Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-04-07 08:59:23

Букинист
Moderator

Хранительница знаний по стройотрасли

© Строительная газета №13 от 01.04.2011г. | Владимир ЖУРАВЛЕВ

30 марта отметило очередной день рождения Федеральное государственное учреждение «Центральная научно-техническая библиотека по строительству и архитектуре». Она - хранительница богатейшего фонда печатных изданий о строительной отрасли, зодчестве и ЖКХ России.
Наше посещение ФГУ ЦНТБ началось со встречи с его директором Борисом ГРАЧЕВЫМ.


-  Борис Александрович, год назад ваша библиотека отметила свое 80-летие. Но тогда было объявлено, что юбилейные мероприятия продлятся целый год в целях привлечения читателей. У вас есть проблемы посещаемости?

— Знаете, когда я первый раз приехал в нашу библиотеку, увидел у ее дверей огромную очередь. Велика была тяга молодых людей к строительству и научной работе. В последние десятилетия объемы созидания сократились, усложнились условия приема в вузы, едва подают признаки жизни научно-исследовательские и проектные институты. В этих условиях во многих регионах закрылись бюро научно-технической информации и отраслевые библиотеки. Счастливым исключением стало наше ФГУ. В последнее время наметилось пробуждение интереса к нему. И если сегодня по утрам в читальном зале бывает малолюдно, то во второй половине дня дело доходит до очередей за место у читательских столов

Рассказ о библиотеке продолжили ее сотрудники. Они напомнили о том, что история книгохранилищ на тему архитектуры и строительства имеет глубокие корни. Первые книги привозили из-за границы. Потом стали выходить труды русских ученых, например М В. Ломоносова В 1867 году было создано Московское архитектурное общество (МАО). С его деятельностью связано возникновение профессиональной периодической печати, проведение конкурсов на проектирование престижных объектов, исследовательская работа по истории отечественного зодчества и реставрации памятников архитектуры, применению строительных материалов и конструкций
После Октябрьской революции МАО продолжало свою работу. Издавались журналы «Строительная промышленность» и «Строительство Москвы». 23 апреля 1924 года вышел первый номер газеты «Постройка» (нынешняя «Строительная газета», в этом году ей исполнится 87 лет). Она стала летописцем крупнейших событий в сфере строительства и архитектуры
В условиях начала индустриального роста страны стали создаваться крупные отраслевые проектные институты. В них были открыты специализированные библиотеки. Тогда же встал вопрос о создании Центральной научно-технической библиотеки. Она была торжественно открыта 30 марта 1930 года в Москве на Фрунзенской набережной на территории будущей Всесоюзной строительной выставки, главной задачей которой стала пропаганда и обобщение передового опыта в строительстве. Основателям этой библиотеки удалось собрать столько печатной продукции, что вся она не смогла разместиться в одном здании. Пришлось открывать отделения, например, в помещениях Зубовской и Терещенской часовен Донского монастыря, а также в других местах. В последующие годы библиотека размещалась на улице Строителей, в комплексе зданий бывшего Министерства строительства - Госстроя, а теперь ее адрес: Дмитровское шоссе, дом 9. Общая ее площадь вместе с книгохранилищем - около 1500 квадратных метров.
По сообщению главного библиотекаря ФГУ ЦНТБ Татьяны Курочкиной, сегодня в фондах содержится около миллиона единиц хранения. Главным образом это монографии, периодические и информационные материалы, производственно-техническая литература, нормативно-техническая документация. Ежегодно библиотека обслуживает более 5,5 тысячи читателей и организаций выдает более 45 тысяч печатных изданий по темам строительства, архитектуры, дизайна, смежным отраслям знаний.
Знакомясь с библиотекой, видишь высокую культуру обслуживания посетителей К сожалению, в виду отсутствия средств здесь не внедрена механизированная доставка единиц хранения на пункт выдачи. Эта работа выполняется по старинке, вручную и, конечно, занимает определенное время. Вместе с тем библиотека располагает компьютерной автоматизированной базой данных. За минувшие десять лет электронный каталог пополнился более чем на 70 тысяч записей, что составляет десятую часть всей литературы, хранящейся на ее носителях.
Гордостью библиотеки является создание эталонного, выверенного по достоверности фонда нормативно-технической документации по проектированию и строительству. Этот фонд составляет около 40 тысяч печатных единиц хранения. А это СНи-Пы, стандарты ИСО, МЭК, СанПиНы, ГОСТы и другие документы, в частности единые нормы и расценки на строительные, монтажные, ремонтно-строительные работы, прейскуранты, международные сборники стандартов российские и европейские коды. В целом в библиотеке представлена строительная тематика отечественными и зарубежными изданиями по теоретическим основам строительного производства, градостроительству и благоустройству населенных пунктов, промышленному, жилищно-граж-данскому, сельскому строительству, строительной технике за период с 1930 года по настоящее время
Библиотечными фондами пользовались многие художники архитекторы, скульпторы, проектировщики зданий и сооружений. Среди постоянных читателей библиотеки - студенты и аспиранты 15 московских вузов, будущие инженеры-строители, архитекторы, проектировщики, искусствоведы, художники, дизайнеры.
Сегодня ФГУ ЦНТБ - не только собрание исторических изданий, бережно хранимых ее сотрудниками. Огромного уважения заслуживает познавательная культурологическая деятельность коллектива. Не ради саморекламы, а ради более высокой цели они объявили весь год после своего 80-летия юбилейным. И провели его достойно. «Пробой пера» для них стал проведенный 22 апреля 2010 года семинар «Развитие городов и транспортных схем. Вчера, сегодня, завтра».
Прошла череда и других интересных мероприятий, в том числе на международном уровне. 30 сентября состоялась конференция под девизом «Год Франции в России», в рамках которой были организованы выставки «Лучшие произведения французских архитекторов прошлого» и «Сокровищница Франции в наших фондах». Это мероприятие высоко оценила советник отдела культуры Посольства Франции в Москве госпожа Э. Мэла. А 10 февраля 2011 года в библиотеке в рамках года Испании в России прошла конференция «Испания, которую мы любим»


Чтобы строить - надо знать! Чтобы знать - надо учиться!

Offline

 

#2 2012-01-31 20:06:21

Re: Хранительница знаний по стройотрасли

библиотека-это нужно всегда,во все времена и народы

Offline

 

Отдел колонтитула