Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-04-16 15:51:08

irkhin.victor
Member

Применение нелинейно деформируемых оснований: НОУ-ХАУ.

Грунтовые основания являются неотъемной частью строительной продукции, которые традиционно проектируют и применяют для работы в режиме линейного деформирования.
Содержание сайта www.irchin.rostovgrad.ru посвящено проектированию и применению грунтовых оснований с нелинейным деформированием, которые по нагрузочным  и деформационным эффектам значительно превосходят эффекты линейно деформируемых оснований.
Если, к примеру, мысленно начать процедуру плавной подмены свойств несущих и ограждающих конструкций эксплуатируемой российской недвижимости на свойства металла, то можно увидеть процесс перерождения линейно деформированных оснований в основания с нелинейным деформированием.
Стальные  здания,  примерно в 3-4 раза увеличили бы давления на основания и более чем в 3-4 раза увеличили бы осадки оснований.
Выводы:
1) линейно деформируемые основания имеют неоправданные нагрузочные и деформационные резервы, использование которых  могло бы резко повысить этажность городского домостроения;
2) с повышением нагрузочного эффекта, будет повышаться эффективность фундаментостроения;
3) чем выше деформационный эффект, тем будет ниже остаточный деформационный ресурс, а стало быть, и безопасней  эксплуатация зданий.
В статье «Скрытые возможности СНиП 2.02.01-83*…»  www.irchin.rostovgrad.ru/publ4.htm приводится технология преобразования линейно деформируемых оснований в основания с нелинейным деформированием, как сплошных, так и обособленных. Притом, без выполнения расчетов оснований по деформациям; притом, с соблюдением норм деформирования конструкций зданий по ходу строительства; притом, с гарантированной гео и аквастойкостью зданий в период эксплуатации.
Новое направление должно изменить отношение ученых к чрезмерным для зданий деформациям оснований. Если сегодня они являются организаторами борьбы с их проявлением, то завтра должны понять, что эта борьба не имеет смысла, потому что проектировщиков будет интересовать только один фактор: максимально допустимые давления или максимально допустимые нагрузки на основания.
Моя задача:
во-первых, возбудить конструктивный интерес общественности к проектированию и применению нелинейно деформируемых оснований, для которых деформации, превышающие нормируемые пределы, являются и желанными, и необходимыми;
во-вторых,  общественным мнением обязать НИИОСП им. Герсеванова внести в разработанный им СП по проектированию оснований дополнительные Правила, которые позволяли бы использовать методику расчетов оснований по несущей способности (по-устойчивости)  для проектирования и применения нелинейно деформируемых оснований;
в-третьих, создание инновационной экономики – задача государственная. Поэтому и организацию массового применения нелинейно деформируемых оснований должно взять на себя государство.  Для этого необходимо:
1)   создать атмосферу недоверия к строительной продукции, грунтовые основания в которых рассчитывались по деформациям, так как деформации оснований, прогнозируемые научными методами, никогда не совпадали и не совпадают с деформациями реальными. Эта продукция, как правило, имеет отложенные деформационные проблемы, которые способны проявляются при замачиваниях грунтовых оснований. Деформационные проблемы носят массовый характер, но масштаб их проявления скрывается отсутствием гласной статистики.
2) организовать демонополизированный рынок услуг по домкратному выравниванию зданий. Сегодня эти услуги предоставляются единственной в России ростовской фирмой «ИНТЕРБИОТЕХ», да и то только для выравнивания аварийных зданий. Подготовку специалистов можно организовать на базе Ростовского государственного строительного университета.
3) обязать Регионы Р.Ф. предусматривать специальные статьи расходов, предназначаемые только на осуществление строительства с применением нелинейно деформируемых оснований.
Ближайшая задача России – обновление экономики. Она может успешно решаться только в том случае, если будут обновляться и чиновники: те, кто обновлению экономики не способствуют, и те, кто обновлению экономики препятствует. К таковым относятся чиновники из НИИОСПа и Минрегиона России. Первые утверждают, что применение нелинейно деформируемых оснований нецелесообразно, а вторые, что действующие СНиПы совершенные и в доусовершенствовании не нуждаются.
Надеюсь на то, что новизна моей темы вызовет огромный читательский интерес и породит профессиональные отклики и деловые предложения по использованию моих патентов.

©  В.Д. Ирхин, 2011

Offline

 

Отдел колонтитула