Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-05-04 17:01:38

baurum
Administrator

Прораба обвиняют в смерти рабочего на стройке в Новосибирске

Следственные органы в Новосибирске возбудили уголовное дело по факту гибели рабочего в марте этого года на стройплощадке Технопарка, обвинение считает, что отвечать за случившееся должен прораб стройки, сообщает в среду областное следственное управление СКР, не уточняя дату возбуждения дела.

По данным ведомства, 14 марта на стройке с помощью башенного крана поднимали металлические балки, которые из-за обрыва строп упали на 30-летнего рабочего, в результате чего он упал с девятого этажа здания.

"Установлено, что при осуществлении работ были использованы непригодные для работ грузозахватные приспособления - стропы", - говорится в сообщении.

Уголовно дело возбуждено по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Следствие сообщает, что прораб, ответственный за безопасность на строительстве, 10 марта проверял стропы и, выяснив, что на них отсутствует маркировочная бирка, не забраковал их и оставил в работе.

"По мнению следствия, в результате небрежного отношения прораба к своим обязанностям по соблюдению охраны труда и безопасному производству работ наступила смерть человека", - сообщает управление.


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#2 2011-05-04 21:42:04

Mendeleev
Member

Re: Прораба обвиняют в смерти рабочего на стройке в Новосибирске

baurum написал:

Следствие сообщает, что прораб, ответственный за безопасность на строительстве, 10 марта проверял стропы и, выяснив, что на них отсутствует маркировочная бирка, не забраковал их и оставил в работе.

Сомневаюсь что он их вообще проверял, я как-то побывал на одной из строек в Киеве, там техника безопасности была просто ужасная, точнее её не было вообще.

Отредактировал Mendeleev (2011-05-04 21:42:20)

Offline

 

Отдел колонтитула