Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-08-10 12:06:04

baurum
Administrator

Рухнули леса у здания Универсиады: есть погибшие

Один из тех, кто в момент обрушения был на стройке считает, что происшествия можно было избежать

Сегодня в районе десяти часов утра поступило сообщение о том, что в Деревне Универсиады произошло ЧП. Тут же на место выехали спасатели. Вот, что они рассказали в беседе с корреспондентом «КП».

- При облицовке здания одного из общежитий Деревни Универсиады рухнули строительные леса. В результате ЧП один человек погиб, еще несколько с тяжелыми травмами доставлены в больницу, - рассказал спасатели муниципального отряда Казани.

Все кто в момент обрушения строительных лесов находился рядом – молодые люди в возрасте 20-25 лет. Очевидцы трагедии говорят, что происшествия можно было избежать.

- Строительные леса были высотой примерно сорок метров. Они были плохо закреплены. Отвечает за  это прораб. Видимо он недосмотрел, - рассказывает один из рабочих Марат. - Все произошло из-за халатности.

Следственный комитет Татарстана уже возбудил уголовное дело. Сейчас на месте ЧП работает следственная группа.

- Сегодня утром при строительстве здания международного информационного центра произошло обрушение строительных лесов, - заявил Айрат Харисов специалист СК по РТ. - В результате обрушения погиб один рабочий. Его личность устанавливается. Еще восемь человек доставлены в различны больницы Казани. Идет разбор завалов. Не исключено, что под завалами есть еще люди.

Следственный комитет Татарстана уже возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ повлекшее по неосторожности смерть человека». Санкции этой статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Пока не ясно кто был подрядчиком на строящимся объекте. Так как никаких табличек предусмотренных правилами там не было.

В Дирекции Универсиады от комментариев пока отказываются. Нет их представителя и на месте ЧП.

Напомним, это уже не первый случай ЧП на стройках Универсиады. В 2009 году при строительстве Деревни Универсиады погиб 24-летний рабочий Руслан Блинов.

---

Источник: kp.ru


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

Отдел колонтитула