Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-02-22 19:46:59

baurum
Administrator

Законопроект об ответственности собственника за безопасность зданий

Ответственность за безопасность зданий и сооружений депутаты Государственной думы РФ предлагают возложить на собственников. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 22 февраля поправки в Градостроительный кодекс РФ и другие законодательные акты внесены в Госдуму главой комитета по строительству и земельным отношениям Мартином Шаккумом ("Единая Россия"). Вводится имущественная ответственность за вред, причиненный в результате разрушения или повреждения здания, нарушения требований безопасности при эксплуатации. При этом предусмотрено, что именно собственник выплачивают компенсацию: родственникам потерпевшего (родителям, супругу (супруге), детям) в случае смерти потерпевшего - в сумме три млн рублей; потерпевшему в случае причинения тяжкого вреда здоровью - в сумме два млн рублей; потерпевшему в случае причинения вреда здоровью средней тяжести - в сумме один млн рублей.

В случае причинения вреда в результате разрушения или повреждения объекта незавершенного строительства аналогичную ответственность несет застройщик или заказчик в случае, если соответствующим договором предусмотрена обязанность заказчика возместить причиненный вред, следует из законопроекта.

Отдельно оговаривается, что нововведения не распространяются на случаи причинения вреда в результате разрушения или повреждения многоквартирного дома. Это связано со спецификой такого объекта, как многоквартирный дом, и наличия большого количества граждан - собственников жилых помещений в многоквартирном доме, которые, как правило, не обладают специальными знаниями и возможностями в части оценки состояния многоквартирного дома и прогнозирования возможных аварийных ситуаций, отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.

Документ также персонифицирует ответственность главных инженеров и главных архитекторов проекта. По мысли авторов документа, это будут специалисты, отвечающие определенным требованиям, и имеющие квалификационный аттестат.
Метеонова

Вводится негосударственная экспертиза, требования к квалификации экспертов. Заключение негосударственной экспертизы будет основанием для выдачи разрешений на строительство. Для уникальных, особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства, а также объектов, финансируемых из бюджета, сохраняется государственная экспертиза.

Законопроект подготовлен в связи с тем, что участились случаи обрушений зданий и сооружений и другие аварийные ситуации, повлекшие значительные человеческие жертвы. Среди них - обрушения Трансвааль-парка, Басманного рынка, пожар в клубе "Хромая лошадь" и другие, отмечает Шаккум.

----
Подробности: http://www.regnum.ru/news/realestate/1377163.html#ixzz1Ehti8LyW


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#2 2011-03-30 07:57:44

Букинист
Moderator

Re: Законопроект об ответственности собственника за безопасность зданий

22 февраля 2011 года в Государственную Думу Российской Федерации был внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленный Комитетом Госдумы по строительству и земельным отношениям и Минрегионом России.
Согласно законопроекту, вводится имущественная ответственность собственника зданий и сооружений. Теперь при обрушении, повреждении объектов капитального строительства и иных аварийных ситуациях, повлекших за собой причинение вреда здоровью и жизни граждан, собственник должен будет возместить вред и выплатить компенсацию в размере от одного до трех миллионов рублей.
Если произошло разрушение или повреждение объекта незавершенного строительства, аналогичную ответственность несет застройщик или заказчик в случае, если соответствующим договором предусмотрена обязанность заказчика возместить причиненный вред.
Причиной обрушения и повреждения зданий и сооружений может явиться ошибка на любой стадии жизненного цикла объекта, при этом большая доля аварий относится именно к стадии эксплуатации зданий.
В отношении введения института негосударственной экспертизы необходимо сказать, что на данный момент проводимые процессы государственной экспертизы в большинстве случаев затягиваются, что может влиять на соблюдение временных нормативов строительства. Поэтому законопроектом вводятся негосударственная экспертиза, а также требования к квалификации экспертов, проводящих ее. Заключение негосударственной экспертизы будет основанием для выдачи разрешений на строительство. При этом для уникальных, особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства, а также объектов, финансируемых из бюджета, предполагается сохранение государственной экспертизы.
Авторы законопроекта основываются на том, что данные меры позволят снизить административные барьеры, повысить качество и безопасность строительных работ.
Вводимые изменения, по оценке специалистов саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство строителей малого и среднего бизнеса, такие, как выделение отдельных субъектов ответственности — ГиПов и ГаПов, введение положений о негосударственной экспертизе и установление ответственности собственника за эксплуатацию зданий и сооружений, являются положительным шагом к урегулированию отрасли.
Однако отдельные указанные нововведения могут быть реализованы только при условии установления четких критериев компетентности в отношении как ГиПов и ГаПов, так и в отношении юридических и физических лиц, которые будут осуществлять негосударственную экспертизу.
Необходимо вместе с тем отметить, что в проекте закона также недостаточно четко сформирован механизм реализации ответственности Прежде всего это касается квалификационных требований, их список не является исчерпывающим, что отрицательно повлияет на процесс идентификации лица, осуществляющего, например, функцию главного инженера (архитектора) проекта и, следовательно, решения вопросов ответственности. Законопроектом в данной редакции не предусмотрены механизмы страхования профессиональной ответственности указанных лиц за результаты их деятельности.
Напомним, что 24 февраля 2011 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялось заседание «круглого стола» на тему «Правовые механизмы обеспечения безопасности зданий и сооружений», где прошло обсуждение законопроекта «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». По результатам заседания было подготовлено решение, включающее предложения к данному законопроекту.
----
Источник: Строительная газета №10 от 11.03.2011г. | © Виталий ФЕДОРОВ, президент саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство строителей малого и среднего бизнеса.


Чтобы строить - надо знать! Чтобы знать - надо учиться!

Offline

 

#3 2011-05-11 17:41:09

Toist
New member

Re: Законопроект об ответственности собственника за безопасность зданий

Как там законопроект поживает кто знает? Что то опять про него ни слуху ни духу, ждут очередной Трансваль.


Центр технических обследований зданий и сооружений ИСТ Новосибирск toist.ru

Offline

 

Отдел колонтитула