Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-02-10 20:05:56

Букинист
Moderator

Что нам стоит дом построить?

Вопрос не риторический. Хотелось бы, конечно, самому накупить досок, вырыть яму на собственном участке и творить загородное жилище в свое удовольствие… Но если вам приходится сорок часов в неделю трудиться на благо общества, то новоселье на природе вы отпразднуете, дай Бог, годика через три. Что же делать? А вот что…
Вы можете купить новый с иголочки деревянный домик (простенький или «навороченный» — это уж как семейный бюджет распорядится), а фирма-продавец сама привезет его на ваши шесть соток и поставит куда надо. Естественно, за удовольствие обзавестись недвижимостью за городом придется платить. Но столь уж это «неподъемные» суммы?
Оказывается, нет. На самом деле, тривиальная бытовка размером 2,5х4 м вам обойдется не больше чем в 15 килорублей. Другой вариант — щитовой одноэтажный домишко (3х4 м). Утепленная комнатка, маленький «тамбур», два окна и крыша из шифера. Вместе с доставкой — 20 тыс. рублей. Согласитесь, не так уж и дорого! Но это, так сказать, эконом-класс. Да и для жилья подобные «хоромы» пригодны только летом.
Если хотите, можно построить настоящую русскую избу из хвойного бруса сечением 10х10 или 15х15 см. Существует более сотни типовых проектов, причем вы можете предложить в них и свои изменения (но за это с вас сдерут еще дополнительно 10-15% стоимости). Допускается и легкий “апгрейд”, то есть замена отдельных деталей на аналогичные, но более совершенные. Самой популярной разновидностью готового дома является мансардный тип, другими словами, между потолком и крышей можно организовать не то что чердак, — целый второй этаж!
Самое интересное — это, конечно же цены. Итак, одноэтажные дома этого типа размером 2х4 м стоят порядка 40-50 тыс. рублей (кстати, в разобранном виде — почти вдвое дешевле). С увеличением площади растет и стоимость: например, дом 6х6 м облегчит ваши денежные запасы на сумму от 100 до 150 тыс. руб., а то и еще основательнее. Хотите то же самое, но с балконом — извольте, доплатите 20 тысяч “деревянных”. Двухэтажный же “небоскреб” (6х9 м) будет стоить тысяч 300, плюс-минус в зависимости от проекта. Максимум стоимости стандартного дома из хвойного бруса — пол-лимона рублей. Причем, сюда уже включены доставка, установка, проживание строителей и гарантия производителя (обычно на год или два).
Все вышесказанное относится к отечественным производителям. Классом выше — дома финских фирм, таких как Honka, Rantasalmi, Vuokatti и др. Эти «дворцы» строятся из высушенных оцилиндрованных разнокалиберных бревен. Стандартный комплект из деревянных деталей, кровельного покрытия из битумной плитки и стекла стоит $500-700 за квадратный метр. Бывают варианты и дешевле — 4-5 сотен баксов за квадратный метр. У такого дома внутренние перегородки из бруса, облицованного вагонкой. Финны доставят все причиндалы в любую точку Подмосковья совершенно бесплатно, но за укладку фундамента, сборку дома и подключение к коммуникациям потребуют еще денег. Дом, готовый к употреблению, в среднем будет стоить порядка $1100 за квадратный метр.
Кроме деревянных, бывают еще дома из сборных панелей. В Европе подобные технологии применяются уже давно, но россияне еще не привыкли. Для сборно-монолитного дома характерна быстрота сборки: за месяц вам соберут громадину площадью 200 кв.м, в которой можно будет жить даже зимой. В зависимости от вашего благосостояния вы можете приобрести загородную «резиденцию» за цену от $150 до $1500 за квадратный метр. На любой, можно сказать, вкус. Выбирайте и готовьтесь обмывать свою дачу.
---
© «ВсеДома.ru»


Чтобы строить - надо знать! Чтобы знать - надо учиться!

Offline

 

#2 2011-02-21 03:38:05

Totto
Member

Re: Что нам стоит дом построить?

Дом построить проще простого когда в кармане пару лимонов американских президентов!!!

Offline

 

#3 2011-03-23 12:33:29

makis
Member

Re: Что нам стоит дом построить?

Да хотя бы российских тубриков! ;-)

Offline

 

#4 2011-05-23 12:09:44

joykap
New member

Re: Что нам стоит дом построить?

ну пару рублевых лимонов хватит только на возведение дома, потом нужно искать столько же на коммуникации и отделку))
решили мы тоже построить дом, поехали как нам сказали на самый дешевый рынок строительный в мытищах.посчитали.... поехали дальше копить:d:d:d

Offline

 

#5 2011-07-04 13:44:58

Александр
New member

Re: Что нам стоит дом построить?

На дворе 21 век, а вы все по старинке живете. На сегодняшний момент, есть масса компаний, которые занимаются производством и продажей деревянных загородных домов. Конечно, если заказывать индивидуальное проектирование, то один только проект дома будет стоить дорого. А вот если приобретать дом типового проекта, то это стало более чем доступно!!
Я год назад в компании «ДСК-новый дом» купил готовый к сборке дом, из клееного бруса и остался очень доволен.  Никаких затрат на создание проекта дома я не делал, так как выбрал типовой проект. Общая площадь дома составляет 55,73 кв м. Дом мне доставили на мой земельный участок в виде уже готовой  к сборке  конструкции, не требующей каких-либо дополнительных столярных работ, с учетом необходимого количества прочих деталей, изделий и крепежных элементов. Собирал дом сам лично, и времени ушло на сборку не более 1,5 месяцев, тем самым сэкономил на услугах строительной бригады. И обошелся мне такой дом в районе 500 т.р

Отредактировал Александр (2011-07-04 15:49:12)

Offline

 

#6 2011-07-04 14:03:05

Re: Что нам стоит дом построить?

Вот купишь такой "готовый дом" и будешь его собирать лет стоyikes Пусть этой сборкой строители занимаются, а то еще не так соберешь...

Offline

 

#7 2011-07-04 14:07:40

Александр
New member

Re: Что нам стоит дом построить?

Да его просто невозможно неправильно собрать. Он собирается по принципу конструктора и инструкция очень подробная прилагается. Всего немного трудов.... а экономия на строителях приличная получается!!!!

Offline

 

#8 2011-07-04 15:06:53

Re: Что нам стоит дом построить?

А я считаю, что если дом и строить, то только из настоящего дерева, из сруба например!! Такие дома более чем долговечныsmile

Offline

 

#9 2011-07-04 15:18:03

Александр
New member

Re: Что нам стоит дом построить?

Строительство из сруба - это прошлый век!!! Клееный брус - это современный строительный материал. Дом из такого бруса никогда не нарушит своей геометрической формы, не усохнет, а значит, бревна  дома не треснут. Он не подвержен деформации. А вот дом из массива дерева может причинять ряд неудобств, например...  трещины, появившиеся после высыхания древесины, такие дома сложно протопить даже самым мощным источником тепла, необходима внутренняя отделка, так как бревна не одинаковые, да и стройка дома из массива дерева займет приличное количество времени!!! И, кстати, дом из клееного бруса гораздо прочнее, чем бревенчатый дом. Вот и думайте...

Offline

 

#10 2011-07-04 15:43:51

Re: Что нам стоит дом построить?

Честно говоря, я не однократно слышал про преимущества   клееного бруса над обычным деревом. Но насколько мне известно, этот строительный материал гораздо дороже, чем просто дерево... Я видел на сайтах разных строительных компаний проекты и иx цены... и они далеко не маленькие.  Может поделитесь, где Вы приобретали  дом или хотя бы на каком сайте посмотреть, если Вы, конечно, помните...

Отредактировал Роман Васин (2011-07-04 15:52:15)

Offline

 

#11 2011-07-04 16:14:39

Александр
New member

Re: Что нам стоит дом построить?

Да, действительно, компаний, которые строят дома из клееного бруса много. Я тоже не сразу нашел, то что меня устраивало бы.  А потом, цены большие в основном на индивидуальные проекты. Я же выбрал типовой проект и это гораздо дешевле!! Компания, где я покупал свой дом называется ДСК-новый дом ( я название уже писал ),  адрес их офиса не помню, где-то в центре. А адрес сайта такой www.dsk-dom.ru
Кстати, у них на сайте есть много полезной информации и подробное описание проектов домов.

Offline

 

#12 2011-11-26 16:03:49

Stary
New member

Re: Что нам стоит дом построить?

Александр написал:

Строительство из сруба - это прошлый век!!! Клееный брус - это современный строительный материал. Дом из такого бруса никогда не нарушит своей геометрической формы, не усохнет, а значит, бревна  дома не треснут.

Вот меня тоже давно интересовал вопрос про клееный брус. Я задавался себе вопросом, что лучше сруб или клееный брус? Какой дом дольше мне прослужит? Но в итоге столкнулся с возмутительной бюрократией и возможными методами её решения. Это и коммунальщики, и электрики, и налоговики. Ещё пожарники пока не приезжали. Вы с такими же проблемами сталкивались?

Offline

 

#13 2013-01-19 17:19:08

Толик16
New member

Re: Что нам стоит дом построить?

А мы сами не решились строить, обратились за помощью специалистам из фирмы Дом Строй. Возводили нам деревянный дом.
Между кирпичными и деревянными домами множество различий.Деревянный он настоящий, живой, экологичный В нем  дышится легче по сравнению с городской квартирой.

Offline

 

Отдел колонтитула