Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-04-07 21:33:09

Kartinka
New member

Нужен совет - в новостройке плита стоит на самом краю!

Добрый день!
Очень нужен совет профессионалов. Получили ключи в новом доме, серия П3-М. В угловой, 17-тиэтажной секции, плита второго этажа не вплотную лежит на плите первого, а верхняя как бы уехала наружу, и еще - край с улицы нормальный, со двора зазор получается. Сообщили в Управляющую Компанию (звонили, написали письмо с входящими номерами, особой реакции пока не заметно)
Насколько это опасно, чем чревато и что делать новоселам? Куда писать, звонить? Дом пока не полностью заселен, выдача ключей еще продолжается. Местоположение дома - МО, Люберцы
Ниже - фото, проблемное место - справа - выделила, прошу прощения за качество - не имею возможности пока съездить на квартиру и сфотографировать - ребенок болеет.

http://s002.radikal.ru/i197/1104/4a/f631a5892c9b.jpg

Offline

 

#2 2011-04-07 22:50:51

Mendeleev
Member

Re: Нужен совет - в новостройке плита стоит на самом краю!

Не понимаю, как можно было принять такой дом в эксплуатацию!

Я не хочу ещё больше нагнетать панику, всё зависит от конструктивной схемы дома, судя по всему она такая что несущие стены внутри, а плиты снаружи это облицовочные панели, поэтому дом не должен рухнуть. Но это в любом случае грубейшее нарушение. 2 года назад в Украине (на Закарпатье) был  случай, когда панель 2х2.5 метра отвалилась от новостройки и насмерть придавила одну женщину.

Что делать: во первых исправление таких дефектов прямая задача застройщика, это однозначно написано в Федеральном законе № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». По которому застройщик должен бесплатно устранить этот дефект после выявления в течении эксплуатации здания в первые 5 лет после сдачи. Требовать это Вы вправе на основании федерального закона «О защите прав потребителей», статья 29 «Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)». Если Вы участвовали в долевом строительстве и в случае если застройщик не исправит этот дефект в установленный срок, то Вы вправе требовать разрыва договора и  возмещения стоимости приобретённого жилья основываясь на федеральном законе «Об участии в долевом строительстве»  статья 7 «Гарантии качества, предусмотренные договором».

Отредактировал Mendeleev (2011-04-07 22:52:08)

Offline

 

#3 2011-04-08 20:09:17

Kartinka
New member

Re: Нужен совет - в новостройке плита стоит на самом краю!

Mendeleev, наверное единицы из жителей нашего микрорайона покупали квартиру по ФЗ 214, у подавляющего большинства - преддоговора на квартиры. Но, надеюсь, это не поменяет сути решения проблемы.
Сегодня заселившиеся 2 месяца назад написали, что после въезда у них пошла трещина в потолочной плите в коридоре (дом строился в 2008-2009 годах, усадку за прошедшее время должен был дать)
Застройщику и Управляющей Компании сообщили. В связи с этим вопрос - что они и в какой срок должны предпринять? Что значит "исправление" данного дефекта?
Кому еще можно/нужно сообщить о данной проблеме?

Offline

 

#4 2011-04-08 23:17:28

Mendeleev
Member

Re: Нужен совет - в новостройке плита стоит на самом краю!

Kartinka написал:

Но, надеюсь, это не поменяет сути решения проблемы.

Не меняет, поскольку противоречит ГК, закону о защите прав потребителей и нарушает строительные нормы.

Сегодня заселившиеся 2 месяца назад написали, что после въезда у них пошла трещина в потолочной плите в коридоре (дом строился в 2008-2009 годах, усадку за прошедшее время должен был дать)

Такой усадки которая привела бы к трещинам в конструкциях, вообще не должно быть.

Застройщику и Управляющей Компании сообщили. В связи с этим вопрос - что они и в какой срок должны предпринять?

Если не ошибаюсь они должны были принять решение в течении 5 рабочих дней после обращения, очень желательно получить от них ответ в письменном виде. Из практики, в таких вопросах самая большая проблема это как правило доказать что дефект произошел по вине застройщика, а не в процессе эксплуатации.

Что значит "исправление" данного дефекта?

Устранить этот дефект и причину его возникновения. В случае панели я думаю она просто была ненадёжно закреплена закладными деталями к несущим панелям внутри дома. А вот насчёт трещины в перекрытиях сложно сказать.

Кому еще можно/нужно сообщить о данной проблеме?

Прежде всего в региональные отделения:
- Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора
- Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей
- Управления по технологическому и экологическому надзору
- Местным властям (например в мэрию города)

Отредактировал Mendeleev (2011-04-08 23:21:02)

Offline

 

Отдел колонтитула