Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-02-01 19:00:35

amanda
Member

Пластиковые водостоки

Нужна помощь с этим, пожалуйста. Пластиковые водостоки - какие имеют преимущества/недостатки? (по сравнению с металлическими)
Хотим установить водосточную систему, дачный домик средней величины. Сами пока склоняемся к выбору пластиковых водостоков, но не слишком ли поспешное мнение, как думаете?
Разумеется, красота важна, а виниловые водостоки предоставляют возможность выбора цвета, но как дело обстоит с другими характеристиками таких водосточных систем?

Offline

 

#2 2011-02-02 13:03:42

Postdanke
Member

Re: Пластиковые водостоки

Гугл вам в помощьcool. Много полезной информации найдете.
Пластик и дешевле, и красивее, сами говорите про возможность выбора цвета. Что касается прочности и всего остального, то пластик металлу ничуть не уступает. Сейчас, если бы менял водостоки, то металл выбрал бы только в крайнем случае и то только медные водостоки - это изысканно, но очень очень дорого.

Offline

 

#3 2011-02-02 15:13:31

Mendeleev
Member

Re: Пластиковые водостоки

amanda написал:

Пластиковые водостоки - какие имеют преимущества/недостатки? (по сравнению с металлическими)

Пластиковые всё же лучше, прочность одинаковая, при этом главное преимущество пластиковых перед металлическими это коррозионная стойкость, ведь обычные металлические это оцинкованный и окрашенный черный металл, малейшее повреждение тонкого защитного покрытия, например при установке или льдом и металл начинает медленно и верно ржаветь, исключение только водостоки из нержавейки, но цена у них космическая.

Offline

 

#4 2011-02-02 18:21:18

amanda
Member

Re: Пластиковые водостоки

Соответственно, из всего сказанного я могу сделать вывод о том, что проще и надёжнее, и выгоднее установить виниловые водостоки? С цветовой гаммой, кстати говоря, несложно будет определиться. Пока планируем присмотреться к водостокам дёке. Не подскажете, а как правильно рассчитать необходимое количество?
Mendeleev, а сколько приблизительно стоят водостоки из нержавейки. Очень дорого, да?

Offline

 

#5 2011-02-02 18:32:52

Mendeleev
Member

Re: Пластиковые водостоки

amanda, да лучше купите виниловые и не мучайтесь, а из зеркальной нержавейки примерно в 3-4 раза дороже чем виниловые. Кстати, при выборе цвета учтите то обстоятельство что тёмные тона лучше прогреваются солнцем, что уменьшает наледенение, а чем меньше льда накопиться на водостоках тем лучше.

Чтобы рассчитать необходимое количество нужно знать ваши данные по длине кровли (где будут водостоки) и количество сливных патрубков, а лучше вместе со схемой кровли и водостоков.

Отредактировал Mendeleev (2011-02-02 18:33:11)

Offline

 

#6 2011-02-05 23:29:08

Torres
New member

Re: Пластиковые водостоки

Не подскажете, а как правильно рассчитать необходимое количество?

Вот тут  www.vodostoky.ru/count/raschet_kolichestva посмотри  Там введи все что тебе надо, и оно тебе само рассчитает.
А насчет выбора винил/металл, так я отдаю предпочтение винилу. У нас уже второй год стоят виниловые водостоки от дёке, так никаких проблем не наблюдаю. А металл может в любое время начать ржаветь, так что лучше его не ставить. ИМХО
Кстати amanda, ты какой цвет хочешь себе выбрать ?

Offline

 

#7 2011-02-07 09:19:03

fuke
New member

Re: Пластиковые водостоки

На нашей даче оцинкованные водосточные трубы поставленные больше 10 лет назад. Со временем они проржавели и перестали справляться со своей работой(текут со всех сторон), да и вид ужасный. Короче, пришло время замены. Встал вопрос, на что менять? Или ставить новые металлические, или современные виниловые? Прочитал массу положительных отзывов об изделиях фирмы Дёке. Но хочу поподробнее узнать, как на них влияют температурные перепады, не способствуют ли они возникновению микротрещин? И как влияет толщина материала на стоимость и долговечность водостоков.


на зелёном лугу, я играю во дуду.

Offline

 

#8 2011-02-07 17:20:33

Mendeleev
Member

Re: Пластиковые водостоки

fuke написал:

Или ставить новые металлические, или современные виниловые?

Если не хотите черз 10-15 лет снова менять, то лучше виниловые.

Но хочу поподробнее узнать, как на них влияют температурные перепады, не способствуют ли они возникновению микротрещин? И как влияет толщина материала на стоимость и долговечность водостоков.

Поливинилхлорид относительно гибкий материал и теплостойкость у него 80 С, поэтому на морозе он не трескается и на солнце не размягчается, ну может только чуть-чуть wink
А вот толщину изделий лучше брать максимально большую их предложенной линейки, так как изделия можно повредить случайно от удара во время монтажа, либо тонкий пластик может повредиться льдом. В общем не скупитесь, ведь жадный платит дважды.

Offline

 

#9 2011-02-09 22:14:29

amanda
Member

Re: Пластиковые водостоки

Mendeleev написал:

В общем не скупитесь, ведь жадный платит дважды.

Я вот, пожалуй, тоже так поступлю. smile
Меня сначала пугали... Мол, винил будет на морозе трескаться... Ну тык вот я посматриваю - никто не жалуется, не трескается. А трескается у того, кто неправильно установил - в этом всё и дело.

Кстати, при выборе цвета учтите то обстоятельство что тёмные тона лучше прогреваются солнцем, что уменьшает наледенение, а чем меньше льда накопиться на водостоках тем лучше.

Да, знаю, конечно.

Torres

Кстати amanda, ты какой цвет хочешь себе выбрать ?

Пока совсем не решено, но думаю, что скорее всего шоколад. Тёмный коричневый цвет.roll
Спасибо за калькулятор, кстати.

И вот такой вопрос... А по сроку службы металл и винил различаются?

Offline

 

#10 2011-02-09 22:25:50

Mendeleev
Member

Re: Пластиковые водостоки

amanda написал:

И вот такой вопрос... А по сроку службы металл и винил различаются?

Если брать за показатель гарантированный срок эксплуатации, то для пластиковых водостоков Дёке составляет 25 лет, а для металлических до 10 лет.

Offline

 

#11 2011-02-11 04:52:51

ElectroMan
Member

Re: Пластиковые водостоки

Да ниче винил не будет на морозе трескаться, у меня 4ый год уже виниловые стоят! Torres, поддерживаю тоже за дёке, нормально делают и недорогие.
amanda, там можешь посмотреть разные цвета, какие душе угодны.... банановые, персиковые, можешь даже розовый водосток себе заказть)))) Зайди к ним на сайт (docke.ru) там все написано!

Offline

 

#12 2011-02-17 12:07:29

amanda
Member

Re: Пластиковые водостоки

Mendeleev написал:

amanda написал:

И вот такой вопрос... А по сроку службы металл и винил различаются?

Если брать за показатель гарантированный срок эксплуатации, то для пластиковых водостоков Дёке составляет 25 лет, а для металлических до 10 лет.

Ясно. Значит, действительно стоит выбрать виниловые водостоки. С ними и меньше хлопот при монтаже, думаю. Хоть и мастера работу будут выполнять, но всё же... А от правильного монтажа многое зависит.
ElectroMan
Благодарю-с!smile Насчёт розового не знаю, но вот цвет "киви" ещё приглянулся. Вообще, эти "вкусные" названия меня смущаютroll

Отредактировал amanda (2011-02-17 12:08:38)

Offline

 

#13 2011-02-18 10:16:12

Jeksons
Member

Re: Пластиковые водостоки

amanda, у меня водостоки дёке уже 2.5 года стоят. Устанавливал одновременно с обшивкой дома сайдингом этой же фирмы. С цветами там вообще красиво поиграть можно - я дом делал цветами пломбир-киви, а вот водостоки поставил цвета - киви. Смотрится просто потрясно. В эксплуатации никаких проблем нету - 1-2 раза в год моем сайдинг (чтобы как новенький смотрелся), ну заодно и водостоки промываем, и убираем всякие листья, и всё что там собралось. После дождей нету нигде не подтёков никаких, ни коррозии. Сейчас ставить металлические водостоки, по-моему - это прошлый век...

Offline

 

#14 2011-02-24 00:51:17

Totto
Member

Re: Пластиковые водостоки

Torres написал:

Не подскажете, а как правильно рассчитать необходимое количество?

Вот тут  www.vodostoky.ru/count/raschet_kolichestva посмотри Там введи все что тебе надо, и оно тебе само рассчитает.
А насчет выбора винил/металл, так я отдаю предпочтение винилу. У нас уже второй год стоят виниловые водостоки от дёке, так никаких проблем не наблюдаю. А металл может в любое время начать ржаветь, так что лучше его не ставить. ИМХО
Кстати amanda, ты какой цвет хочешь себе выбрать ?

За ссылку спасибо с производителем определились меня интересует другой вопрос как долго по времени устанавливали так как я временем не сильно располагаю постоянно в разъездах (дом у меня 10*14 один этаж) хотелось бы чтоб за неделю сделали как вы думаете сделают или нет.

Отредактировал Totto (2011-02-24 00:55:57)

Offline

 

#15 2011-02-24 11:57:47

Mendeleev
Member

Re: Пластиковые водостоки

Totto написал:

меня интересует другой вопрос как долго по времени устанавливали так как я временем не сильно располагаю постоянно в разъездах (дом у меня 10*14 один этаж) хотелось бы чтоб за неделю сделали как вы думаете сделают или нет.

Если все материалы уже будут на месте и работать будут очень слаженно, то думаю успеют, поскольку у Вас первый этаж и поэтому работать проще.

Offline

 

#16 2011-02-24 11:59:36

Jeksons
Member

Re: Пластиковые водостоки

Totto, конечно сделают. Когда устанавливают водостоки специалисты, там вообще всё быстро проходит.  Я думаю вам сделают даже меньше чем за пол недели. Главное правильно рассчитайте все составляющие: желоба, воронки, наконечники, хомуты, и т.д. А то я сразу кое-что не учёл, и пришлось второй раз докупать.

Offline

 

#17 2011-02-25 08:05:49

fuke
New member

Re: Пластиковые водостоки

Прочитав все отзывы по водостокам Дёке, окончательно определился и решил их установить взамен старых металлических. Но так как сам не обладаю опытом подобной работы и  поэтому интересуюсь, как сделать расчёт составляющих ( как советует Jeksons). Конечно наилучшим был бы вариант, что бы эти расчёты сделал специалист из Дёке. Входит ли это в перечень услуг фирмы, совместно с доставкой и монтажом водостоков?


на зелёном лугу, я играю во дуду.

Offline

 

#18 2011-02-25 13:24:26

Mendeleev
Member

Re: Пластиковые водостоки

fuke написал:

Входит ли это в перечень услуг фирмы, совместно с доставкой и монтажом водостоков?

Это входит в перечень практически любой нормальной фирмы, занимающийся водостоками и не обязательно именно Дёке wink

Offline

 

#19 2011-02-27 05:39:17

Totto
Member

Re: Пластиковые водостоки

Jeksons написал:

Totto, конечно сделают. Когда устанавливают водостоки специалисты, там вообще всё быстро проходит.  Я думаю вам сделают даже меньше чем за пол недели. Главное правильно рассчитайте все составляющие: желоба, воронки, наконечники, хомуты, и т.д. А то я сразу кое-что не учёл, и пришлось второй раз докупать.

заказал я водостоки в дёке сказали что за день сделают завтра должны уже всё поставить спасибо за инфу, как сделают отпишусь что и как.big_smile

Offline

 

#20 2011-02-27 16:41:28

Jeksons
Member

Re: Пластиковые водостоки

fuke написал:

Прочитав все отзывы по водостокам Дёке, окончательно определился и решил их установить взамен старых металлических. Но так как сам не обладаю опытом подобной работы и  поэтому интересуюсь, как сделать расчёт составляющих ( как советует Jeksons). Конечно наилучшим был бы вариант, что бы эти расчёты сделал специалист из Дёке. Входит ли это в перечень услуг фирмы, совместно с доставкой и монтажом водостоков?

Конечно Вам всё подсчитают, доставят, и установят. Я просто хотел по меньше затрат, ну и сам всё по дому всегда стараюсь делать. А когда не мастер своего дела, то понятно что с первого раза всё не подсчитаешь правильно. Только внутреннюю отделку дома делали специалисты. А ещё когда будете заказывать водостоки, то вы определитесь какого вида вам нужны, прямоугольный или круглый внутренний водосток.

Offline

 

#21 2011-02-27 17:09:19

Andrew A.
Member

Re: Пластиковые водостоки

Остановил бы свой выбор на пластиковых водостоках , именно по той причине , что они имеют коррозионную стойкость по сравнению с металлическими. Вторые зачастую быстро ржавеют и теряют свою первичную красоту и проф пригодность. Конечно есть возможность купить водосток из цветных металлов, но это удариться в неплохую сумму. Для более приземленных лучший выбор это пластиковый водосток. Но следует учесть, что за качественную работу водостока отвечает не только качество водостока, но и качество его установки. Поэтому следует вызвать специалиста ,если вы в этом деле далеки, во избежание печального исхода.

Offline

 

#22 2011-03-06 12:23:58

Jeksons
Member

Re: Пластиковые водостоки

Andrew A., ну даже у водостоков с цветных металлов будут свои минусы... Когда у меня были водостоки металлические, то после града на желобах оставались вмятины... именно после града, и сразу же вид портился((( Я помню лазил, ровнял, но всё равно "не то пальто". Согласен, если с строительством не связывались лично, то лучше специалистов вызвать. А я пол жизни строителем отработал, так мне грех было самому их не установить)))

Offline

 

#23 2011-03-11 23:24:45

Totto
Member

Re: Пластиковые водостоки

Totto написал:

Jeksons написал:

Totto, конечно сделают. Когда устанавливают водостоки специалисты, там вообще всё быстро проходит.  Я думаю вам сделают даже меньше чем за пол недели. Главное правильно рассчитайте все составляющие: желоба, воронки, наконечники, хомуты, и т.д. А то я сразу кое-что не учёл, и пришлось второй раз докупать.

заказал я водостоки в дёке сказали что за день сделают завтра должны уже всё поставить спасибо за инфу, как сделают отпишусь что и как.big_smile

Спасибо Jeksosns сделали всё за один день может бы раньше сделали но я такой покупатель что голову заморочу любому то не так и то не так короче все сделали в лучшем виде мне нравится будем скоро сестре делать еще раз спасибоbig_smile

Offline

 

#24 2011-03-12 11:59:44

Jeksons
Member

Re: Пластиковые водостоки

Totto, да не зачто, а у вас дом тоже сайдингом обшит, или только водостоки из ПВХ поставили??? А то интересно как смотрятся водостоки, если они не в сочитании с сайдингом...

Offline

 

#25 2011-03-19 13:01:32

Totto
Member

Re: Пластиковые водостоки

Jeksons написал:

Totto, да не зачто, а у вас дом тоже сайдингом обшит, или только водостоки из ПВХ поставили??? А то интересно как смотрятся водостоки, если они не в сочитании с сайдингом...

да дом винилом дёке еще 2 года назад обшивали всё вместе нормально получилось и выглядит прикольно

Offline

 

Отдел колонтитула