Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-04-09 19:28:47

adel
New member

ОГК-3 ,подрядчики и ЕРС-договора

Очередной громкий скандал назревает у нас в стране, на это раз  - в энергетической сфере. Недобросовестная фирма, очевидно заранее выработав мошенническую схему, пытается уйти от ответственности за не целевое использользование инвестиционных средств, выделенных Правительством на реализацию энергетических проектов. В частности подставив генерирующую компанию ОГК-3, которые заплатили им государственные деньги, и теперь пытаются их вернуть
Что делать в такой ситуации ОГК кроме судов? Так как средства израсходованы нецелевым образом, подрядчик не может закончить работы в срок. Поэтому чтобы избежать ответственности,  подает иск о продлении срока выполнения работ и увеличении договорной цены. Энергопроект заведомо осознает что новые условия неприемлемы для Заказчика (поскольку сроки установлены Правительством РФ)
Единственный выход – более жесткий и постоянный контроль за выполнением работ Подрядчиками. Но из этого следуюет парадоксальный вывод – заключение  договоров  в строительстве, на условиях EPC ( engineering, procurement, construction – инжиниринг, поставки, строительство) в настоящее время не приносит никаких преимуществ заказчику кроме увеличения стоимости договора. Заказчик фактически  не имеет гарантий по договорам EPC.

Offline

 

#2 2011-04-10 02:13:04

Mendeleev
Member

Re: ОГК-3 ,подрядчики и ЕРС-договора

Кроме судов, сейчас уже боюсь ни чего не поможет.

А выход, не только ужесточение контроля:

а) Выбирать компании подрядчиков с высокой репутацией, при этом как можно тщательнее, изучив финансовое положение строительной компании. Если же какой либо подрядчик не желает предоставить сведения о своём экономико-финансовом состоянии, то это уже первый звоночек, о том что это может быть потенциально не надёжный партнёр.

б) Ещё более важно и эффективно - оплачивать строительные работы поэтапно. Вы можете возразить, что найти такую компанию которая бы согласилась на поэтапную оплату работ не реально, но я Вас уверяю - Реально. Сейчас на рынке строительных услуг, таких подрядчиков пруд пруди.

Я думаю если бы ОГК-3 нашла подрядчика которые бы соответствовали этим двум простых и банальным условиям, то ни каких проблем у не бы не было бы, а так "поздно пить боржоми, когда почка отвалилась".

Offline

 

Отдел колонтитула