Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-03-19 19:33:04

СВЕТ
Member

SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

При просмотре купленной квартиры в новом доме обнаружили, что перегородка, разделяющая коридор общего пользования от непосредственно самой квартиры (помещения: коридора - прихожей, жилой комнаты и санузла) выполнена из газобетонных блоков, t=200мм.
По результатам произведенных звонков в адрес строителей:
1. Выполнено в соответствии с проектом;
2. Проект прошел экспертизу;
3. Дом введен в эксплуатацию.
P.S. "Вы когда покупали, о чем думали? Вы что не видели?"....
После обращения к Застройщику по поводу несогласия проектного решения, предложили написать письмо...
ПОМОГИТЕ ЕГО СОСТАВИТЬ!!!!
Зная, что ни по прочностным (можно проковырять ключом, не говоря уж об установке металлической двери), ни шумоизоляционным, теплотехническим характеристиками не проходит, а как та собака, знаю, но написать сос ссылками на соответствующие нормативные документы не могу....

Offline

 

#2 2011-03-19 23:38:51

Mendeleev
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

По прочностным стена удовлетворяет требованием поскольку не несущая (вандалостойкость не регламентируется общестроительными нормативными документами).
По теплотехническим тоже должны соответствовать.
А вот по шумоизоляции однозначно нет, для ячеистых бетонов даже средней плотности индекс поглощения шума при толщине 200 мм не превысит 43 дБ, а нужно 54.

В письме аргументируйте тем, что материал и толщина стены не соответствуют требованиям СНиП 23-03-2003 ЗАЩИТА ОТ ШУМА - http://www.docload.ru/Basesdoc/39/39320/index.htm ( таблица 6, пункт 8 - Стены и перегородки между квартирами, между помещениями квартир и лестничными клетками, холлами, коридорами, вестибюлями: 54 дБ), так же советую обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Отредактировал Mendeleev (2011-03-19 23:42:50)

Offline

 

#3 2011-03-20 07:57:13

СВЕТ
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

Спасибо за помощь!
Все дело в том, что внутренние перегородки тоже газобетонные, включая санузлы, t=100мм.
Хорошей влагостойкостью, насколько я знаю газобетон не отличается, в каком нормативном документе можно про это посмотреть?
А межкомнатные перегородки и перегородки между жилыми комнатами и местами МОП по шумоизоляции должны регламентироваться?

Offline

 

#4 2011-03-20 10:35:28

Mendeleev
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

СВЕТ написал:

А межкомнатные перегородки и перегородки между жилыми комнатами и местами МОП по шумоизоляции должны регламентироваться?

Да, конечно, в том же СНиПе Защита от Шума что я приводил в таблице 6 перегородки между комнатами, между кухней и комнатой в квартире должны иметь индекс поглощения шума 43, а стена из газобетона средней плотности  толщиной 100 мм имеет индекс поглощения шума 39, то есть не соотвествует тоже. Для санузла это не так страшно, там площадь стен маленькая, у меня у самого санузел газобетоном 100 мм отгорожен smile  а вот между гостиной и спальнями, такая пониженная шумоизоляция конечно будет приносить дискомфорт, например кто-то в одной комнате будет телевизор смотреть и в соседней будет слышно.

Хорошей влагостойкостью, насколько я знаю газобетон не отличается, в каком нормативном документе можно про это посмотреть?

Как то Вы очень нехорошо к газобетону относитесь smile  Газобетон влагостойкий мастериал. И Вы путаете влажность воздуха и капиллярную влажность, повышенная влажность воздуха не препятствует использовать не влагостойкие материалы, если помните в советских панельных домах санузлы отгораживали гипсовыми перегородками, гипс конечно там высокопрочный, но всё равно не является влагостойким материалом.

Отредактировал Mendeleev (2011-03-20 10:36:50)

Offline

 

#5 2011-03-21 07:22:44

СВЕТ
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

К газобетону как к материалу я отношусь нормально, просто не очень хочется жить в домике "наф-нафа"

Offline

 

#6 2011-03-22 09:43:45

СВЕТ
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

У меня осталась еще одна неразрешенная проблема - это установка металлической двери в конструкцию перегородки, толщиной 200мм (я планирую установку 2-х дверей (металлической и деревянной) для улучшения звуко - и теплоизолирующих свойств). Так как ячеистый бетон является пористым материалом, а бесконечное открывание - закрывание дери приведет к разбалтыванию мест крепления, надо ли выполнять усиление - обрамление проема перед установкой?

Offline

 

#7 2011-03-22 12:18:15

Mendeleev
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

Для надёжного крепления дополнительной усиление не обязательно, но нужно соблюдать следующие условия:
- крепления по всему периметру двери на расстоянии не менее 0.5 метра друга
- анкеры должны быть заглублены в бетон не менее чем на 80 мм

В качестве крепёжный элементов советую использовать стальной анкер как на картинке длинной 100 мм диаметром  от 10 мм до 14 мм, эти анкеры дают самое прочное крепление, у меня на та таких анкерах висит на газобетонной стене бойлер 100 литров smile
Так же желательно чтобы дверь была установлена с минимальным зазором, то есть 1 сантиметр, зазор запенивается.
http://www.dot43.ru/images/furnitura/anker.jpg

Отредактировал Mendeleev (2011-03-22 12:19:39)

Offline

 

#8 2011-03-22 12:20:45

СВЕТ
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

Еще раз огромное спасибо, немного успокоили...

Offline

 

#9 2011-03-22 12:28:39

СВЕТ
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

Но все же...

Висящий бойлер несет статическую нагрузку, а от двери будет с добавлением динамической....Но может крепление через но через полметра может и решит проблему...

Offline

 

#10 2011-03-22 20:25:12

Mendeleev
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

Я Вас могу ещё больше успокоить - у меня дверная коробка двери в ванную крепится к газобетону обычными шурупами 150х6 мм и за два года эксплуатации деревянной двери 200х80, ни чего не расшаталось, а если Вы анкерами закрепите то уж точно любая дверь будет прочно держаться.

Отредактировал Mendeleev (2011-03-22 20:25:48)

Offline

 

#11 2011-03-22 20:30:42

СВЕТ
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

Главное теперь добиться от Застройщика что - то сделать с перегородкой, смежной с помещением коридора общего пользования...

Offline

 

#12 2011-03-22 20:36:02

Mendeleev
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

Технически вопрос не сложный, можно например облицевать стены со стороны квартиры гипсокартоном на каркасе и звукоизоляция легко достигнет нормативной. Другое дело за чей счёт это будет делаться.

Offline

 

#13 2011-03-22 20:42:45

СВЕТ
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

Это сразу съедает площади... Необходимо, чтобы заказчик выполнял все мероприятия со стороны общего коридора, но дом введен в эксплуатацию... Кроме того, так выполнено в жилом 25 - ти этажном доме, состоящем из 4-х парадных, на каждом этаже по 6 квартир - ВОТ ТАК ДОМИК ДЛЯ НАФ -НАФА!!!

Offline

 

#14 2011-03-22 22:28:34

Mendeleev
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

Самое плохое в этой истории, что Вы уже приобрели эту квартиру sad

Скажите, а в техническом паспорте на квартиру тоже указанны простенки толщиной 0.2м ?
Просто не понятно как можно было принять такой дом в эксплуатацию, точнее понятно как... но как можно закрывать глаза на настолько очевидные вещи как толщина перегородок.

Отредактировал Mendeleev (2011-03-22 22:30:28)

Offline

 

#15 2011-03-23 09:22:39

СВЕТ
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

Дело в том, что мы незаконно проникли на стройку, правоустанавливающих документов у нас пока нет, по графику мы должны смотреть нашу квартиру в мае, ПИБ уже произвел замеры, следовательно "Технический паспорт" на дом у Застройщика уже есть...
Вот такая вот удивительная, вернее, в нашей "Чудесной" стране обычная история...
По устному заявлению Заказчика (покупали на стадии проектирования) - дом кирпично - монолитный...
В Договоре, как у нас  и принято, ничего не прописано... Мы хотели прописать, на нам ответили:"Не хотите, не покупайте...". Пришлось поверить...И вот ИТОГ!

Offline

 

#16 2011-03-23 13:18:56

Mendeleev
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

Вам обязательно нужно как-то получить до полного завершения сдачи квартир - технический паспорт на квартиру, это будет основание для того что построенное жилье либо не соответствует либо техническому паспорту (бывает и такое), либо не требованиям СНиПа "Защита от шума", а после того как квартира уже будет Вам сдана, ни кто уже ни чего достраивать не будет даже по решению суда.

Отредактировал Mendeleev (2011-03-23 13:19:49)

Offline

 

#17 2011-03-23 17:38:17

СВЕТ
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

Если я не подпишу Акт приемки квартиры, то мне в ПИБе Тех. паспорта не дадут же?
Вы имеете ввиду незаконное его получение?
Сегодня ездила к Застройщику мое письмо - претензию к рассмотрению не приняли, т.к. в квартиру я проникла не по правилам (на настоящий момент устраняются недостатки, так мне сказали)...По Договору мне предоставляется квартира без отделки, так что недостатки в части перегородок не устранятся...
Написала заявление на предоставление к ознакомлению проектного решения по стенам и перегородкам моей квартиры, заявление приняли, но сказали, что имеют права проект мне не показывать...Что за бес предел???...

Offline

 

#18 2011-03-24 00:14:58

Mendeleev
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

Вам должны официально предоставить техпаспорт и Вы имеете право с ним ознакомиться ещё до приёмки поскольку это будет Ваше жильё, а то что они его отказываются это действительно самый настоящий беспредел. Когда жильё будет Вам официально сдано, учитывая не самые лучшие времена для наших российских строителей, компания застройщик может быть закрыта, продана или через какое то время признана банкротом, то есть потом требовать переделок будет попросту не с кого. Они это прекрасно понимают и тянуть резину, очевидно что даже если Вы на них подадите в суд с требование предоставить техпаспорт и даже выиграете его, то учитывая длительность судебных разбирательств, то наверняка не успеете это сделать до сдачи дома жильцам sad

Отредактировал Mendeleev (2011-03-24 00:15:43)

Offline

 

#19 2011-03-24 08:38:40

СВЕТ
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

К сожалению, мне устно отказали в получении тех. паспорта, сегодня пойду, напишу заявление, пусть откажут письменно...

Offline

 

#20 2011-03-24 17:12:27

Mendeleev
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

Если откажут, то напомните им о федеральном законе от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных
домов и иных объектов недвижимости..."

Статья 20. Информация о застройщике

2. Застройщик обязан представить для ознакомления любому обратившемуся лицу:
1) учредительные документы застройщика;
2) свидетельство о государственной регистрации застройщика;
3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
4) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2006 N 111-ФЗ;
5) утвержденные годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета (распределение) прибыли и убытков
за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности и за фактический
период предпринимательской деятельности при осуществлении застройщиком такой деятельности менее трех лет
(за исключением регистров бухгалтерского учета);
6) аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.

3. Застройщик представляет документы, указанные в части 2 настоящей статьи,
в подлинниках или в форме надлежащим образом заверенных копий.


Статья 21. Информация о проекте строительства

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Отредактировал Mendeleev (2011-03-24 17:14:21)

Offline

 

#21 2011-03-24 20:47:54

ibuilder
Moderator

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

http://www.baurum.ru/core/utils/blob.php?blobid=7104


Мое мнение субъективно

Offline

 

#22 2011-04-02 12:26:23

СВЕТ
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

Направила письмо на предоставление проектного решения, жду ответа уже 2-е недели...

Отредактировал СВЕТ (2011-04-02 14:08:52)

Offline

 

#23 2011-04-11 11:07:43

СВЕТ
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

Еще один вопрос!!!
Искала норматив, допускающий строительство 25 - ти этажного дома из блоков ячеистого бетона, не нашла.
Дело в том, что в этом же доме наружными ограждающими конструкциями является все тот же газобетон, t=320мм, облицованный желтым кирпичом. Разве такое допустимо нормативными требованиями???...

Offline

 

#24 2011-04-11 18:40:53

Mendeleev
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

СВЕТ написал:

Искала норматив, допускающий строительство 25 - ти этажного дома из блоков ячеистого бетона, не нашла.
Дело в том, что в этом же доме наружными ограждающими конструкциями является все тот же газобетон, t=320мм, облицованный желтым кирпичом. Разве такое допустимо нормативными требованиями???...

А какой у Вас город?
Вообще для многоэтажный зданий нормативы идут не по термическому сопротивлению ограждающих конструкций, а по удельным теплопотерям, они не должны превышать 100 Вт/м2 жилой площади. Получается что если частный дом теряет тепло со всех ограждающих конструкций (полы, стены, кровля), то квартира только через стены, а потолки и полы общие, даже технические этажи подвал-чердак тоже отапливаются.

Отредактировал Mendeleev (2011-04-11 18:41:58)

Offline

 

#25 2011-04-11 23:51:11

СВЕТ
Member

Re: SOS для проектировщиков и строителей!!! ГАЗОБЕТОН!!!

Наш домик "Наф - Наф" в Санкт - Петербурге.
Наше местное "правительство выпустило ТСН 31-332-2006.

В этом ТСНе общими фразами указано, что ограждающие конструкции должны быть выполнены из ж/б, про ячеистый бетон (газобетон) не упоминается.
Получается значит возводить несущие конструкции из этого материала нельзя?

Offline

 

Отдел колонтитула