Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-08-29 18:40:55

Pavel73
New member

Выравнивание стен

Здравствуйте. Нахожусь в активной фазе капитального ремонта квартиры с полной перепланировкой. Дом 1956 года постройки, кирпичный, крупногабаритные квартиры. Полы в комнатах и коридоре сделал сам. Постелил два слоя фанеры. По рекомендации нанял бригаду строителей (как обычно, гости с Кавказа). Работать еще не приступили. Рассказал подробно бригадиру, что мне требуется, с ценником, вроде бы сошлись, но меня мучают сомнения насчет технологии выравнивания стен. Бригадир предложил выравнивать стены с помощью шпатлевки (или штукатурки, я их путаю), с последующим грунтованием и поклейкой обоев или плитки, сказал, что не советовал бы кирпичные стены выравнивать как-то по - другому. Да я и сам бы не особо хотел бы на них что-то лепить, т. к. слышал, что в помещении с просто оштукатуренными стенами (без гипсокартона) дышится легче и микроклимат лучше. Но меня смущает то, что стены очень кривые, соответственно, во-первых,потребуется слишком большой слой наносить, что противопоказано по причине вероятности его растрескивания и обрушения, а, во-вторых, - крайне огромный расход смеси и в связи с этим большие затраты по деньгам.
Возможно, бригадир собирается подготовить поверхность снятием лишнего старого слоя и относительным выравниванием основы под шпатлевку(штукатерку) - он говорил о зачистке стен -, но в достаточной ли мере он подготовит основание, чтобы расход смеси был небольшим, я не знаю. Есть вероятность, что он не будет с этим заморачиваться и минимально подготовив основание, начнет наносить смесь, что мне крайне невыгодно.
Знаю про метод выравнивания стен с помощью приклеивания листа ГВЛ с помощью ротбанта (если я не ошибаюсь) на стену по маякам.
Вот у меня и возникла необходимость обратиться к Вам, чтобы попросить совета.
Вопросы следующие:
1. Какой слой выравнивающей смеси допустимо наносить без риска последствий?
2. Какой метод выравнивания наиболее выгоден и качественнен для меня в данной ситуации (штукатуркой, наклеиванием листа ГВЛ (не люблю ГКЛ, не прочный он какой-то) или какой другой)?
3. Может не по теме, но что-то я забоялся за фанеру. В квартире будут влажные процессы, соответственно, будет повышенная влажность и конденсат. Не повредит ли это фанере на полу с учетом, что я ее не обрабатывал антисептиком, потому как полы будут с вентилируемым подпольным пространством, а сверху на фанеру собираюсь ложить ламинат. Хотелось бы, чтобы она дожила до ламината. Может, хотя бы сверху ее обработать антисептиком или пустая трата ремени и денег, потому что фанера влагостойкая, ФК?
4. Коль пошла такая пьянка, то разрешите задать еще один вопрос. Вновь возводимые стены будут на профилях с ГВЛ. Стоит ли в качестве звукоизолятора в стану пихать минвату? Задаю этот вопрос, потому что мне знакомый человек, занимающийся ремонтами, сказал, что вата как мертвому припарка и на его опытный взгляд не дает практический никакой звукоизоляции. Честно говоря, я не хочу использовать минвату вообще, т. к. наслышан о эмиссии микроволокон в воздух и не хочу дышать со своей женой и маленьким ребенком этой пылью. Если все же звукоизолятор необходим, то что посоветуете взамен ваты и пенопласта?
У меня на принятие решения ввремя до 4 сентября. Буду очень благодарен за ответы.

Offline

 

#2 2011-10-16 15:02:50

Re: Выравнивание стен

Берете капрок и забываете про все проблемы, связанные с выравниванием стен.Удачи.

Offline

 

#3 2011-10-28 22:19:22

Re: Выравнивание стен

По гостам не скажу, но слой можно наносить до 3 см. за раз. после затвердевания можно наносить повторно. ГКЛ клеится не на ротбанд, а на клей Перлфикс. На пол вместо фанеры лучше использовать листы ГВЛ для сухого пола Кнауф.  http://bayramixstroi.ru/suhaya-stiaghka_pola

По мне так лучший вариант отделки (грубой) стены, это гипсовая штукатурка типа Ротбанд или  аналоги. Всех благ!!!


http://alteroom.ru/

Offline

 

#4 2012-05-04 11:57:09

Re: Выравнивание стен

Обычно выравнивание штукатуркой применяют при перепадах 30-50 мм. Если они больше, можно конечно использовать строительные смеси. Но это требует больших вложений. А вас, как я понял, интересуют более экономичные варианты.  Поэтому, при большой кривизне лучше использовать монтаж каркаса с обшивкой гипсокартонном.

Отредактировал Александр Митрофанов (2012-05-04 11:58:13)

Offline

 

Отдел колонтитула