Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-02-01 19:42:44

Mendeleev
Member

Органы прокуратуры Российской Федерации провели проверки

Органы прокуратуры Российской Федерации провели проверки законности в сфере градостроительной деятельности.

В ходе проверок выявлены нарушения практически на всех этапах строительной деятельности, в том числе при выделении земельных участков, проведении государственной экспертизы проектной документации, выдаче разрешений на строительство, осуществлении строительного надзора и вводе объектов в эксплуатацию. При этом уровень коррупционной составляющей остается высоким, отмечается в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

Установлены случаи незаконных отказов в предоставлении земельных участков, непринятия мер для реализации права на получение земли для строительства, нарушения сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков и др. К примеру, на территории Астраханской области администрацией муниципального образования Приволжский район заявления некоторых хозяйствующих субъектов о предоставлении земель рассматривались от 1 года до 4 лет.

Прокурорами пресечены факты создания органами власти льгот и преференций отдельным хозяйствующим субъектам и несоблюдения порядка организации и проведения торгов. По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации муниципального образования Теучежский район Республики Адыгея. Чиновник, используя должностное положение, оказал содействие в приобретении местной фирмой земельного участка по заниженной стоимости за 8 000 рублей, тогда как рыночная цена земли превышала 302 млн. рублей.
 
Прокурорские проверки показали, что значительное количество нарушений закона и прав предпринимателей допускается органами государственной власти и органами местного самоуправления на стадии подключения объектов строительства к коммунальной инфраструктуре. Указанные нарушения связаны с дополнительными обременениями застройщиков, несоблюдением порядка и сроков введения в действие принимаемых тарифов, ненадлежащим контролем за территориальными сетевыми организациями. Например, в Краснодарском, Ставропольском краях, в Санкт-Петербурге энергоснабжающие организации необоснованно предъявляли застройщикам требования по финансированию реконструкции и развитию газораспределительных сетей.

Многочисленные нарушения законов выявлены в деятельности государственных органов, обладающих контрольно-надзорными и разрешительными функциями в сфере строительства (незаконное проведение проверок, необоснованное привлечение к ответственности, излишние административные функции и т.д.). Эти нарушения напрямую создавали препятствия хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства. Так, в Белгородской области и Краснодарском крае органы местного самоуправления и муниципальные учреждения незаконно наделялись функциями по контролю за градостроительной деятельностью.
 
Всего в 2010 г. в сфере строительства прокурорами выявлено более 21 тыс. нарушений, для устранения которых внесено 5200 представлений, принесено более 5300 протестов, предъявлено около 1 000 исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 1900 виновных лиц. Кроме того, в следственные органы направлено свыше 80 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Offline

 

#2 2011-08-13 13:40:41

Sanz
Member

Re: Органы прокуратуры Российской Федерации провели проверки

)))))))))) дааааааааа

Offline

 

Отдел колонтитула