Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-02-27 15:56:59

stroyzakaz
Member

Облицовка камина

Имеется старая русская печь в кухне, задня стена печи выходит в  общую комнату и  облицована металлическим листом. Вопрос: Каким способом облицевать  стену керамической плиткой не снимая металлической облицовки. Вообще возможно ли это? Если возможно то как, какой клей и какая плитка?

Offline

 

#2 2011-02-27 17:52:17

Mendeleev
Member

Re: Облицовка камина

Облицевать стальной лист плиткой можно следующим образом - сначала к стальному листу прикручиваете магнезитовый лист 12 мм саморезами или, если лист толстый (толще 1,5 мм) то винтами с предварительным засверливанием и нарезкой резьбы метчиком, далее к магнезитовому листу крепите короткими саморезами  оцинкованную сетку с ячейками примерно 2х4 см и толщиной сетки 1-1.5 мм. Ну а дальше облицовывайте плиткой на обычный минеральный клей для плитки и затираете швы минеральной затиркой.

Offline

 

#3 2011-02-28 09:53:13

stroyzakaz
Member

Re: Облицовка камина

Так не пойдет. Магнезитовый лист плохо проводит тепло, на сколько я знаю, а мне надо чтобы тепло поступало в комнату. Может просто сетку прикрепить прямо на металл и оштукатурить, а потом облицевать?

Offline

 

#4 2011-02-28 13:53:58

Mendeleev
Member

Re: Облицовка камина

На самом деле лист магнезита толщиной 12 мм на теплоотдаче камина скажется крайне не существенно, на вскидку 2-3%, магнезитовый лист не такой уж хороший теплоизолятор, тем более при такой малой толщине. Могу даже цифры привести, сопротивление теплопередачи у магнезитового листа 12 мм R=0.03, для сравнения всего у 12 см полнотелого кирпича которым наверное обложена Ваша печь на кухне R=0.2, то есть в 6.5 раза больше.

Если мои доводы Вам показались всё равно не убедительными, то прикрепить сетку к листу можно, но ваша плитка будет держаться ТОЛЬКО на этой сетке, поскольку от листа раствор отслоиться при первом же его нагреве, из-за гораздо большего (чем у клея) коэффициента термического расширения.

Offline

 

#5 2011-03-01 17:31:07

stroyzakaz
Member

Re: Облицовка камина

Ок, убедили. Спасибо!

Offline

 

#6 2011-03-05 17:46:00

Мартыш
Member

Re: Облицовка камина

Mendeleev написал:

На самом деле лист магнезита толщиной 12 мм на теплоотдаче камина скажется крайне не существенно, на вскидку 2-3%, магнезитовый лист не такой уж хороший теплоизолятор, тем более при такой малой толщине. Могу даже цифры привести, сопротивление теплопередачи у магнезитового листа 12 мм R=0.03, для сравнения всего у 12 см полнотелого кирпича которым наверное обложена Ваша печь на кухне R=0.2, то есть в 6.5 раза больше.

Если мои доводы Вам показались всё равно не убедительными, то прикрепить сетку к листу можно, но ваша плитка будет держаться ТОЛЬКО на этой сетке, поскольку от листа раствор отслоиться при первом же его нагреве, из-за гораздо большего (чем у клея) коэффициента термического расширения.

разумный ответ, просчино верно, пять!smile


Я знаю, что у тебя нет прошлого — позволь мне предложить тебе будущее.

Offline

 

#7 2011-08-18 13:42:21

Toshak
New member

Re: Облицовка камина

Ваш камин будет выглядеть неподражаемо, если при его изготовлении применить декорирование художественной ковкой. Это смотрится просто фантастически!

Offline

 

#8 2011-08-21 13:18:02

trofimovf
New member

Re: Облицовка камина

Toshak, с этим не поспоришь..но и бабла нужно много для этого)

Offline

 

#9 2012-04-02 21:11:47

Michael
New member

Re: Облицовка камина

Подскажите какой клей лучше использовать

Offline

 

Отдел колонтитула