Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-03-30 12:19:06

Букинист
Moderator

Нанопанели - путь к успеху!

НОУ-ХАУ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЗАКАЗЧИКАМ 5-КРАТНОЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

Мы уже писали об энергосберегающих сэндвич-панелях с наполнителем из полиизоцианурата - материала, разработанного специалистами всемирно известной компании DOW Chemical с помощью нанотехнологий.
Назвав новинку «материалом XXI века», европейские эксперты связывают с ним будущее строительной отрасли. И недаром, ведь PIR-панели, избавившись от недостатков традиционных сэндвич-панелей, объединили в себе множество достоинств. Помимо пятикратного (!) энергосбережения, это высокие технологичность, долговечность, пожаростойкость, экологическая чистота и ценовая доступность.


Начав победное шествие по Европе, новая технология, что бывает нечасто тут же попала в Россию благодаря руководителям волжской компании «Ариада», долгие годы работающим в связке с ведущими европейскими производителями и купившим ноу-хау сразу по выходу из стен лаборатории DOW Chemical.
Наладив поточное изготовление PIR-панелей с помощью двух полностью автоматизированных производственных линий, волжане начали быстро завоевывать отечественный рынок строительных материалов. Из их нанопанелей стали возводиться не только отдельные объекты - торговые и аграрные комплексы, спортсооружения, автосалоны, АЗС но и целые производственные городки При этом заказчики отмечали превосходное соотношение цены и качества PIR-панелей, скорость монтажа, удобство транспортировки и невероятное по российским меркам энергосбережение.
Но тут, как это нередко случается, на пути ноу-хау встали бюрократические препоны. Принятый «на ура» в Европе наноматериал вызвал поначалу скепсис у российских служб, отвечающих за пожарный контроль. Выдав «ариадовским» PIR-панелям сертификат, подтверждающий их негорючесть, наши недоверчивые земляки «одарили» их классом пожарной безопасности К3. При этом много раз горящие (и сгорающие в пламени пожаров) минераловатные панели с наполнителем из базальтового волокна по нашим старым ГОСТам априори попадают под высший класс пожарной безопасности К0, выданный десятки лет назад автоматически, без испытаний на одном лишь основании, что базальт негорюч.
- Базальтовое или минераловатное волокно в чистом виде действительно не горит, - констатирует директор «Ариады» Виктор Васильев. - Но при изготовлении классических сэндвич-панелей по старой технологии вместе с ним применяются и другие материалы,  в том числе горючие органические клеи и смолы. В итоге якобы негорючая панель начинает гореть. И все об этом знают! По данным самих производителей сэндвич-панелей с наполнителем из базальтового волокна, содержание клеев в их продукции составляет от 6 до 10% от массы утеплителя. К тому же клеи широко используются в самом наполнителе для создания слоя (мата). Таким образом, фактически весь базальтовый наполнитель пропитан горючими клеями и смолами. Точно так же бочку с бензином можно назвать пожаробезопасной, присвоив ей пресловутый К0, на одном лишь основании, что не горит металл, из которого бочка сделана!
А вот наполнитель волжских PIR-панелей - полиизоцианурат - не поддерживает распространение пламени. Огню на молекулярном уровне противостоят входящие в состав наноматериала микрокапсулы графита. К тому же у полиизоцианурата прекрасная адгезия - сцепление со стальной обшивкой корпуса панели. Поэтому нет нужды в использовании горючих органических клеев, как в случае с базальтовым волокном...
Чтобы развеять бытующий в нашей стране базальтовый миф и реабилитировать PIR-панели, ариадовцы обратились к третейскому суду. Для этого они отправили на независимую международную экспертизу в Лондон (в испытательную лабораторию BRE, чьим выводам доверяют ведущие мировые производители и потребители) свои нанопанели и их базальтовые аналоги.
Испытания подтвердили очевидное - волжские сэндвич-панели с полиизоциануратным наполнителем превосходят по огнестойкости панели, изготовленные с использованием базальтового волокна. Одновременно был развеян миф о негорючести сэндвич-панелей с наполнителем из базальтов. Для потери в ходе испытаний теплоизоляции им понадобилось 3 минуты. Потеря целостности зафиксирована через 10 минут.
С результатами экспертизы были ознакомлены представители российских противопожарных служб, которые реабилитировали PIR-панели. Но… пока не сняли «индульгенции» с панелей базальтовых. Между тем на Западе от этих панелей фактически отказались: близок к подписанию закон, запрещающий их производство как опасных для экологии и здоровья людей. Обладая высокой теплопроводностью и влагопоглощением, панели с наполнителем из базальтового волокна признаны недостаточно технологичными, энергозатратными и недолговечными. К тому же из-за быстрого впитывания влаги в них разводятся плесень, насекомые, грызуны. И со временем они превращаются в своеобразные «биологические бомбы»..
Резюме ведущих европейских экспертов сомнений не вызывает - в сфере современных строительных материалов началась эра по-лиизоцианурата, который по своим экологическим, теплотехническим, прочностным, технологическим показателям значительно превосходит базальты и при этом в пять раз снижает энергопотери. Последнее в условиях непрекращающегося роста цен на тепло и электроэнергию становится решающим аргументом в пользу новых технологий. Ведь если, к примеру, переход от старых стоваттных ламп накаливания к компакт-люминисцентным дает в расчете на помещение площадью в 1000 кв. метров ежегодную экономию порядка 108 тысяч рублей, то замена минераловатных панелей в корпусе этого помещения на PIR-панели оборачивается экономией в 400 тысяч рублей. Как говорят - почувствуйте разницу!
Можно сосчитать, сколько удастся сэкономить за годы и десятилетия, если выбрать в качестве материала для будущей новостройки нанопане-ли. Так, как это делают сегодня за рубежом. Впрочем, и в России научились считать деньги.
В прошлом году «Ариада» продала PIR-панелей торговой марки THERMОLUX примерно в 6-7 раз больше, чем в 2009 году. Среди заказчиков волжан - представители большинства российских регионов. В числе новостроек - крупнейшие торговые, промышленные и животноводческие комплексы, в том числе возведенные в рамках приоритетного Национального проекта «Развитие АПК». Велика вероятность участия «Ариады» в строительстве и оснащении олимпийских объектов в Сочи, осуществлении других проектов всероссийского и международного уровней.
Очевидно, что спрос на нанопа-нели с годами будет только расти. Примерно теми же темпами, как растет авторитет волжского предприятия, завершившего минувший год с 61-процентным увеличением объема реализованной продукции и ставшего лауреатом Всероссийского конкурса «Добросовестный поставщик года 2010»
К слову, не остались незамеченными организаторский талант и рыночное чутье создателя и руководителя «Ариады» Виктора Васильева, ставшего «Человеком года 2010» в номинации «Развитие регионов» за «укрепление российской экономики, выпуск качественной конкурентоспособной продукции»…
Что добавить к сказанному? Несколько тысячелетий назад был изобретен универсальный строительный материал - кирпич, позволивший нашим предкам выйти из пещер. В прошлом веке появились сначала железобетон, потом - строительные сэндвич-панели с наполнителем из полистирола и минваты, благодаря которым развитие получило строительство корпусов крупных предприятий, хранилищ, складов…
Но мир не стоит на месте! XXI век отметился новыми суперсовременными технологиями и энергосберегающими строительными материалами. Их - хит европейской строительной моды - успешно освоила и предлагает сегодня «Ариада».
---
© Строительная газета №12 от 25.03.2011г. | Сергей ШАЛАГИН.


Чтобы строить - надо знать! Чтобы знать - надо учиться!

Offline

 

#2 2011-04-13 14:17:44

Михаил33
New member

Re: Нанопанели - путь к успеху!

Интересная технология, но, как всегда все новое, мне кажется она будет очень дорогой и поэтому очень не распространенной...

Offline

 

#3 2011-04-14 18:07:40

Светлана
New member

Re: Нанопанели - путь к успеху!

Уважаемый Михаил! Так отвечают только полные скептики.
Новые технологии всегда по-началу дороговаты, но на то они и новые, чтобы нести в себе что-то лучшее.

Offline

 

#4 2011-04-15 23:12:52

Mustang
New member

Re: Нанопанели - путь к успеху!

Мне вот интересно, а когда подобные материалы можно будет увидеть в свободной продаже, чтобы нано технологии действительно могли попасть в каждый дом?

Offline

 

#5 2011-08-12 23:04:44

manyak
Member

Re: Нанопанели - путь к успеху!

имхо, сейчас лидерство на рынке держат вот такие панели http://ruspanel.ru/


Все на стройку!

Offline

 

Отдел колонтитула