Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2007-11-11 13:17:24

baurum
Administrator

с 10 до 20% ?

В приватной беседе один из подрядчиков сообщил, что за последний год сумма отката за получение бюджетного подряда увеличилась с 10 до 20% от сметной стоимости. Поделитесь, кто с этим сталкивался.


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#2 2007-11-14 15:36:10

stroyzakaz
Member

Re: с 10 до 20% ?

Мы сталкивались с 50% sad

Offline

 

#3 2007-11-25 12:41:28

StrOk
New member

Re: с 10 до 20% ?

Не знаю как в бюджете (мы частные инвесторы), а при поиске подрядчика сразу предлагают заму по строительству 2-5% big_smile

Offline

 

#4 2007-11-26 16:43:09

senin
New member

Re: с 10 до 20% ?

Цитата:
ФАС подсчитала откаты
В ЯНВАРЕ—СЕНТЯБРЕ 2007 ГОДА ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА (ФАС) РАССМОТРЕЛА 7013 ЖАЛОБ НА НАРУШЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТЕНДЕРОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД, 58% ИЗ НИХ БЫЛИ ПРИЗНАНЫ ОБОСНОВАННЫМИ.
Об этом сообщил заместитель главы ФАС Андрей Цариковский. Он добавил, что за полгода 2007 года ФАС проверила почти 9 тыс. размещений заказов, выявив более 4 тыс. нарушений закона о госзакупках. Наиболее часты нарушения закона при размещении заказов для муниципальных нужд, а также в отдаленных регионах Сибири и Дальнего Востока. ФАС рассматривает возможность открытия новых подразделений в регионах, которые будут заниматься исключительно проверками выполнения закона о госзакупках. Господин Цариковский рассказал, что со следующего года через аукционы будут размещаться и госзаказы на строительство. По его мнению, нынешняя редакция закона о госзакупках предъявляет оптимальные требования к участнику аукциона на право проведения строительных работ: у него должен быть опыт выполнения заказа, сумма которого составляет не менее 30% от цены заключаемого контракта. «Это не ограничивает доступ на рынок небольшим и молодым компаниям, в то же время закон позволяет прописать в контракте и в конкурсной документации довольно жесткие требования к исполнителю работ, которые позволяют защитить госзаказчика от недобросовестных фирм-однодневок»,— полагает заместитель главы ФАС. Напомним, что в октябре текущего года глава комиссии Госдумы по противодействию коррупции Михаил Гришанков, основываясь на статистике 2006 года, заявлял, что при госзакупках «среднее завышение цены по сравнению с с рыночной можно оценить в 15-16%». При этом он фактически признал, что злоупотребления здесь искоренить нельзя: «Во всех странах система закупок была, есть и будет одной из сфер, где чиновники всегда пытаются получить откаты».
Коммерсантъ-Деньги №45 [652]

Отредактировал senin (2007-11-26 16:44:28)

Offline

 

#5 2007-12-17 11:12:28

senin
New member

Re: с 10 до 20% ?

Цитата:
Коррупция как двигатель строительства
Более трети бизнесменов, по данным опроса ВЦИОМ, склонны считать коррупцию средством экономии времени.

39% опрошенных бизнесменов считают коррупцию средством экономии времени. Такие данные содержатся в исследовании ВЦИОМ «Состояние делового климата в России», опубликованном на прошлой неделе.

В ходе исследования было опрошено 1,2 тыс. респондентов в 40 субъектах Российской Федерации. По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, выборка репрезентировала предпринимательское сообщество по 3-м отраслям: промышленность и строительство, транспорт и связь, а также обслуживание и торговля.

Как показало исследование, представители государственных структур относятся к бизнесу как к «кошельку» или, в лучшем случае, как к младшему партнеру. По данным исследования, 56% опрошенных респондентов оценивают уровень коррупции в России как высокий. При этом 39% отмечают, что коррупция является одним из способов экономии времени.

Как утверждают специалисты ВЦИОМ, коррупция базируется на таких «китах» как принуждение со стороны чиновников (50% опрошенных), «эффективность» взяточничества (39%) и ускоренность коррупции в качестве «нормы жизни» в массовом сознании (32%).

Главными взяточниками основная часть опрошенных назвала представителей правоохранительных органов (43%). Лишь немногим отстали от них местные органы власти (39%) и территориальные подразделения таких федеральных ведомств как налоговая инспекция, ФАС, СЭС и пожарная инспекция (33%).

Притом, чем выше уровень органа власти, тем, по оценкам предпринимателей, меньше в нем распространена коррупция. Так, федеральные органы исполнительной и законодательной власти фигурируют в рейтинге очагов коррупции реже, чем региональные.

По оценкам экспертов рынка недвижимости, наиболее широкие возможности для коррупции возникают в сфере земельных отношений. По словам директора департамента РСПП по взаимодействию с органами государственной власти и законодательству Ирины Кошелевской, процедура формирования цены на земельный участок сегодня крайне не прозрачна. Единого механизма оценки земельных участков в России нет. А потому получается, что конечный пользователь оказывается в неведении о том, как формируется цена выкупа на земельный участок.

«Решения о цене принимаются с большим разбросом параметров, при этом главное значение имеет заключение местных региональных властей, что, несомненно, увеличивает коррупционные возможности в регионах, - рассуждает Кошелевская. - Этому способствует и тот факт, что сам процесс оценки земельного участка практически не может быть оспорен ни в досудебном, ни в судебном порядке».

«Суммы на этапе получения компанией-застройщиком земельного участка как на основе аукциона, так и на основе других процедур измеряются несколькими миллионами долларов», - поделился один из участников рынка недвижимости, пожелавший остаться неизвестным.

Но, как отметил собеседник ИА DAILYSTROY, дать взятку чиновнику не так-то просто: «Если какая-то компания говорит, что она выходит в регион потому, что считает его перспективным, она несомненно лукавит. Компании идут в регионы, потому что в этих регионах у них есть административный ресурс – чиновник, который возьмет деньги и поможет в предоставлении участка».

По данным рейтинга индекса восприятия коррупции, составленным международной антикоррупционной организацией Transparency International, Россия в текущем году опустилась с 126-го на 143-е место из 179-ти возможных. Впереди оказалась не только Украина, но даже Гондурас.

Текст: Елизавета Панова
http://www.dailystroy.ru/

Offline

 

#6 2009-03-30 01:09:37

1007
New member

Re: с 10 до 20% ?

Да уж КРИЗИС бюджетных денег нет а жить хочется.
Просят и по 50% КРИЗИС при этом надо и объект сдать!!!! 
А как же качество.... не идиоты же сметы рисуют.
Оттого и рушится все. 
Если Вы из Южного федерального округа поможем найти взаимопонимание с чиновниками,
если попросят за решение вопросов откат - хоть 100% - хорошим людям денежки найдем.
Совершенно без корыстно.  Интимные вопросы пишите на Email: 1007@bk.ru

Offline

 

Отдел колонтитула