Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-05-31 22:11:57

DL 120
New member

Трещина в доме. Из-за фундамента?

Построил дом 9*10 + по стороне 9 м. веранда 3,5 м. и пошла трещина по кладке. Коротко о доме:
1. Фундамент. Каждые 1,5 метра бурил отверстия глубиной 2 метра, залил ростверк глубиной 0,5 метра. Всё это связал арматурой 12 мм. Ширина ростверка 0,5 м. Все это простояло 1,5 месяца потом приступил к цоколю и стенам.
2. Цоколь. Выложил шириной 2 кирпича, 9 рядов из красного кирпича.
3. Стены. 300 мм. пеноблок + пенопласт 50 мм. + 0,5 кирпича силикатного белого кирпича.
4. Крыша. Стропила из доски 50*150 мм. каждые 1 м. + обрешетка + металлочерепица.
В мае начал строительство к октябрю всё закончил.
Итог: на дворе месяц май и что же получилось:
по длиной стороне дома сверху вниз до цоколя появились две трещины шириной пока около 5 мм, но по всей видимости они увеличиваются. Сверху они больше, чем ближе к цоколю они меньше.
Что это? Я полагаю что неравномерное проседание грунта. Соответственно необходимо усилять фундамент.
Правильно ли я думаю и что необходимо предпринять в данной ситуации?

Offline

 

#2 2011-06-01 12:00:36

alex_k100
New member

Re: Трещина в доме. Из-за фундамента?

многое также зависит от качества и марки бетона из которого выполнены. Я уже сталькивался с подобной ситуацией при постойке дома. не начав стены из-за некачественного бетона в фундаменте(ленточный) уже образовались трещины. Могу только посочуствовать и посоветовать побыстрей решить проблему воизбежании роста трещины.

Offline

 

#3 2011-06-01 15:38:23

DL 120
New member

Re: Трещина в доме. Из-за фундамента?

Бетон на фундамент покупал готовый. Как лучше укрепить фундамент?

Offline

 

#4 2011-09-19 17:49:41

rtgeolog
Member

Re: Трещина в доме. Из-за фундамента?

DL 120 написал:

Построил дом 9*10 + по стороне 9 м. веранда 3,5 м. и пошла трещина по кладке. Коротко о доме:
Я полагаю что неравномерное проседание грунта. Соответственно необходимо усилять фундамент.
Правильно ли я думаю и что необходимо предпринять в данной ситуации?

геологов пригласите, а то зазря опять деньги потратите. И не экономьте никогда на геологических изысканиях, это всегда обходится себе дороже.

Offline

 

#5 2011-09-19 23:22:46

Mendeleev
Member

Re: Трещина в доме. Из-за фундамента?

DL 120 написал:

Что это? Я полагаю что неравномерное проседание грунта. Соответственно необходимо усилять фундамент.
Правильно ли я думаю и что необходимо предпринять в данной ситуации?

Для одноэтажных домов проседание грунта это очень редкое явление - просто давление на грунт очень маленькое, в 90% случаев трещины связанны с морозным пучение зимой, то есть зимой Ваш фундамент дома приподнимает, а весной снова опускает, и каждый год в нём накапливаются напряжения которые в итоге приводят к трещинам.

Что делать? Проблема в 80% случаем решается устройством тёплой отмостки, которая защищает фундамент от  влаги и мороза.

Offline

 

#6 2012-03-16 06:45:28

Re: Трещина в доме. Из-за фундамента?

Согласен, что скорее всего трещины появились в результате пучения грунта под фундаментом, если основанием для фундамента служат глины или суглинки. Могут быть и другие причины появления трещин, например: строительство на подработанных территориях, т.е в местах, где прошли шахты; строительство на склонах, склонных к оползням и т.д.
Если причиной появления трещин стало морозное пучение, то теплая отмостка вряд ли поможет. нужны кардинальные действия. При стоительстве фундамента необходимо было заполнить простанство под ростверком непучинистым грунтом или материалом, также как и пространство по бокам от ростверка, а также дать свободно перемещаться грунту во время пучения около столбов фундамента, проложив, например: толь. Сейчас, когда дом готов, исправить ситуацию сложнее. Можно отрыть ростверк и сделать, то что нужно было сделать с самого начала. если утеплять фундамент, то без земляных работ тоже не обойтись, и нужно все рассчитывать. пособия по расчету утепленных фундаментов, вроде бы уже появились.

Offline

 

#7 2012-03-17 09:26:21

sibpiroga
Member

Re: Трещина в доме. Из-за фундамента?

Трещина - это уже следствие. Ищите причину.
Нужно знать какой у вас грунт, как близко грунтовые воды, и вообще направление вод на участке.
Поскольку нарекомендовать можем вам много чего, но все это может оказаться тщетным.

Offline

 

#8 2012-04-29 02:04:02

Feliede
New member

Re: Трещина в доме. Из-за фундамента?

sibpiroga написал:

Трещина - это уже следствие. Ищите причину.
Нужно знать какой у вас грунт, как близко грунтовые воды, и вообще направление вод на участке.
Поскольку нарекомендовать можем вам много чего, но все это может оказаться тщетным.

Все-то оно так, но ведь у человека появится возможность выбора)))

Offline

 

Отдел колонтитула