Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-03-04 16:26:23

Ecovizor
New member

Прибыльный бизнес на капитальном ремонте мягких кровель

Растущее количество отходов и нехватка средств для их переработки характерны для многих городов. Отходы разного рода, в том числе городского хозяйства и стройиндустрии, как правило, вывозятся на стихийные свалки, что, конечно, негативно влияет на экологическую обстановку. Есть отходы, период разложения которых довольно велик, к тому же крайне тяжело получить разрешение на их захоронение, да и стоимость этих услуг высока. К ним относятся, например, битумосодержащие отходы, в том числе отслужившая своё мягкая кровля.
В настоящее время на рынке предлагается большой ассортимент разнообразных современных кровельных и гидроизоляционных материалов, отличающихся высокими качественными характеристиками, тем не менее при устройстве мягкой кровли и по сей день часто используются рубероид или рубемаст. Однако под действием времени и агрессивных сред верхний слой любой рулонной мягкой кровли довольно быстро приходит в негодность. Не более чем через 2-3 года эксплуатации такого покрытия появляется необходимость проведения текущего наслаивающего ремонта, при котором на старое покрытие укладывается новый слой рулонного материала. Есть здания, где количество слоёв старого кровельного "пирога" достигает 15-20, а это огромная нагрузка. С течением времени может быть всё-таки произведён капремонт данной кровли, при этом старое покрытие полностью убирается, сбрасывается с кровли и превращается в никому не нужный отход, загрязняющий окружающую среду. Зачастую свалки использованного кровельного покрытия возникают около жилых домов, на пустырях, в лесах, создавая пожароопасную ситуацию и серьёзную экологическую проблему.

Группой компаний "Инэковир" были разработаны технология и оборудование ВИР, позволяющие круглогодично производить качественный капитальный ремонт мягких кровель при очень низких затратах. При этом не образуется никаких отходов - все они идут в дело. Используемое для работы ВИР-оборудование мобильно, оно поднимается прямо на кровлю ремонтируемого здания. Все этапы работы технологии также происходят непосредственно на кровле.
Технология и оборудование разрабатывались и испытывались нами с 1999 года, в 2001 году началось серийное производство. Первый ремонт кровли по ВИР-технологии был осуществлён нами в Калининграде в декабре 2000 года, отремонтированная кровля стоит без протечек и сейчас, то есть уже более 10 лет. Таким образом, подтверждённый срок службы покрытия ВИР-пласт при соблюдении всех инструкций и норм технологической карты составляет не менее 10 лет. На оборудование, технологию и получаемый материал получены все необходимые сертификаты и заключения. В частности, в 2004 году было получено техническое заключение Госстроя о пригодности продукции для применения в строительстве на территории РФ.

Обратите внимание на следующее:
а) Оборудование может работать круглосуточно и круглогодично (даже осенью и зимой!), и практически в любую погоду - помешать могут лишь ураган, метель или ливень;
б) Технология безотходна - нет необходимости спускать и куда-то вывозить старый кровельный ковёр, так как весь он идёт в дело и перерабатывается в новый армированный монолитный кровельный материал;
в) Полная себестоимость 1 квадратного метра капитального ремонта по ВИР-технологии - от 160 до 250 рублей в зависимости от региона, времени года и площади кровли;
г) Средняя производительность стандартного комплекта оборудования составляет около 2000 - 2500 квадратных метров в месяц (22 рабочих дня) при односменной работе;
д) Готовая кровля монолитна - она не имеет швов, которые часто служат причиной для протечек;
е) Замена утеплителя и стяжки не требуется.

В подавляющем большинстве случаев применение новых рулонных материалов или мастик неэффективно из-за существования толстого, рыхлого, напитанного водой и содержащего пузыри с воздухом старого кровельного ковра, а это сводит на нет все затраты (материальные и временные) и преимущества нанесённого нового суперслоя. В частности для таких случаев и предназначена ВИР-технология, которая может реально решить вопрос капитального ремонта мягкой кровли, при этом затраты в 3-5 раз ниже, чем при использовании традиционного метода.

Суть работы ВИР-технологии такова: старый кровельный пирог механически (с помощью специального устройства, входящего в комплект) снимается и измельчается, затем в технологических установках происходит его терморегенерация, в результате которой:
1) происходит полное выпаривание воды, а затем нагрев до температуры 180-195 С;
2) битумизированный картон, входящий в состав старого кровельного ковра, превращается в однородную волокнистую армированную массу;
3) отработка машинного (или другого) масла, отходы полиэтиленовой плёнки и пенополистирола, добавляемые в массу при терморегенерации, изменяют структуру получаемого материала ВИР-пласт и улучшают его характеристики - он становится эластичнее и успешно выдерживает широкий диапазон отрицательных и положительных температур.
Таким образом, ВИР-технологию можно применять как в суровых условиях Сибири и Крайнего Севера, так и на жарком юге. Всё это проверено и испытано как в лабораториях и центрах по сертификации, так и в реальной практике в ряде городов России и СНГ.

Обязательной является добавка только отработки масла и различных плёнок и пакетов (отходы полиэтилена). Остальные добавки, также являющиеся отходами, служат для дополнительного улучшения характеристик материала ВИР-пласт. Это резиновая крошка, пенопласт, отходы мазута, нефтешламы. Найти их не проблема практически в любом городе. Хочется заметить, что кровля, выполненная в Калининграде и стоящая без нареканий уже 10 с небольшим лет, была выполнена только с добавкой отработки масла.
Теперь расскажу подробнее об экономической выгоде от использования подобных отходов в качестве модификаторов. При использовании покупных модификаторов для кровельных материалов, поставляемых корпорацией "СибУр", в количестве 9% (среднее значение для придания необходимых характеристик), себестоимость 1 квадратного метра капремонта по ВИР-технологии возросла бы на 127 рублей, то есть более чем наполовину. Использование ВИР-технологии и добавок из отходов позволяет миновать этого.

Дополнительные преимущества ВИР-технологии по сравнению с традиционным методом ремонта заключаются в том, что при ее использовании одновременно решаются 3 основные проблемы капитального ремонта мягких кровель:
1) проблема с влажным утеплителем;
2) проблема с потрескавшейся или разрушенной стяжкой;
3) проблема с качественным бесшовным гидроизоляционным ковром.

Проблема с утеплителем решается следующим образом - если имеется влажный утеплитель с нарушенным слоем пароизоляции (а естественная и принудительная сушка утеплителя невозможна), выполняются мероприятия по устройству постоянно действующей вентиляции в пространстве между гидроизоляционным слоем ВИР-пласт и поверхностью плит перекрытия, для чего необходимо на ремонтируемой кровле поставить дефлекторы (вентиляционные трубки). Таким образом, происходит существенная экономия на замене утеплителя (которая, в свою очередь привела бы и к необходимости замены стяжки).
Проблема со стяжкой решается так - горячая армированная масса, выходящая из терморегенерационных камер при температуре около 180оС, заполняет все щели и трещины в стяжке, а ввиду прекрасной адгезии ВИР-пласта, получается единое целое между стяжкой и гидроизоляционным слоем. Если же стяжка вообще превратилась в песок, необходимо укладывать ВИР-пласт в 2 слоя: тонкий базовый, чтобы закрепить стяжку, а сверху основной. Общая толщина ВИР-пласта при этом может достигать 30-40 мм. Обратите внимание, что с помощью ВИР-технологии можно легко и качественно выполнять примыкания к вертикальным поверхностям любой сложности.
Подъём оборудования на кровлю производится, например, автокраном либо подъёмником типа "Пионер". Покупать эту технику необязательно, ибо можно взять в аренду на несколько часов.
Нагрев в терморегенерационных камерах осуществляется за счёт электроэнергии. Общие энергозатраты для ремонта 1 м2 составляют 3-5 кВт в зависимости от влажности сырья и времени года.
Для работы 1 комплекта требуется бригада из 4 человек (1 бригадир-электрик и 3 разнорабочих). Обучение бригады и ввод оборудования в эксплуатацию входят в стоимость, они проводится нашим главным технологом прямо на Вашей кровле. Разумеется, клиенты получают полное техническое и технологическое сопровождение даже после истечения гарантийного срока.
В данный момент приобрести оборудование и технологию можно и с помощью лизинговой компании. Есть 2 компании, готовые сотрудничать с нашими потенциальными клиентами. Наше оборудование и наша положительная репутация им известны, поэтому никаких дополнительных проверок и сомнений касательно нас и данного оборудования у них не будет. Аванс и ежемесячные платежи крайне вменяемые.
Чтобы принять данную технологию на вооружение и извлечь реальную выгоду из её применения как можно быстрее, Вам необходимо связаться с нами удобным для Вас способом в кратчайшие сроки. Мы готовы выслать характеристики оборудования и материала ВИР-пласт, фотографии, видеоролики, сертификаты; ответить на возникшие у Вас вопросы. Заинтересованным компаниям предоставим контактные данные людей, работающих по технологии ВИР уже не один год. В ближайшее время у Вас будет возможность увидеть своими глазами реальную работу ВИР-технологии и оборудования на ремонтируемой кровле в центральной части России, а затем и на Урале и в Сибири.

В данный момент мы ищем серьёзные организации для создания сети представителей в регионах РФ и СНГ. Обязательным условием является возможность закупки и запуска минимум 1 комплекта ВИР, чтобы Вы сами разбирались во всех аспектах ВИР на практике и могли продемонстрировать всю работу потенциальным покупателям на своей кровле.

Предприятиям из небольших городов мы готовы предоставить монопольное право работать по ВИР в их городе - без конкуренции.

Подведя итог, хочу сообщить, что наше предложение актуально не только для кровельщиков, и вот почему:
- если Вы занимаетесь строительством и ремонтом, Вы сможете увеличить доходность Вашей организации, значительно расширить клиентскую базу и занять нишу, которая в Вашем городе, скорее всего, пока пустует;
- если Вы представляете организацию ЖКХ или крупное предприятие с собственными площадями мягких кровель, Вы сможете в 3-5 раз сократить затраты на капремонт мягких кровель;
- если Вы ищете новые проекты и направления, которые приносят реальный и постоянный доход, то ВИР-технологию Вы можете рассматривать как новый прибыльный бизнес, которым в подавляющем большинстве городов России и СНГ пока никто не занимается.

С уважением,
Андрей Анатольевич Окунев,
ГК "Инэковир"
vismand@mail.ru
+79114509519

http://inekovir.ru/b_vir.jpg

Offline

 

#2 2011-03-04 18:43:40

Mendeleev
Member

Re: Прибыльный бизнес на капитальном ремонте мягких кровель

Как по мне такая технология очень перспективна в плане экологии, действительно количество кровель с битумной гидроизоляцией очень велико и после его замены, превращается в груды мусора, который требует специальных методов утилизации.
Но не совсем понятно за счёт чего будет долговечным новый пирог на основе старых битумных материалов, чем он принципиально отличается от того что был?

Offline

 

#3 2011-06-28 15:18:51

KozЬma
New member

Re: Прибыльный бизнес на капитальном ремонте мягких кровель

У устройства на 4 фотографии (из которого вытекает жидкий "битум" - есть дымоход. Так что об экологичности еще можно поспорить..

Offline

 

#4 2012-09-06 11:34:07

MaloniusDoomflame
New member

Re: Прибыльный бизнес на капитальном ремонте мягких кровель

Можно и без заморочек. оцинкованным листом. Если еще имеешь  фальцезекаточную машинку Мобипроф для закрытия двойного стоячего фальца на кровле, совсем просто.  Она закрывает фальц в один проход. Шов в местах установки кляммеров зажимает накрепко. Вот тебе и экология. Ни шума, ни пыли.

Offline

 

#5 2014-01-06 15:14:57

inekovir-2012
New member

Re: Прибыльный бизнес на капитальном ремонте мягких кровель

Ответы на свои вопросы, а также более подробную и дополнительную информацию о ВИР-оборудовании и ВИР-технологии, Вы сможете найти в жж inekovir-2014.livejournal.com

Offline

 

#6 2016-08-15 12:46:45

inekovir-2012
New member

Re: Прибыльный бизнес на капитальном ремонте мягких кровель

На сегодняшний день  традиционный вид капитального ремонта кровли с помощью рулонных материалов изжил себя и показал свою полную несостоятельность. Наглядным примером тому служит ситуация, которая сложилась в Брянске. Те плоские кровли, которые в 2015 году были отремонтированы традиционным методом, в 2016 году потекли! Погодные катаклизмы и климатические аномалии (ураганы, ливни) практическую пользу от проведенного капремонта по сути свели на нет. Сейчас этой темой занимается местный ОБЭП. Те же оставшиеся подрядчики, которые осмелились взяться за мягкие кровли по традиционному методу в этом сезоне – получили протечки и в итоге залили жильцов ремонтируемых домов в результате недавних продолжительных ливней, прошедших в том числе на территории Брянской области. А объём мягких кровель, которые необходимо сделать в 2016 году в Брянской области – 150 тысяч квадратных метров.

В мае 2016 года Комитет городского хозяйства г. Брянска нашёл выход из тупиковой ситуации. Руководство комитета изучило и решило взять на вооружение опыт своих калининградских коллег из Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, Комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Калининград» и  МКУ «Капитальный Ремонт Многоквартирных Домов».

В 2012 году на объектах ЖКХ г. Калининграда была успешно запущена ВИР-технология. Работы производило предприятие ООО «Балтийская Кровельная Компания». С сентября 2012 по июль 2016 года ООО «БКК» с применением ВИР-технологии выполнило ремонт 23 многоквартирных домов и работы по устройству новой кровли на 3 строящихся зданиях (супермаркет, жилой комплекс). В 2015-2016 годах все работы по капремонту мягких кровель жилых домов в Калининграде выполнялись только по ВИР-технологии, от традиционного и прочих методов власти полностью отказались. Ни одного (даже малейшего) замечания по качеству выполненных работ за 4 года у заказчиков и надзорных органов не было (что подтверждается отзывами).

В  мае 2016 года ООО «БКК» г. Калининград выиграло 2 тендера (на капремонт мягкой кровли по ВИР-технологии) в г. Брянске, и уже выполнило первую кровлю (ул. Клары Цеткин, д.2), в настоящее время работы ведутся на втором объекте (ул. Клары Цеткин, д. 25). Специалисты Администрации г. Брянска дали высокую  оценку качеству  ремонтируемой кровли. 21 июля в Брянске прошло совещание (на ремонтируемой по ВИР-технологии кровле) с участием руководителя Фонда ЖКХ Брянска и заместителя губернатора Брянской области по строительству и коммунальному хозяйству. В ходе совещания был рассмотрен вопрос об обязательном ремонте всех кровель жилых домов Брянской области с применением исключительно ВИР-технологии.

Новостной ТВ-сюжет о применении ВИР-технологии в Брянске. Работы ведёт ООО "Балтийская Кровельная Компания".
  https://www.youtube.com/watch?v=DV2ImvIAdHc

Подробная информация на сайте Фонда капитального ремонта многоквартиных домов Брянской области
http://fkr32.ru/?p=1007

Информация о прошедшем семинаре на официальном сайте Правительства Брянской области
  http://www.bryanskobl.ru/news/2016/07/21/5060

Полный пакет разрешительной документации на ВИР-технологию, обновленный в 2016 году - http://russianroof.ru/photoalbums/227701

Отзывы от заказчиков ООО «БКК» в Калининграде - http://bkk39.ru/photoalbums/171424

Отзывы и благодарность от Комитета Городского Хозяйства г. Калининграда,  МКУ КР МКД и Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах - http://bkk39.ru/photoalbums/222245

Видео по применению ВИР-технологии на Камчатке в зимних условиях - https://www.youtube.com/watch?v=GngG0xhY8cc


Отзывы 2015-2016 годов от предприятий, которые приобрели у нас ВИР-оборудование и успешно его применяют - http://russianroof.ru/photoalbums/214300

Взвешенный подход к выбору решения и партнеров даже в кризис дает положительный результат, а те компании, которые откладывают развитие до лучших дней, рискуют оказаться аутсайдерами по сравнению с более активными конкурентами. Не случайно успешные прогрессивные организации, как правило, являются активными потребителями инновационных инструментов, которые в конечном итоге приносят прибыль.

Offline

 

#7 2018-10-14 13:10:00

KristiaN
Забанен

Re: Прибыльный бизнес на капитальном ремонте мягких кровель

Может быть и прибыльный. но нужно учесть множество факторов. Некоторые детали надо будет изготавливать самому, и без пресс форм не обойтись. Хочу посоветовать производство пресс форм http://uprz.ru/osnastka-proektirovanie- … formy.html Доставка по всей России.

Отредактировал KristiaN (2018-10-14 13:10:19)

Offline

 

Отдел колонтитула