улиц Зарубина и Радищева, в котором проживало 5 семей. В результате происшествия никто не пострадал.

20 декабря 2008 года в Томске частично обрушилась несущая стена в первом подъезде жилого трехэтажного кирпичного дома на улице Пролетарская, 38. Всего в доме было зарегистрировано 93 жильца в том числе 13 детей. Спасателями проведена экстренная эвакуация жителей. Пострадавших нет.

10 декабря 2008 года в Москве в шестиэтажном жилом доме старой постройки в Староконюшенном переулке обрушились перекрытия и перегородки на площади около 250 квадратных метров. 6 человек погибли. Восемь рабочих сотрудники МЧС спасли. Один из спасенных был госпитализирован с различными травмами.

19 октября 2008 года в Саратове обрушилась стена дома по проспекту "50 лет Октября". В общежитии упал угол с 1-го по 5 этажи, где находились санузлы, в которых велись ремонтные работы. Никто не пострадал.

5 августа 2008 года в Мурманске рухнула стена 5-этажного жилого дома по улице Загородной. Пострадавших нет.

17 июля 2008 года в Саратове обрушилась торцевая стена деревянного, обложенного кирпичом дома на улице Дзержинского. В доме проживало 10 человек, в том числе один ребенок. В результате ЧП никто не пострадал. Обрушение произошло из-за нарушения норм строительства соседнего дома.

1 июня 2008 года в Старопромысловском районе г. Грозного на улица Допризывников в доме номер один обрушился подъезд пятиэтажного дома, в котором велись строительно-восстановительные работы. Два человека пострадали и были госпитализированы.

В марте 2008 года в Новороссийске обрушился балкон, расположенный на четвертом этаже пятиэтажного дома. В результате происшествия погибли две женщины, еще одна пострадала.

1 июля 2007 года в поселке Хатанга Таймырского муниципального района Красноярского края обрушился подъезд двухэтажного 16-квартирного жилого дома по улице Советская. Всего в доме проживало 40 человек, все жители были расселены в общежитии "Полярной геолого-разведывательной экспедиции". Пострадавших нет.

Предварительная причина ЧП - разрушение сваи в основании здания.

18 марта 2007 года в городе Гусеве Калининградской произошло частичное обрушение кирпичной стены на кухне квартиры, расположенной на первом этаже двухэтажного дома на улице Чкалова. Пострадавших нет.

6 января 2007 года в Кабардино-Балкарском городе Тырныауз обрушилась секция трехэтажного жилого дома по проспекту Мира, в котором располагалось девять квартир. Спасатели обнаружили под завалами женщину и ее восьмилетнего сына, которых в удовлетворительном состоянии доставили в больницу.

20 ноября 2006 года на юго-востоке Москвы, в доме 11 по Велозаводской улице обрушились железобетонные перекрытия между 10-м и 11-м этажами на общей площади 40 квадратных метров. Как выяснилось, владелец квартиры на 11-м этаже начал ремонт, не получив разрешения на ремонтные работы. При проведении чистки одной стен, упиравшейся в несущую балку, произошло обрушение плит. Лишь по счастливой случайности не пострадали люди, так как на 10-м этаже, куда упали плиты, никто не проживал.

9 октября 2006 года произошло обрушение части жилого дома на Железнодорожной улице в городе Выборге Ленинградской области. В результате трагедии семь человек погибли и 19 человек пострадали. Причиной обрушения стала ветхость здания.

2 августа 2006 года в Москве на Балаклавском проспекте в доме 16, корпус 1 произошло обрушение балкона между 5-м и 4-м этажами 5-этажного здания. Балкон обрушился в тот момент, когда на нем находились люди. В результате пострадали взрослый и ребенок. Оба пострадавших были госпитализированы с различными травмами.

4 июля 2006 года в Кировском районе Ростова-на-Дону обрушилась стена трехэтажного жилого дома. В результате обрушения никто не пострадал. Дом находился в аварийном состоянии, и часть жильцов, как раз с той стороны дома, где произошло обрушение, ранее были отселены.

4 июня 2006 года в Екатеринбурге обрушилась часть стены двухэтажного жилого дома на Санаторной улице. Сведений о пострадавших не поступало. В доме, где произошел инцидент, находилось общежитие.

3 апреля 2006 года в Саратове произошло обрушение стены жилого дома старой постройки. Инцидент произошел в результате ремонтных работ газовой службы. Пытаясь произвести замену вентиля, слесари ослабили крепление газопровода, в результате чего старинная стена, опиравшаяся на трубу, "поплыла" и разрушилась". Рабочие успели отскочить в сторону, никто не пострадал. Эвакуация жильцов не проводилась, так как стена не является несущей и не граничит с жилыми помещениями.

16 марта 2006 года в Ростове-на-Дону в Кировском районе произошло обрушение несущих стен одного из многоквартирных жилых домов. В доме в девяти квартирах проживали 17 человек, в том числе трое детей, никто из них не пострадал. Обрушившееся здание старой постройки и находилось в аварийном состоянии.

16 марта 2006 года в Чкаловском районе Екатеринбурга в двухэтажном шестиквартирном доме на первом этаже пол обрушился в подвальное помещение. В результате пострадали три женщины. Две из них были госпитализированы. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что произошло обрушение внутренней продольной несущей стены здания.

13 марта 2006 года в подмосковном Егорьевске обрушилась стена жилого дома. Площадь обрушения составила около 20 кв.метров. Никто не пострадал.

25 октября 2005 года в центре Москвы обрушился фасад здания. Инцидент произошел по адресу Садово-Самотечная улица, дом пять. С крыши этого дома обвалились несколько кусков фасада, которые упали на припаркованные автомобили. Сведений о пострадавших не поступало. В результате ЧП были повреждены несколько припаркованных рядом автомобилей.

30 июля 2005 года в Ростове-на-Дону обрушились перекрытия пятиэтажного жилого дома. ЧП произошло в центре Ростова по адресу улица Станиславского, 124. Как сообщил представитель МЧС, произошло обрушение семи железобетонных плит второго этажа в подвальное помещение одного из подъездов дома. На первом этаже здания находился сектор дневного пребывания пенсионеров Управления социальной защиты Кировского района города. В результате ЧП никто не пострадал.

30 мая 2005 года в Ростове-на-Дону произошло обрушение здания женского общежития номер 4, расположенного по улице Селиванова, 64. Из-за ветхости здания обрушилось крыло части дома с первого по пятый этажи, включая внешнюю стену здания и перекрытия. В крыле, где произошло обрушение, проживали 29 человек. Всего в здании находились 137 человек. Все они были эвакуированы.

13 апреля 2005 года в поселке Крутой Майдан Нижегородской области обрушились шесть балконов жилого дома. Как сообщили в отделе информации Главного управления МЧС России по Нижегородской области, обрушились балконы 27-квартирного трехэтажного панельного дома, где проживали более 70 человек. В результате инцидента никто не пострадал.


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#2 2012-09-25 12:14:31

irkhin.victor
Member

Re: Случаи частичного обрушения жилых домов в России в 2005-2011 гг

Обрушения зданий - это не случайность. Губит дома не глина, губит дома вода, проникающая в структуру глин. Стремление обеспечивать длительную устойчивость зданий на вододопрницаемых глинах по своей сложности равнозначно стремлению обеспечивать вертикальную устойчивость целого куриного яйца на гладкой поверхности. Общеизвестно, что длительной устойчивостью обладает только "колумбовы яйца", или яйца, вдавленные в мягкие объемы опрных материалов: чем глубже вдавливание, тем устойчивей положение яйца.

Нескальные грунты для зданий всегда были и остаются материалом мягким, но не имеющим права вдавливаться с превышением нормативных ограничений. Норма средних осаждок под жилыми домами - 12 см. Однако на Саратовской верфи этим нормативом пренебрегают и строят плавучие дома с осадкой 60-90 см. Обращаю внимание  на то, что, если бы вышеперечисленные дома были построены с осадками 60 - 90 см, то структуры подфундаментных грунтов под ними были бы водонепроницаемыми, то есть недоступными для проникновения грунтовых вод, а это означает, что большинство вышеперечисленных домов до сегодняшнего дня эксплуатировались бы без обрушений.

Предвижу вопрос тех инженеров, которые проектируют здания и грунтовые основания: как обеспечить целостность зданий, проектируемых для сверхнормативных осадок?   Отвечаю: проектируйте керлингдома и возводите их керлингметодом! Всю информацию о керлингдомах и керлингметодах можно посмотреть в 5-ти моих статьях на этом форуме.

Offline

 

#3 2012-11-05 14:06:15

DEXTER
New member

Re: Случаи частичного обрушения жилых домов в России в 2005-2011 гг

irkhin.victor написал:

Обрушения зданий - это не случайность. Губит дома не глина, губит дома вода.

Причем повсеместно !...  sad

Offline

 

Отдел колонтитула