Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-02-05 20:09:58

Mendeleev
Member

Коррупция препятствует развитию строительной сферы

Строительная отрасль России отстает по уровню своего развития от Европы и США на 50-70 лет во всех сегментах, заявил председатель совета директоров корпорации S.Holding Алексей Шепель в интервью РИА Новости.

По его словам, на протяжении долгого времени развитие этой сферы экономики было заморожено из-за коррупции в госорганах и монополизма местных домостроительных комбинатов (ДСК). «И даже сейчас никто не занимается разрывом данного порочного круга», – подчеркнул он.

Эксперты S.Holding отмечают, что в России доступ к земле без посредников в лице чиновников практически невозможен, а в результате непрозрачности девелоперской деятельности себестоимость строительства вырастает в два-три раза, говорится в сообщении РИА Новости, 5.02.2010

В общем я считаю строительной индустрии нужна дерегуляция, лично я вообще не пойму зачем нужен контроль чиновников сейчас если ответственность за безопасность строительства и так возложена на СРО в том числе и компенсации из фондов пострадавшим, вот пусть СРО в объединениях полностью возьмут на себя функцию разработки законопроектов в области законодательства, так по крайней мере не будут принимать законы которые затрудняют работу, ведь писать будут для себя.

Отредактировал Mendeleev (2011-02-05 21:30:56)

Offline

 

#2 2011-02-21 14:28:11

evgeniy
Member

Re: Коррупция препятствует развитию строительной сферы

Mendeleev написал:

В общем я считаю строительной индустрии нужна дерегуляция, лично я вообще не пойму зачем нужен контроль чиновников сейчас если ответственность за безопасность строительства и так возложена на СРО

Уважаемый Менделеев! Есть такое определение как РЕГУЛЯТОР, который должен наблюдать за отраслью, иначе Вы представляете какие законопроекты СРО сами для себя примут? В погоне за прибылями чем проще и дешевле, тем лучше и будет всё по нормам построено и всё будет рушиться, но ни кто не будет нести ни какой ответственности, поскольку подрядчики при строительстве соблюдали "правила".

Offline

 

#3 2011-02-22 11:08:34

Mendeleev
Member

Re: Коррупция препятствует развитию строительной сферы

evgeniy написал:

Вы представляете какие законопроекты СРО сами для себя примут?

evgeniy, это всё было бы справедливо если бы СРО не несли вообще ни какой ответственности за материальный ущерб от неправильно строительства.
Но в соответствии с законом о СРО объединение должно компенсировать ущерб из своего фонда, ещё раз обратите внимание на слово компенсировать, то есть СРО будет из своего кармана выплачивать убытки в том числе и пострадавшим. Поэтому поверьте они скорее в лепёшку разобьются чем допустят халатного строительства со всеми вытекающими последствиями.

И в отличии от чиновников для которых чем запутанней законодательство, тем лучше, сами владельцы строительных объединений будут вырабатывать такую законодательную базу, чтобы она была одновременно и эффективной и простой в исполнении.

Отредактировал Mendeleev (2011-02-22 11:09:12)

Offline

 

#4 2011-02-23 13:20:41

evgeniy
Member

Re: Коррупция препятствует развитию строительной сферы

Mendeleev написал:

Но в соответствии с законом о СРО объединение должно компенсировать ущерб из своего фонда, ещё раз обратите внимание на слово компенсировать,

Да я читал этот закон, там всё красиво сказано, что СРО обязаны компенсировать ущерб из своего фонда. Но будут ли они это делать если дать им все карты в руки? Какой смысл СРО выплачивать убытки если их деятельность ни кто не будет регулировать?

Offline

 

#5 2011-02-26 15:19:06

Mendeleev
Member

Re: Коррупция препятствует развитию строительной сферы

evgeniy написал:

Какой смысл СРО выплачивать убытки если их деятельность ни кто не будет регулировать?

Во-первых, отказ возмещать убытки из фонда СРО это не выполнение своих обязательств, что преследуется АК и ГК РФ.
Во-вторых это сильнейший удар по репутации этого СРО. Скажите какой нормальные подрядчик будет сотрудничать, а главное  платить немалые взносы в фонд СРО, если в случае, например, аварии ему наверняка придётся оплачивать ущерб из собственного кармана?  В таких делах, как говориться - репутация дороже денег.

Offline

 

#6 2011-02-27 03:42:31

trancesuv
New member

Re: Коррупция препятствует развитию строительной сферы

Mendeleev написал:

Строительная отрасль России отстает по уровню своего развития от Европы и США на 50-70 лет во всех сегментах, заявил председатель совета директоров корпорации S.Holding Алексей Шепель в интервью РИА Новости.

По его словам, на протяжении долгого времени развитие этой сферы экономики было заморожено из-за коррупции в госорганах и монополизма местных домостроительных комбинатов (ДСК). «И даже сейчас никто не занимается разрывом данного порочного круга», – подчеркнул он.

Эксперты S.Holding отмечают, что в России доступ к земле без посредников в лице чиновников практически невозможен, а в результате непрозрачности девелоперской деятельности себестоимость строительства вырастает в два-три раза, говорится в сообщении РИА Новости, 5.02.2010

В общем я считаю строительной индустрии нужна дерегуляция, лично я вообще не пойму зачем нужен контроль чиновников сейчас если ответственность за безопасность строительства и так возложена на СРО в том числе и компенсации из фондов пострадавшим, вот пусть СРО в объединениях полностью возьмут на себя функцию разработки законопроектов в области законодательства, так по крайней мере не будут принимать законы которые затрудняют работу, ведь писать будут для себя.

Спасибо, за статью

Offline

 

Отдел колонтитула